Бромгексин детский сироп инструкция по применению

Содержание
  1. БРОМГЕКСИН
  2. Состав и форма выпуска препарата
  3. Фармакологическое действие
  4. Фармакокинетика
  5. Показания
  6. Противопоказания
  7. Дозировка
  8. Лекарственное взаимодействие
  9. Особые указания
  10. Беременность и лактация
  11. Применение в детском возрасте
  12. При нарушениях функции почек
  13. При нарушениях функции печени
  14. Бромгексин сироп: инструкция по применению для детей и аналоги
  15. Что это за препарат?
  16. Состав и формы выпуска
  17. Показания к применению
  18. Противопоказания и побочные эффекты
  19. Способ применения и дозировка для ребенка
  20. Аналоги дешевле
  21. Отзывы родителей
  22. Сироп Бромгексин для детей: инструкция по применению
  23. Форма выпуска и состав
  24. При каком кашле используется?
  25. Побочные действия
  26. Передозировка
  27. Применение при беременности и грудном вскармливании
  28. Способ применения и дозировка
  29. Использование среди грудничков
  30. Аналоги
  31. Ингаляции Бромгексином
  32. Условия продажи и хранения
  33. Сколько стоит
  34. Бромгексин (сироп 0,08 %)
  35. Состав
  36. Описание
  37. Фармакотерапевтическая группа
  38. Фармакологические свойства
  39. Способ применения и дозы
  40. Лекарственные взаимодействия
  41. Форма выпуска и упаковка
  42. Условия хранения
  43. Срок хранения
  44. Производитель
  45. Владелец регистрационного удостоверения
  46. Как правильно принимать бромгексин сироп – инструкция по применению
  47. Эффективные аналоги
  48. Взаимодействие с другими медикаментами
  49. Состав, свойства, форма выпуска
  50. Принцип действия препарата
  51. Фармакологический эффект
  52. Меры предосторожности
  53. Применение при беременности и кормлении грудью

БРОМГЕКСИН

Бромгексин детский сироп инструкция по применению
– бромгексина гидрохлорид (bromhexine)

Состав и форма выпуска препарата

Сироп5 мл
бромгексина гидрохлорид4 мг

50 мл – флаконы темного стекла (1) – пачки картонные.
100 мл – флаконы темного стекла (1) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Муколитическое средство с отхаркивающим действием. Снижает вязкость бронхиального секрета за счет деполяризации содержащихся в нем кислых полисахаридов и стимуляции секреторных клеток слизистой оболочки бронхов, вырабатывающих секрет, содержащий нейтральные полисахариды. Полагают, что бромгексин способствует образованию сурфактанта.

Фармакокинетика

Бромгексин быстро всасывается из ЖКТ и подвергается интенсивному метаболизму при “первом прохождении” через печень. Биодоступность составляет около 20%. У здоровых пациентов Cmax в плазме определяется через 1 ч.

Широко распределяется в тканях организма. Около 85-90% выводится с мочой главным образом в форме метаболитов. Метаболитом бромгексина является амброксол.

Связывание бромгексина с белками плазмы высокое. T1/2 в терминальной фазе составляет около 12 ч.

[attention type=yellow]

Бромгексин проникает через ГЭБ. В небольших количествах проникает через плацентарный барьер.

[/attention]

Только небольшие количества выводятся с мочой с T1/2 6.5 ч.

Клиренс бромгексина или его метаболитов может уменьшаться у пациентов с тяжелыми нарушениями функции печени и почек.

Показания

Заболевания дыхательных путей, сопровождающиеся образованием трудноотделяемого вязкого секрета: трахеобронхит, хронический бронхит с бронхообструктивным компонентом, бронхиальная астма, муковисцидоз, хроническая пневмония.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к бромгексину.

Дозировка

Внутрь взрослым и детям старше 10 лет – по 8 мг 3-4 раза/сут. Детям в возрасте до 2 лет – по 2 мг 3 раза/сут; в возрасте от 2 до 6 лет – по 4 мг 3 раза/сут; в возрасте от 6 до 10 лет – по 6-8 мг 3 раза/сут. При необходимости доза может быть увеличена взрослым до 16 мг 4 раза/сут, детям – до 16 мг 2 раза/сут.

В виде ингаляций взрослым – по 8 мг, детям старше 10 лет – по 4 мг, в возрасте 6-10 лет – по 2 мг. В возрасте до 6 лет – применяют в дозах до 2 мг. Ингаляции проводят 2 раза/сут.

Терапевтическое действие может проявиться на 4-6 день лечения.

[attention type=yellow]

Парентеральное введение рекомендуется для лечения в тяжелых случаях, а также в послеоперационном периоде для предупреждения скопления густой мокроты в бронхах. Вводят по 2 мг п/к, в/м или в/в 2-3 раза/сут медленно в течение 2-3 мин.

[/attention]

Со стороны пищеварительной системы: диспептические явления, транзиторное повышение активности печеночных трансаминаз в сыворотке крови.

Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение.

Дерматологические реакции: повышенное потоотделение, кожная сыпь.

Со стороны дыхательной системы: кашель, бронхоспазм.

Лекарственное взаимодействие

Бромгексин несовместим со щелочными растворами.

Особые указания

При язвенной болезни желудка, а также при указаниях на желудочное кровотечение в анамнезе бромгексин следует применять под контролем врача.

С осторожностью применять у пациентов, страдающих бронхиальной астмой.

Бромгексин не применяют одновременно с лекарственными средствами, содержащими кодеин, т.к. это затрудняет откашливание разжиженной мокроты.

Применяют в составе комбинированных препаратов растительного происхождения с эфирными маслами (в т.ч. с маслом эвкалипта, маслом аниса, маслом мяты перечной, ментолом).

Беременность и лактация

Противопоказано применение в I триместре беременности. Применение во II-III триместрах беременности и в период грудного вскармливания возможно только в тех случаях, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или младенца.

Применение в детском возрасте

С осторожностью применять у детей – по показаниям, в рекомендуемых соответственно возрасту дозах и лекарственных формах.

При нарушениях функции почек

С осторожностью следует применять у пациентов с нарушениями функции почек.

При нарушениях функции печени

С осторожностью следует применять у пациентов с нарушениями функции печени.

Описание препарата БРОМГЕКСИН основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Предоставленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара. Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 ФЗ «Об обращении лекарственных средств».

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/bromgeksin_2/

Бромгексин сироп: инструкция по применению для детей и аналоги

Бромгексин детский сироп инструкция по применению

Детский организм уязвим для различных заболеваний, которые вызывают кашель. Если его не лечить, он приведет к серьезным последствиям. Устранит кашель эффективный препарат Бромгексин. Он изготавливается в форме сиропа. Перед его приемом необходимо ознакомиться с инструкцией и возможными противопоказаниями.

Что это за препарат?

Бромгексин – это муколитическое, отхаркивающее средство. Борется с кашлем, эффективно снимает боли в груди, помогает вывести мокроту из легких. При регулярном употреблении этого средства можно устранить приступы кашля, вылечить органы дыхательной системы.

Действует сироп следующим образом:

  • Устранение кашля.
  • Выведение мокроты из легких.
  • Восстановление здоровой микрофлоры в органах дыхательной системы.
  • Улучшение состояния больного.
  • Борьба с воспаленными очагами в органах легочной системы.

Состав и формы выпуска

Сироп содержит в своем составе данные компоненты:

  • Бромгексина гидрохлорид.
  • Глюцит.
  • Кислота янтарная.
  • 1,2-пропиленгликоль.
  • Натрия бензоат.
  • Ароматизатор абрикосовый.
  • Вода очищенная.

Изготавливается лекарство в форме сиропа. Жидкость содержится во флаконах по 50, 60 и 100 мл. Обладает приятным абрикосовым запахом.

Показания к применению

Врачи назначают сироп при наличии данных недугов:

  • Грипп.
  • Сухой, влажный кашель.
  • ОРВИ.
  • Пневмония.
  • Бронхит.
  • Бронхиальная астма.
  • Эмфизема легких.
  • Муковисцидоз.

Противопоказания и побочные эффекты

Сироп обладает высокой степенью эффективности. Однако врачи называют несколько противопоказаний, ознакомиться с которыми надо перед приемом лекарства:

  • Детский возраст до двух лет.
  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата.
  • Заболевания желудочно-кишечного тракта.
  • Непереносимость сахаров.
  • Сахарный диабет.
  • Болезни почек и печени.
  • Болезненные бронхолегочные состояния. для которых характерно скопление чрезмерного количества секрета.

Возможны побочные эффекты. Возникают при передозировке и в том случае, если пациент не следует инструкции и рекомендациям врача. Проявляются побочные действия следующим образом:

  • Тошнота.
  • Рвота.
  • Обострения заболеваний желудка.
  • Кожная сыпь, зуд.
  • Сонливость.
  • Ринит.
  • Слабость.

Обычно данные признаки проходят сами, но в некоторых случаях необходима помощь врача. Избежать появления этих явлений можно, если следовать инструкции и не превышать дозировку.

Способ применения и дозировка для ребенка

Сироп употребляется внутрь, для облегчения расчетов в упаковке бывает мерная ложечка, либо стаканчик. Детям младше двух лет сироп принимать нельзя. Употребляется медикамент по следующей схеме:

  • Детям 2-6 лет по 2,5 мл дважды в день.
  • Детям 7-10 лет по 3 мл 3 раза в день.
  • Детям 11 лет и старше по 5 мл трижды в сутки.
  • Разрешается запивать лекарство кипяченой водой.
  • Употребляют сироп после еды.

Длительность приема лекарства назначается врачом после диагностирования болезни. Специалист может корректировать дозировку при необходимости.

Аналоги дешевле

Если не получается найти препарат в аптеке, рекомендуется обратить внимание на аналоги. Они обладают идентичным действием, могут вылечить ребенка от кашля и мокроты. Аналоги сиропа Бромгексин можно приобрести по более низкой стоимости:

  • Доктор Мом.
  • Мукалтин.
  • Флюдитек.
  • Гедерин.
  • Бронхофит.
  • Амбролитин.
  • Алтея.
  • Геделикс.

Названные средства употребляют 2-3 раза в сутки.

Дозировка и длительность приема лекарств устанавливаются врачом. Возможны побочные эффекты и противопоказания.

Отзывы родителей

Сироп против кашля прошел лабораторные исследования, в ходе которых подтвердил высокую результативность, эффективность в борьбе с заболеваниями дыхательной системы.

Получил множество положительных отзывов от родителей пациентов. Они считают, что сироп обладает быстрым действием.

Кашель у детей проходит за несколько дней. Симптомы заболеваний исчезают. Самочувствие малышей значительно улучшается: пропадают кашель, мокрота.

Родители рады, что сироп не вызывает осложнений. Принимать его просто. Ощутимый результат достигается быстро. Можно лечить даже маленький детей, которые страдают от кашля, простуды.

Юлия, 38 лет: “Ребенку диагностировали бронхит. Врачи говорили, что лечить его нужно немедленно, иначе состояние усугубиться. Они посоветовали принимать данный сироп.

Давала его ребенку, как сказано в инструкции. Слегка разбавляла водой. Ему стало лучше через несколько дней. Удалось устранить кашель, но избавиться от болезни полностью смогли за две недели.

Благодарна этому сиропу”.

Наталья, 27 лет: “У сына была сильная простуда. Было тяжелое состояние. Понимала, что ребенку требуется немедленная помощь. Обратилась к врачу, который назначил Бромгексин.

Рассказал, как его нужно принимать. Давала сыну медикамент в течение десяти дней. За это время удалось устранить болезнь, облегчить состояние ребенка. Очень довольна действием этого препарата.

Простуду удалось устранить быстро”.

Марина, 34 года: “У ребенка был затяжной кашель. Появился вместе с гриппом. Малыш был слабеньким, бледным. Переживала за него.

В больнице сказали, что ему нужен эффективный сироп, а прием препарата Бромгексин может помочь улучшить состояние. Приобрела лекарство, давала его ребенку ежедневно после еды. Улучшить самочувствие смогли за неделю лечения.

Очень рада, что ребенок стал здоровым. Приятно удивлена настолько быстрым действием сиропа”.

Галина, 35 лет: “У дочери была пневмония. Очень переживала за ее состояние, оно ухудшалось с каждым днем. Лекарство не приносили должного эффекта. В больнице назначили сироп Бромгексин. Не верила, что он поможет, но лечила на протяжении двух недель. Постепенно пневмонию удалось устранить. Очень благодарна этому сиропу. Самочувствие дочери нормализовалось”.

Бромгексин эффективно борется с кашлем, мокротой, заболеваниями дыхательной системы. Принимая этот сироп, ребенок сможет выздороветь.

Источник: https://ai-bolit.com/lekarstva/dlya-lecheniya-kashlya-i-gorla/bromgeksin-sirop.html

Сироп Бромгексин для детей: инструкция по применению

Бромгексин детский сироп инструкция по применению

Кашель в детском возрасте – это частое явление, так как малыши более подвержены простудным заболеваниям. В статье рассмотрим инструкцию по применению сиропа Бромгексин для детей, показания, противопоказания препарата, дозировку и способ применения.

Форма выпуска и состав

Сироп представляет собой однородную тягучую жидкость без видимых примесей. Лекарство имеет приятный абрикосовый вкус и запах, хорошо воспринимается детьми. Пакуется средство в баночки из темного стекла по 100 мл.

Картонная упаковка со слоненком также содержит вкладыш аннотацию по применению. Действующее вещество – бромгексина гидрохлорид. На 100 мл сиропа приходится 80 мг активного компонента.

В состав Бромгексина входят такие компоненты, как очищенная вода, лимонная кислота, бензоат натрия, раствор сорбидола, пропиленгликоль.

При каком кашле используется?

Бромгексин в педиатрической практике применяется при кашле с трудноотделяемой мокротой. Фармакологическое действие медикамента направлено на разжижение и выведение слизи из бронхов.

Лечебный эффект становится заметен, как правило, через 3-5 дней. К этому времени мокрота выводится из дыхательных путей, вследствие чего ребенок перестает кашлять.

При тяжелых состояниях пациенту может понадобиться более длительный курс лечения.

Несмотря на то что сироп назначается детям преимущественно при влажном кашле, его использование допускается и при сухом. Благодаря вхождению в его состав масла эвкалипта удается снять раздражение со слизистой оболочки органов дыхания. Кроме этого, Бромгексин назначается при смешанном кашле.

Побочные действия

При неправильном использовании медикамента или нарушении дозировки у ребенка могут развиться некоторые побочные явления. Рассмотрим их в таблице.

Система организмаСимптомы
КожаАллергия, а именно высыпания на теле, крапивница, отек Квинке, анафилактический шок, контактный дерматит.
Пищеварительная системаФормирование эрозии и пептических язв на слизистой оболочке желудка (при длительном приеме), изжога, тошнота, рвота, боли в животе, снижение аппетита.
Центральная нервная системаСлабость, головная боль, ощущение беганья мурашек по коже, повышенная потливость, редко встречается повышение температуры тела.
Другие побочные эффектыПотливость, жажда, сухость слизистой оболочки рта, учащенное сердцебиение, скачки артериального давления.

Для предупреждения развития негативных симптомов следует четко придерживаться инструкции по применению. При обнаружении любых тревожных признаков следует прекратить лечение и обратиться к специалисту.

Передозировка

Случаев тяжелой интоксикации организма Бромгексином при значительном превышении дозировки в медицинской практике не зарегистрировано. Считается, что к симптомам передозировки могут относиться такие состояния, как тошнота, рвота, боли в животе, снижение аппетита, потливость.

Лечение описанного состояния, как правило, носит симптоматический характер и заключается в промывании желудка. Можно также дать ребенку любой сорбент, например, Активированный уголь, Энтеросгель, Смекту. Кроме этого, рекомендуется обильное питье. В случае ухудшения состояния пациента важно обратиться за медицинской помощью.

Применение при беременности и грудном вскармливании

В аннотации к препарату нет запрета к использованию сиропа в период вынашивания малыша и лактации. Бромгексин назначается детям с раннего возраста. Его активные компоненты не оказывают негативного влияния на детский организм. Несмотря на это, использовать отхаркивающее средство во время беременности лучше только по назначению врача.

Способ применения и дозировка

Пришло время разобраться, со скольки лет используется сироп, как правильно принимать средство, до или после еды и сколько капель давать ребенку? Сиропа дают детям за полчаса до приема пищи или через 40 минут после приема еды в такой дозе:

  • Малышам в возрасте от 2 до 6 лет – 2.5-5 мл трижды на протяжении дня.
  • Детям от 6 до 10 лет – 5-10 мл трижды в день.
  • Пациентам от 10 лет – 10 мл лекарства трижды в день.

Давать медикамент ребенку необходимо в строгой дозировке. Благодаря тому, что в упаковке содержится специальная мерная ложечка отмерять нужное количество препарата довольно легко.

Среди малышей до года дозировка определяется специалистом с учетом диагноза, веса ребенка и других индивидуальных особенностей. Курс лечения, как правило, длится 5-7 дней.

[attention type=red]

При тяжелом течении того или иного заболевания длительность терапии может быть продолжена специалистом.

[/attention]

С 6 лет также можно использовать препарат в таблетках. Дозировка подбирается доктором на основе диагноза. Запивать таблетку нужно достаточным количеством воды.

Использование среди грудничков

В инструкции по применению сказано, что пить сироп могут дети от рождения. В раннем возрасте ни в коем случае нельзя заниматься самолечением. Если дать крохе слишком большую дозу, это может привести к тяжелейшим последствиям. В связи с этим лечение новорожденных проводится под строгим контролем педиатра.

Аналоги

Бромгексин микстура и таблетки производится различными фармакологическими компаниями. Среди них Берлин-Хеми, Акрихин, Гриндекс, Никомед, Фармстандарт и другие. К заменителям препарата следует отнести такие медикаментозные средства:

  • Лазолван.
  • Проспан.
  • Мукалтин.
  • Джосет.
  • Аскорил.
  • Флюдитек.
  • Геделикс.
  • Пектолван и другие.

Родители должны четко понимать, что заменить Бромгексин ребенку может только врач.

Читайте подробнее об одном из аналогов – сиропе Лазолван. Вся нужная информация в этой статье.

Ингаляции Бромгексином

Можно ли делать ингаляции? Для лечения кашля у детей и взрослых используется препарат в виде капель для ингаляции через небулайзер. Разводятся капли напополам с физиологическим раствором.

Для малышей от 2 лет нужно взять 5 капель, детям от 6 до 10 лет – 1 мл раствора, пациентам от 10 до 14 лет – по 2 мл. Лечебный эффект при ингаляции наступает быстро (через 10-15 минут).

Это позволяет использовать данный вид терапии для облегчения кашля даже ночью.

Делать ингаляции можно только по назначению врача, так как данный вид терапии имеет свои противопоказания для людей, страдающих различными заболеваниями дыхательной системы. Подробнее о противопоказаниях производитель раствора Бромгексин указывает в инструкции по применению.

Условия продажи и хранения

В аптеке можно купить Бромгексин без рецепта врача. Хранить сироп необходимо в плотно закрытой упаковке при температуре не выше 25°С. Срок хранения в закрытой упаковке составляет 24 месяца.

Сколько стоит

Цена Бромгексин составляет от 77 до 110 рублей.

Больше информации о лекарстве смотрите в этом видеоролике.

Бромгексин (сироп 0,08 %)

Бромгексин детский сироп инструкция по применению

  • русский
  • қазақша

Бромгексин

Состав

100 мл сиропа содержит

активное вещество – бромгексина гидрохлорид 0,080 г,

вспомогательные вещества: ментол, масло мяты перечной, масло шалфея мускатного, сахар, метилпарабензоксибензоат, спирт этиловый 95%, вода очищенная.

Описание

Бесцветная или слегка окрашенная жидкость, с характерным вкусом и запахом.

Фармакотерапевтическая группа

Препараты для устранения симптомов простуды и кашля. Муколитики.

Код АТСR05CB02

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

При приеме внутрь бромгексин практически полностью (99 %) всасывается в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ) в течение 30 минут, однако подвергается интенсивному метаболизму при “первом прохождении” через печень. Поэтому его биодоступность низкая, в среднем 20 %. Максимальная концентрация в плазме определяется через 1 ч.

Связывание с белками плазмы высокое и составляет 80-90 %. Бромгексин проникает через гематоэнцефалический и плацентарный барьеры. В печени подвергается метаболизму путем диметилирования и окисления. Основным активным метаболитом препарата является амброксол. Период полувыведения – 15 часов. Выводится почками.

Может кумулироваться.

Бромгексин выделяется с мочой, главным образом, в виде метаболитов. В неизмененном виде с мочой выделяется лишь небольшое количество препарата.

Фармакодинамика

Бромгексин – муколитическое (секретолитическое) средство, оказывает отхаркивающее и слабое противокашлевое действие.

Снижает вязкость мокроты (деполиризует мукопротеиновые и мукополисахаридные волокна, увеличивает серозный компонент бронхиального секрета), активирует мерцательный эпителий, увеличивает объем и улучшает отхождение мокроты.

Стимулирует выработку эндогенного сурфактанта, обеспечивающего стабильность альвеолярных клеток в процессе дыхания. Эффект проявляется через 2-5 дней от начала лечения.

Способ применения и дозы

Внутрь, после еды с достаточным количеством жидкости.

В процессе лечения рекомендуется употреблять достаточное количество жидкости, что поддерживает секретолитическое действие бромгексина.

Взрослым назначают (8-16 мг) по 2-4 чайные ложки 3 раза в сутки.

5мл препарата (1чайная ложка) содержит 4 мг бромгексина гидрохлорида. 

При необходимости доза может быть увеличена взрослым до 16 мг 4 раза в сутки, т.е., макс. раз. доза составлает 16 мг; макс. сут. доза ─ 64 мг.

Терапевтическое действие может проявиться на 4-6 день лечения.

Продолжительность курса лечения определяет лечащий врач.

Пациенту следует обратиться к врачу, если его состояние не улучшилось в течение 6 – дневного лечения бромгексином.

Лекарственные взаимодействия

Бромгексин можно назначать одновременно с другими препаратами, применяемыми при лечении бронхолегочных заболеваний.

Бромгексин не назначают одновременно с другими противокашлевыми препаратами, в том числе, содержащими кодеин, так как подавление кашлевого рефлекса затрудняет отхождение мокроты.

Бромгексин способствует проникновению антибиотиков (эритромицин, цефалексин, окситетрациклин) в легочную ткань.

[attention type=green]

Спирт, входящий в состав сиропа, может изменить действие других лекарственных средств.

[/attention]

Совместное применение бромгексина с некоторыми нестероидными противовоспалительными средствами (например, салицилатами, фенилбутазоном или бутадионом) может вызвать раздражение слизистой желудка.

Бромгексин несовместим со щелочными растворами.

Форма выпуска и упаковка

По 120 г во флаконы из стекломассы, укупоренные навинчиваемыми металлическими колпачками с контрольным кольцом.

Каждый флакон вместе с утвержденной инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках и дозировочной ложкой помещают в пачку из картона.

Условия хранения

Хранить в сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше

25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

2 года

По истечении срока годности препарат не применять.

Производитель

АО «Химфарм», КАЗАХСТАН

г. Шымкент, ул. Рашидова, б/н, т/ф: 560882

Владелец регистрационного удостоверения

АО «Химфарм», КАЗАХСТАН

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)

АО «Химфарм», г.Шымкент, РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАН,

ул. Рашидова, б/н, т/ф: 560882

Номер телефона 7252 (561342)

Номер факса 7252 (561342)

Адрес электронной почты standart@santo.kz

Источник: https://drugs.medelement.com/drug/%D0%B1%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%B3%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B8%D0%BD-0.08-%D1%81%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%BF-%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F/688171201477650971?instruction_lang=RU

Как правильно принимать бромгексин сироп – инструкция по применению

Бромгексин детский сироп инструкция по применению

Взрослым показан прием восьми миллиграмм через каждые шесть часов. В случае возникновения необходимости лечащий врач может увеличить разовую дозу для взрослого пациента максимум до шестнадцати миллиграмм при той же кратности приема.

Детский возраст требует более гибкого подхода к дозированию препарата, поэтому для разных возрастных групп инструкция предусматривает разные режимы дозирования.

Ребенку в возрасте до двух лет достаточно двух миллиграмм трижды в сутки.

Для возрастной группы от двух до шести лет разовая доза составляет четыре миллиграмма, а суточная — двенадцать миллиграмм.

Ребенку в возрасте от шести до десяти лет показан прием восьми миллиграмм трижды в сутки.

Продолжительность курса лечения бромгексином продолжается в течение шести дней. Превышать длительность приема лекарства, указанную в инструкции, настоятельно не рекомендуется.

И дети, и взрослые могут использовать как таблетки, так и жидкую форму выпуска — сироп, который является более удобной, по сравнению с таблетками, формой для лечения детей раннего возраста.

Эффективные аналоги

На сегодняшний день в аптеках страны представлено большое количество лекарств, которые имеют аналогичный состав и оказывают схожее лечебное действие, что и сироп Бромгексин.

Но если вы решили подобрать его аналог, то вначале обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Безопасными и не менее эффективными, чем оригинальный препарат аналогами Бромгексина, можно считать следующие средства:

  • Геделикс;
  • Септолете;
  • Трависил;
  • Мукалтин;
  • Доктор Мом;
  • Алтейка;
  • Амброксол;
  • Фалиминт;
  • Хелпекс;
  • Бальзам Хо;
  • Пекторал;
  • Аброл.

Читайте так же:  Строение и схема ушной раковины человека

Чаще всего в качестве аналога Бромгексина детям прописывают Амброксол, который содержит в составе имеющее аналогичное название вещество. После приёма лекарства вещество Амброксол трансформируется в оригинальный препарат.

Также в аптеках можно найти и другие, обладающие аналогичным составом и действием лекарства. Правда, их стоимость может быть совсем иной, чем у сиропа Бромгексин.

Все эти нюансы обязательно следует учитывать, когда вы отправитесь в аптеку за покупкой лекарства – заменителя.

Взаимодействие с другими медикаментами

Особенности взаимодействия Бромгексина с другими средствами:

  1. Бромгексин опасно принимать одновременно с препаратами, содержащими кодеин, т.к. это способствует скоплению мокроты в бронхах.
  2. При приеме данного средства нельзя принимать аналоги, которые способствуют активному разжижению мокроты.
  3. Если прием Бромгексина сопровождается антибиотикотерапией, то действие антибактериальных препаратов усиливается за счет активных веществ, входящих в состав Бромгексина.
  4. Сочетание Бромгексина и препаратов с противовоспалительным эффектом (Фенилбутазоном, Бутадион) способно вызвать воспаление и раздражение кишечника.

Состав, свойства, форма выпуска

Бромгексин является достаточно распространенным веществом, которое входит в состав многих лекарственных препаратов, которые применяются для разжижения и выведения мокроты из легких и бронхов.

Кроме лекарства для взрослых создан специальный выпуск Бромгексина – сиропа для детей. Некоторые производители добавляют этиловый спирт в состав для ускорения эффекта. Но он не очень хорошо влияет на дыхательную систему ребенка. Именно поэтому родителям рекомендуется перед покупкой, прочесть состав и избегать сиропов на спиртовой основе.

Бромгексин сам по себе – это синтетический аналог растительного компонента вазицина, который выводят из растения Адатоды сосудистой. Бромгексин – это препарат муколитического (отхаркивающего) действия, который известен во всем мире.

Читайте так же:  Конхобуллёз гипертрофия носовых раковин что это такое

Сироп для детей представляет собой ароматическую жидкость прозрачного цвета, что доказывает отсутствие красителей.

Он выпускается в нескольких лекарственных формах – в таблетках, растворе для инъекций (практически не используется) и сиропе.

1 таблетка содержит 4 мг бромгексина гидрохлорида для детей и 8 мг для взрослых. В одном блистере обычно 10 или 20 штук. В сиропе от кашля содержится 4 мг активного вещества. Детский сироп для разжижения и вывода мокроты содержит ароматизатор дюшеса или абрикоса, что придает средству приятный вкус. Расфасовка – по 100 мг во флаконе.

Принцип действия препарата

Лекарство действует следующим образом:

  1. Вначале оно всасывается в желудке и кишечнике. Примерно через 30 минут в кровь поступает до 9 % бромгексина гидрохлорида.
  2. Затем главный действующий компонент соединяется в крови с белками и попадает в бронхи.
  3. В бронхах благодаря действию бромгексина гидрохлорида происходит распад органических волокон — слизи, которая и является причиной патологии.
  4. Распавшиеся волокна мокроты легче отхаркиваются, что способствует уменьшению кашля.

Максимальная концентрация препарата в крови наблюдается через 1 час после приема. Лекарство трансформируется в печени и выводится из организма вместе с мочой, длительность этого процесса — около 15 часов. Специалисты не рекомендуют принимать препарат дольше нескольких недель, т.к. бромгексина гидрохлорид имеет свойство накапливаться в организме.

Читайте так же:  Как Адрианол воздействует на слизистую оболочку носа

Фармакологический эффект

Муколитическое средство с отхаркивающим действием. Снижает вязкость бронхиального секрета за счет деполяризации содержащихся в нем кислых полисахаридов и стимуляции секреторных клеток слизистой оболочки бронхов, вырабатывающих секрет, содержащий нейтральные полисахариды. Полагают, что бромгексин способствует образованию сурфактанта.

Меры предосторожности

Не превышать рекомендованные дозы.

Применение при беременности и кормлении грудью

При беременности и лактации бромгексин применяют в случаях, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.Способ применения и дозы

Внутрь взрослым и детям старше 10 лет – по 8 мг 3-4 раза/сут. Детям в возрасте до 2 лет – по 2 мг 3 раза/сут; в возрасте от 2 до 6 лет – по 4 мг 3 раза/сут; в возрасте от 6 до 10 лет – по 6-8 мг 3 раза/сут. При необходимости доза может быть увеличена взрослым до 16 мг 4 раза/сут, детям – до 16 мг 2 раза/сут.

В виде ингаляций взрослым – по 8 мг, детям старше 10 лет – по 4 мг, в возрасте 6-10 лет – по 2 мг. В возрасте до 6 лет – применяют в дозах до 2 мг. Ингаляции проводят 2 раза/сут.Терапевтическое действие может проявиться на 4-6 день лечения.

[attention type=yellow]

Парентеральное введение рекомендуется для лечения в тяжелых случаях, а также в послеоперационном периоде для предупреждения скопления густой мокроты в бронхах. Вводят по 2 мг п/к, в/м или в/в 2-3 раза/сут медленно в течение 2-3 мин.

[/attention]

Источник: https://sopli.net/bromgeksin-sirop/

Ваш доктор
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: