Бромгексин или ацц что лучше взрослому

Содержание
  1. Ацц и бромгексин от кашля: можно ли принимать одновременно, совместимость
  2. Сравнительная характеристика
  3. Какой препарат эффективнее
  4. Совместное применение
  5. Лучшие отхаркивающие препараты для разжижения мокроты
  6. 3 главных средства для разжижения и выведения мокроты
  7. Бромгексин
  8. Амброксол
  9. Ацетилцистеин
  10. Лучшие представители на основе амброксола, бромгексина и ацетилцистеина
  11. Амбробене
  12. Лазолван
  13. Ацц
  14. Флуимуцил
  15. Бромгексин
  16. Ацц (ацетилцистеин) или бромгексин: что лучше и можно ли принимать их вместе
  17. АЦЦ, плюсы и минусы
  18. Бромгексин, за и против
  19. Так что же лучше выбрать — АЦЦ или Бромгексин?
  20. Ацц или бромгексин: что лучше и противопоказания – Сайт о грыжах и их лечении
  21. Похожие и разные
  22. Фармакологическое действие
  23. Дозировка, побочные действия, противопоказания
  24. Информация
  25. Ацц или бромгексин – что лучше? закулисные тайны!
  26. Почему бывает кашель?
  27. Сравнение безопасности Бромгексина берлин-хеми и АЦЦ
  28. Кашель при заболеваниях нижних дыхательных путей
  29. Бромгексин или АЦЦ?
  30. Плюсы и минусы
  31. Можно ли принимать вместе?

Ацц и бромгексин от кашля: можно ли принимать одновременно, совместимость

Бромгексин или ацц что лучше взрослому

В настоящее время есть достаточно большое количество лекарств, которые могут побороть кашель, а также его причину. Для лечения простудных заболеваний линейка препаратов куда шире и от этого зависит их популярность. Например, препараты АЦЦ и Бромгексин.

Они оба действуют эффективно, однако, отличаются друг от друга составом, фармакологическим действием. Поэтому такие лекарства важно выбирать с осторожностью, чтобы не усугубить ситуацию.

Но перед этим стоит всё же разобраться в их сходстве, различии, а также выбрать, какой из них лучше и можно ли принимать их вместе.

Кашель – это явление, которое мешает в повседневной жизни. Он затрудняет дыхание, приводит к болям в грудной клетке. Кашель является признаком множества заболеваний органов дыхания и сердечно-сосудистой системы, поэтому требует срочной постановки диагноза и назначения лечения.

Сравнительная характеристика

АЦЦ – это препарат, который имеет в своём составе ацетилцистеин в качестве активного вещества. Он разжижает мокроту, а также способствует её ускоренному выведению.

АЦЦ применяется в следующих случаях:

  1. При бронхите, пневмонии и других заболеваниях, при которых в дыхательных путях образуется мокрота. АЦЦ её разжижает.
  2. Отит, ларингит, синусит в любой форме. Муколитик хорошо действует на всю дыхательную систему.
  3. Снижает возможность осложнений во время муковисцидоза.

Также этот препарат помогает защитить клетки органов дыхательной системы от разрушения. Но у АЦЦ есть свои недостатки:

  • активное вещество лекарства мешает работе антибиотиков. Поэтому их концентрация оказывается недостаточной для лечения;
  • только 10% употреблённой дозы дойдёт до места назначения;
  • детям при серьёзных воспалениях медикамент противопоказан. Также он не применяется для пациентов, не достигших 2 лет;
  • не рекомендуется для кормящих матерей и беременных женщин.

Бромгексин – это препарат, который стимулирует перистальтику дыхательных бронхиол, разжижение мокроты. Его активное вещество – бромгексина гидрохлорид.

Среди преимуществ Бромгексина:

  1. В отличие от АЦЦ, усиливает действие антибиотиков.
  2. Применяется до и после формирования мокроты.
  3. 80% муколитика достигает место воспаления, поэтому эффективность его выше.
  4. Ребёнку Бромгексин можно давать в любом возрасте.
  5. Лекарство расправляет альвеолы, что особенно полезно для больных пневмонией. Мокрота заставляет альвеолы склеиваться, это, в свою очередь, делает дыхание поверхностным. Бромгексин борется с мокротой и помогает альвеолам восстановить свои функции.

Учитывая, что у этого медикамента есть большое количество преимуществ, нетрудно понять, что существуют отрицательные стороны, на которые тоже стоит обратить особое внимание. Среди них:

  • не применяется при грудном вскармливании. Это общая черта Бромгексина и АЦЦ;
  • почечная недостаточность не позволит вывести препарат до конца;
  • с осторожностью, только с назначения врача, применяется при нарушениях работы желудочно-кишечного тракта, так как может вызвать кровотечения в особо тяжелых случаях;
  • если выпить лекарство в большей дозировке, чем полагается, мокрота будет не выводиться, а застаиваться в лёгких.

Какой препарат эффективнее

Эффективность препарата будет зависеть от вида, тяжести заболевания, а также сопутствующих в курсе лечения медикаментов. Поэтому перед применением лекарств, стоит обратиться к врачу.

Только специалист сможет назначить правильную схему лечения, сможет оказать помощь при появлении побочных эффектов и оценить вероятность рецидива.

Особенно это касается детей, которым принимать муколитики без назначения врача, запрещено.

АЦЦ — эффективный препарат при поражениях верхних и нижних дыхательных путей. При этом, острое заболевание или хроническое, не будет иметь значения – он справится с любой формой. Обычно АЦЦ назначают уже после того, как основной возбудитель болезни будет вылечен, чтобы вывести мокроту. Также стоит отметить, что АЦЦ применяется только взрослыми пациентами.

Бромгексин назначается при болезнях нижних дыхательных путей, при нарушениях в формировании мокроты. Нередко кашель остаётся сухим из-за того, что мокрота не отходит. Бромгексин увеличивает эффективность антибиотиков. Принимать препарат можно и взрослым, и детям. Также он помогает в нормализации работы органов дыхания, снимает раздражение с дыхательных путей.

Можно сделать вывод, что Бромгексин во многом эффективнее, чем АЦЦ. Однако, назначать эти препараты и другие муколитики самостоятельно не стоит, для начала лучше получить консультацию специалиста.

Совместное применение

Бромгексин и АЦЦ можно принимать одновременно. Но обычно такого совмещения просто не требуется. Для этого существует несколько причин:

  1. Препараты используются на разных этапах заболевания.
  2. Невозможно предугадать, в какую реакцию с ними вступят антибиотики.

Поэтому о том, стоит ли применять их вместе, стоит спросить у лечащего врача.

Лечение болезней, связанных с дыхательными путями, требует комплексного подхода. Одни лекарства назначаются для лечения воспалительных процессов, обычно это антибиотики. Другие же пригодятся, чтобы параллельно побороть кашель, мокроту и гной, которые образуются из-за воспаления. Среди них популярны муколитики Бромгексин и АЦЦ.

Заболевания дыхательных путей переносятся тяжело, поэтому больные хотят как можно скорее избавиться от этих болезней и их симптомов. Ошибочно думать, что при приеме сразу нескольких видов лекарств можно легко убрать все симптомы, ну и полностью излечиться от заболеваний. На самом деле это может только ухудшить ситуацию.

Поэтому не стоит ставить диагнозы самостоятельно, лечить себя и близких. Каждый человек — индивидуален. Каждое лекарство действует на отдельного человека по-разному.

[attention type=yellow]

Поэтому, при обнаружении первых симптомов воспаления дыхательных путей, необходимо обратиться к врачу для прохождения обследования, постановки диагноза и назначения адекватного лечения.

[/attention]

Источник: https://pulmohealth.com/bolezni/kashel/sredstva/atsts-i-bromgeksin/

Лучшие отхаркивающие препараты для разжижения мокроты

Бромгексин или ацц что лучше взрослому

При влажном кашле с вязкой, трудноотделяемой мокротой используют средства, которые помогают очистить бронхи от избытка слизи. Муколитики и отхаркивающие препараты разжижают густое бронхиальное отделяемое и снижают его способность прилипать к стенкам органов дыхания. В результате вывод мокроты облегчается, очищаются бронхи, ускоряется процесс выздоровления.

Источник изображения WWW.KLIWI.RU

3 главных средства для разжижения и выведения мокроты

В норме бронхиальный секрет выводится с помощью движения специальных ресничек, выстилающих слизистые дыхательных путей. При воспалении состав слизистого секрета меняется: он становится гуще.

Реснитчатый аппарат перестает справляться со слизью, мокрота застаивается. В ней образуются сгустки, в которых скапливаются бактерии.

Просвет бронхов сужается, что создает условия для развития пневмонии и других осложнений.

Главное назначение таких лекарственных средств, как амброксол, ацетилцистеин и бромгексин: облегчить эвакуацию слизи, накопленную в бронхиальном дереве. Эта тройка препаратов обладает муколитическим (секретолитическим) и отхаркивающим действием. Они изменяют вязкость мокроты за счет разрушения веществ, из которых состоит отделяемое бронхов, и та легче выводится с кашлем.

Бромгексин

Бромгексина гидрохлорид применяют в качестве муколитика, обладающего отхаркивающим и некоторым противокашлевым действием. Вещество уменьшает вязкость и густоту мокроты, в том числе за счет увеличения ее серозного компонента; облегчает ее скольжение по реснитчатому эпителию.

Особенностью бромгексина является его способность стимулировать образование легочного сурфактанта – вещества, выстилающего внутреннюю поверхность альвеол и препятствующих их слипанию, что обеспечивает стабильность процесса дыхания. С этим связан его противокашлевый эффект.

Местное противовоспалительное действие объясняется способностью вещества подавлять выработку гистаминов.

Бромгексин начинает действовать через сутки после приема, но в полной мере клинический эффект проявляется через 2-5 суток после начала лечения.

Амброксол

Метаболит бромгексина, близкий к нему по химической структуре и свойствам. Амброксол так же разжижает мокроту, уменьшает ее адгезивные свойства, активизирует реснитчатый аппарат трахеи и бронхов.

Как и бромгексин, способствует выработке суфрактанта, повышая его синтез и секрецию. При этом, в отличие от оппонента, еще и замедляет его распад. Именно с этим обстоятельством связывают более высокую эффективность, по сравнению с бромгексином, способность амброксола к нормализации бронхолегочной секреции. Кроме того, амброксол стимулирует местный иммунитет.

Действие начинается через полчаса после приема, но заметный эффект при приеме внутрь наблюдается через 4-6 дней.

Амброксол и бромгексин усиливают действие некоторых антибиотиков, повышая их концентрацию в бронхиальном секрете. Оба средства противопоказаны при язвенной болезни.

Ацетилцистеин

Стимулирующий отхаркивание муколитик: разжижает мокроту, немного увеличивая ее при этом в объеме; облегчает ее выведение.

Еще одно свойство ацетилцистеина: он разжижает гной. В связи с этим основной областью его применения являются заболевания органов дыхания с вязкой мокротой, осложненные присоединившейся гнойной инфекцией.

Кроме того, ацетилцистеин уменьшает прилипание бактерий к слизистой дыхательных путей, что снижает колонизацию бактериями и вирусами слизистых оболочек дыхательных путей при инфекционных респираторных заболеваниях.

[attention type=red]

В этом отношении ацетилцистеин считается более эффективным, чем два других препарата из тройки оппонентов. Препарат рекомендован для лечения кашля при осложненных ОРВИ у детей и взрослых.

[/attention]

Помимо заболеваний нижних дыхательных путей, применяют при болезнях носоглотки для лучшего отхождения густой слизи из носовых пазух.

Вещество известно своим антиоксидантным действием в отношении токсинов, поступающих с дыханием (табачный дым и другие загрязняющие воздух вещества). Благодаря детоксикационным свойствам, используется как лечебное средство при передозировке парацетамола.

Благодаря своей многозадачности и высокому профилю безопасности ацетилцистеин считается одним из лучших муколитиков для детей.

Есть два существенных недостатка. Препараты на основе ацетилцистеина могут вызвать бронхоспазм. Чтобы этого избежать, при первых признаках этого явления принимают бронхолитики, которые расширяют просвет бронхов.

Также, в отличие от бромгексина и амброксола, ацетилцистеин снижает активность антибиотиков (пенициллинов, цефалоспоринов и некоторых тетрациклинов).

Принимая эти лекарства, необходимо оставлять как минимум 2-х часовой временной промежуток между ними.

Любое из трех средств нельзя принимать вместе с препаратами, подавляющими кашель (они обычно назначаются при сухом изнурительном кашле). В противном случае совместный прием противоположных по действию лекарств приведет к застою мокроты в легких.

Лучшие представители на основе амброксола, бромгексина и ацетилцистеина

Общим назначением для препаратов-муколитиков являются заболевания дыхательных путей острого и хронического характера, при которых нарушен процесс образования и отхождения мокроты. Обильное питье дополнительно способствует разжижению мокроты и увеличивает эффективность лечения.

Источник изображения WWW.KLIWI.RU

Амбробене

Средство с муколитическим и отхаркивающим действием немецкого происхождения. Существуют несколько форм выпуска: таблетки, капсулы, сироп и раствор. Действующее вещество – амброксола гидрохлорид.

Показания:

  • хронический бронхит;
  • бронхоэктазы (необратимое расширение бронхиального просвета, нередко дающее гнойные осложнения);
  • бронхиальная астма с вязким секретом;
  • синдром дыхательных расстройств у новорожденных (сироп).

При приеме внутрь действие ожидается через 30 мин и длится от 6 до 12 часов в зависимости от принятой дозы. Возрастные ограничения зависят от формы выпуска препарата.

Выбирая муколитики взрослым пациентам, стоит обратить на удобную для приема внутрь форму: капсулы 24 часа. В них повышенное содержание активного вещества (75 мг), поэтому их можно принимать всего 1 раз в день. Разрешены только с 12-летнего возраста.

В таблетках всего 30 мг активного компонента, их прием осуществляют 3 раза в сутки детям от 6 лет и взрослым.

Сироп с вишневым вкусом предназначен для детей с рождения.

Раствор Амбробене (для пациентов любого возраста) добавляют в сок, воду или чай и выпивают после еды. При использовании в виде ингаляций через небулайзер раствор поступает непосредственно в дыхательные пути и не вызывает раздражения слизистой ЖКТ.

[attention type=green]

Принцип дозирования: в начале лечения применяют наибольшую дозу, затем ее уменьшают. Препарат не принимают больше 4-5 дней.

[/attention]

Противопоказания: 1 триместр беременности, непереносимость лактозы (для таблеток) и фруктозы (для сиропа). С осторожностью принимают при язве желудка и двенадцатиперстной кишки, заболеваниях печени и почек.

Лазолван

Еще один препарат на основе амброксола гидрохлорида. Производится несколькими фармацевтическими компаниями Германии, Греции, Италии и Франции. Формы выпуска те же: капсулы, таблетки, раствор и сироп.

Капсулы «Лазолван Макс» с содержанием амброксола 75 мг имеют пролонгированное действие: их принимают 1 раз в сутки. В отличие от капсул Амбробене, их прием разрешен только взрослым от 18 лет.

Для детей от 6 лет предназначены таблетки, а для детей с рождения – сироп.

По составу и терапевтическому действию Лазолван идентичен российскому препарату на основе амброксола с одноименным названием. «Амброксол» – отечественный аналог западного бренда. Разница между Лазолваном и Амброксолом не только в производителях, но и в цене. Амброксол в 3-5 раз дешевле.

Ацц

Действующее вещество – ацетилцистеин. Страны-производители: Германия и Словения (Сандоз).

Показания:

  • бронхит в острой и хронической форме;
  • пневмония;
  • ларингит;
  • инфекционно-аллергическая бронхиальная астма с осложнениями гнойного характера;
  • муковисцидоз;
  • средний отит, острый и хронический синусит.

Противопоказания: язвенная болезнь в фазе обострения; легочные кровотечения, лактация и беременность. Иногда вызывает тошноту и изжогу.

При простудных заболеваниях продолжительность приема составляет не более недели. Для профилактики инфекционных осложнений при муковисцидозе и хроническом бронхите лечение более длительное.

Огромное разнообразие форм и дозировок позволяет выбрать наиболее подходящий Ацц для каждого случая и возраста.

Для детей от 2 лет предназначены сироп, шипучие таблетки и порошок для приготовления холодного напитка с уменьшенной до 100 мг дозой.

Для взрослых: шипучие таблетки и порошок для приема внутрь для приготовления раствора с различными вкусами.

Формы для однократного приема (1 раз в день): порошок «Ацц Актив» (с 18 лет) и таблетки шипучие «Ацц Лонг» (с 14 лет). В обеих формах по 600 мг ацетилцистеина.

В линейке отсутствуют подходящие для детей с рождения лекарственные формы для приема внутрь. Это то, чем отличается АЦЦ от лекарств на основе амброксола и бромгексина. Однако АЦЦ нередко включают в терапию острых респираторных инфекций у детей. Как отличный муколитик и антиоксидант, он быстро купирует симптомы интоксикации и уменьшает время лечения.

Флуимуцил

Муколитическое средство на основе ацетилцистеина. Производится в Италии и Швейцарии. По фармакологическому действию и сфере применения препарат сходен с АЦЦ.

Возрастное ограничение: с 2-х летнего возраста. Это касается всех лекарственных форм.

[attention type=yellow]

Для взрослых от 18 лет есть шипучие таблетки (600 мг действующего вещества), которые можно принимать в сутки однократно. Гранулы (по 200 мг) и раствор для приема внутрь предназначены для пациентов от 2-х лет.

[/attention]

Отличительная особенность препарата: учтены интересы диабетиков и людей, избегающих лишнего потребления сахара. Так, в шипучих таблетках в качестве подсластителя содержится аспартам.

Бромгексин

Российский препарат, выпускается в виде сиропа и таблеток. В детских формах содержится 4 мг бромгексина, для взрослых доза удвоена. Сироп разрешен детям до 2 лет и старше, таблетки – от 6. В списке вспомогательных веществ есть лактоза (таблетки) и сахар.

Препарат назначают при тех же заболеваниях дыхательных путей, что стоят в списке показаний для лекарств на основе амброксола. Длительность лечения: от 4 дней до месяца.

Отличие Бромгексина от Амброксола в меньшем количестве предлагаемых лекарственных форм.

Отмечается лучшая переносимость и более высокая эффективность Амброксола по сравнению с Бромгексином. Биодоступность таблеток Амброксола доходит до 80%. У таблеток бромгексина этот показатель всего 20% (у сиропа значительно выше).

Все препараты секретолитики обычно назначаются в составе комплексной терапии. При необходимости их сочетают с бронхолитиками или антибактериальными препаратами. Самым дешевым их пяти сравниваемых наименований оказался Бромгексин, самыми дорогими – Лазолван и АЦЦ.

Оригинал и сравнительная таблица всех вышеперечисленных препаратов.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/59f9a97b830905ea77ce84c8/luchshie-otharkivaiuscie-preparaty-dlia-razjijeniia-mokroty-5e75c7efdacda539a4a54c10

Ацц (ацетилцистеин) или бромгексин: что лучше и можно ли принимать их вместе

Бромгексин или ацц что лучше взрослому

Благодаря достижениям современной фармакологии и активному проведению клинических испытаний препаратов, на полках аптек появилось множество лекарственных средств.

Несмотря на разнообразие медикаментов, большинство из них имеют схожие эффекты и относятся к общим группам.

АЦЦ или Бромгексин, что лучше использовать человеку с заболеваниями дыхательной системы, узнайте, прочитав сравнительную характеристику с объективным отражением достоинств и недостатков лекарств.

АЦЦ, плюсы и минусы

Ацетилцистеин является действующим веществом препарата АЦЦ, относится к группе муколитиков. Особенность действия АЦЦ заключается в разжижении мокроты путем разрыва дисульфидных связей мукополисахаридов, что приводит к деполимеризации мукопротеидов.

Плюсы АЦЦ:

  • Препарат способен разжижать вязкую, гнойную мокроту, не теряя в ней активность. Такая особенность позволяет использовать АЦЦ при обструктивном бронхите, бронхоэктатической болезни, абсцессе легкого и пневмониях с повышенным содержанием гноя в дыхательных путях.
  • Лекарство хорошо подходит для выведения уже имеющейся мокроты.
  • АЦЦ действует как на бронхолегочную систему, так и на верхние дыхательные пути, а значит, лекарство можно применять при острых и хронических синуситах, отитах, ларингитах.
  • Повышает образование глутатиона, способствует дополнительной защите клетки от разрушения во время заболевания.
  • Снижает вероятность возникновения бактериальных осложнений у больных муковисцидозом.

Минусы АЦЦ:

  • При одновременном использовании ацетилцистеин с антибиотиками широкого спектра действия (тетрациклин, ампициллин) эффективность последних снижается, что приводит к недостаточной концентрации бактерицидных веществ в крови и формировании резистентности микроорганизмов. В некоторых клинических случаях отмечалась инактивация антибиотиков под воздействием ацетилцистеина.
  • При приёме препарата внутрь до места назначения доходит только 10% употребленного вещества.
  • АЦЦ противопоказан для ребенка младше 2 лет. Даже детям с выраженными гнойными процессами в легких, бронхах препарат употреблять нельзя.
  • Беременным женщинам, кормящим матерям использовать не рекомендуется, так как препарат проходит через плаценту, выделяется с молоком.

Бромгексин, за и против

Bromhexine — синтетический препарат, обеспечивающий секретомоторное действие. Бромгексин имеет ряд особенностей, позволяющих выделить его уникальные, сильные стороны.

Положительные эффекты Бромгексина:

  • При употреблении лекарственного средства в мокроте повышается концентрация одновременно используемых антибиотиков широкого спектра действия (амоксициллин, окситетрациклин). Такое свойство Бромгексина позволяет эффективно лечить больных с бактериальными пневмониями и бронхитами, путем быстрого уничтожения болезнетворных микроорганизмов.
  • Лекарство оказывает хороший эффект на людей с еще несформированной мокротой.
  • При употреблении препарата внутрь всасывается до 80% вещества, соответственно положительные эффекты Бромгексина проявляются в большей степени.
  • Использовать лекарство может ребенок любого возраста. Детям до двух лет Бромгексин назначается для уменьшения симптомов муковисцидоза, лечения любых воспалительных заболеваний нижних дыхательных путей.
  • Бромгексин способствует синтезу сурфактанта, обеспечивающего расправлению альвеол и поддержанию в них воздушности. Эффект невероятно полезен больным с пневмониями, так как даёт возможность восстановить функцию слипшихся от мокроты альвеол, что увеличивает поверхность газообмена в легких.

Отрицательные эффекты Бромгексина:

  • Повышение дозы приводит к разряжению большого количества мокроты и нарушению её выведения, что приводит к застойным явлениям в легких.
  • Лекарство запрещено матерям, ребёнок которых находится на грудном вскармливании.
  • При тяжёлой почечной недостаточности полностью нарушается выведение вещества из организма.
  • Заболевания ЖКТ могут осложниться кровотечениями

Так что же лучше выбрать — АЦЦ или Бромгексин?

Выбор Бромгексин или АЦЦ должен быть основан на форме заболевания больного. Использовать АЦЦ следует при заболеваниях, сопровождающихся повышенным образованием вязкого, гнойного секрета. Выбрать ацетилцистеин лучше взрослым людям, имеющим заболевания нижних и верхних дыхательных путей с гнойным компонентом мокроты, острого или хронического течения.

Однако следует помнить, что взаимодействие АЦЦ с антибиотиками приводит к инактивации последних, а они являются важнейшим компонентом в лечении заболеваний, сопровождающихся выделением гноя. По этой причине ацетилцистеин лучше выбрать в период, когда появился влажный кашель и бактериальный возбудитель инфекции подавлен. Лекарство хорошо подходит для выведения уже имеющейся мокроты.

Применение Бромгексина оправдано при болезнях нижних дыхательных путей, когда нарушается образование мокроты. Препарат можно выбрать для лечения детей и взрослых, у которых присутствует сухой кашель и мокрота не отходит или вовсе не образуется. Использовать Бромгексин следует совместно с антибиотиками, усиливая их эффективность.

Многих больных интересует, можно ли принимать Бромгексин и АЦЦ вместе. Рациональность этой комбинации не оправдана по нескольким причинам. Во-первых, каждый препарат используется на разных этапах болезни. Во-вторых, не известно, снизится или повысится позитивное действие антибиотиков, если пить лекарства одновременно.

[attention type=red]

В третьих, если бы совместимость АЦЦ и Бромгексина оправдывалась, то фармацевтические компании уже давно разработали бы комбинированное лекарство, но такового в настоящее время нет. В целях безопасности, касательно рациональности применения комбинаций лекарственных препаратов, рекомендуется посетить доктора и задать ему интересующие вопросы.

[/attention]

Помните, что самоназначение лекарственных средств может навредить вашему здоровью.

Ацц (ацетилцистеин) или бромгексин: что лучше и можно ли принимать их вместеСсылка на основную публикацию

Источник: https://MyKashel.ru/preparaty/primenenie-lekarstv/atsts-ili-bromgeksin.html

Ацц или бромгексин: что лучше и противопоказания – Сайт о грыжах и их лечении

Бромгексин или ацц что лучше взрослому

Кашлевый синдром – неизбежный спутник острых респираторных инфекций, количество фармакологических препаратов, помогающих с ним бороться, весьма велико, и порой, придя в аптеку и взглянув на витрину, человек задумывается: АЦЦ или Бромгексин что лучше поможет справиться с кашлем? Оба этих лекарства имеют противокашлевое назначение, но в то же время у каждого из них есть свои тонкости в плане фармакологического действия, которые необходимо обязательно учитывать при их употреблении. С ними хорошо знакомы специалисты, поэтому правильнее будет оставить право выбора за лечащим врачом.

Похожие и разные

В чем сходство и различие этих широко употребляемых средств от кашля?

Бромгексин продается на российском фармакологическом рынке уже более 15 лет и хорошо знаком и врачам, и пациентам.

Основные формы лекарства выпускаются в виде:

  • раствора для инъекций;
  • раствора для внутреннего приема;
  • драже;
  • капель;
  • сиропа;
  • таблеток.

Все они, за исключением первой, предназначенной для внутривенного введения, принимаются перорально, т.е. попадают в организм путем проглатывания, и назначаются врачами взрослым и детям с целью коррекции болезненного состояния, возникающего при острых респираторно-вирусных инфекциях, одним из симптомов которых является кашель.

Ацетилцистеин (АЦЦ) – более новое противокашлевое средство по сравнению с Бромгексином, но уже успевшее прекрасно себя зарекомендовать у взрослых и детей, Оно выпускается в двух основных формах: в виде сиропа и гранул, растворяемых в кипяченой воде.

Обе формы дети соглашаются пить очень охотно благодаря приятному вкусу лекарства, ароматизированному апельсиновой добавкой. Кроме того, шипучие гранулы, растворяясь в воде, делают лекарство похожим на фруктовый напиток.

Принимать АЦЦ, как и Бромгексин, специалисты считают допустимым, начиная с 2-летнего возраста ребенка.

Что касается грудничков, давать им данные средства следует с большой осторожностью и только под контролем врача.

Усиление мокротоотделения может вызвать приступ удушья у младенца, чья дыхательная функция несовершенна, а навыки откашливания пока не сформировались, поэтому для облегчения процесса специалисты рекомендуют одновременно с приемом противокашлевых лекарств проводить ребенку дренажный массаж грудной клетки.

Фармакологическое действие

Основным действующим компонентом Бромгексина является гидрохлорид данного вещества, оказывающий муколитическое (разжижающее мокротные массы), спазмолитическое (снимающее спазматическую реакцию гладкой мускулатуры бронхов, вызывающую кашель) и отхаркивающее действие.

Его обычно назначают при:

  • фарингите;
  • ларингите;
  • острой и хронической формах бронхита;
  • воспалении слизистой оболочки трахеи, вызывающей трахеит или трахеобронхит;
  • остром и хроническом воспалении легких.

При всех этих заболеваниях характерным симптомом является сухой непродуктивный кашель без отхаркивания, травмирующий воспаленную слизистую оболочку дыхательных путей. Для снятия подобной симптоматики и используется Бромгексин.

Его употребление во время болезни помогает быстрее перевести кашлевый синдром из сухого и непродуктивного во влажный продуктивный вид, а при влажной форме – лучше откашляться и вывести из дыхательных путей мокротные массы, являющиеся питательной средой для болезнетворных микроорганизмов.

Эффект достигается, в том числе, путем активизации работы реснитчатого механизма эпителия, обеспечивающего улучшенную прокачку воздушных масс. Такая очистка значительно ускоряет процесс нормализации функций дыхательного аппарата после перенесения человеком острых респираторно-вирусных инфекций.

[attention type=green]

Воздействие на организм АЦЦ практически аналогично, поэтому и показания к применению совпадают. Кроме того, его рекомендуют к приему при столь серьезном заболевании, как муковисцидоз.

[/attention]

Препарат не предполагает совместимости  с парацетамолом, поэтому принимать его вместе с лекарствами, в состав которых входит это вещество, нельзя.

Дозировка, побочные действия, противопоказания

В детском возрасте до шести лет употребление Бромгексина разрешается в жидкой форме.

Примерная дозировка составляет:

  • для ребенка от двух до шести лет – по 4 мг трижды в сутки;
  • от шести до четырнадцати – по 8 мг трижды в сутки.

Взрослая доза может быть равной 16 мг в расчете на двукратный прием.

Таблетированные формы предназначены для детей от шести лет и старше, а также взрослых пациентов. Их объем составляет 1-2 таблетки трижды в день. Конкретные рекомендации относительно дозировки дает лечащий врач.

Длительность курса должна составлять не менее 10, но не более 14 дней. Как правило, положительный эффект появляется на третий-пятый день, но если вы пили лекарство на протяжении недели, не замечая положительной динамики, следует обсудить с врачом целесообразность его приема.

Прием препарата в любой форме противопоказан:

  • детям до двухлетнего возраста;
  • женщинам в первом триместре беременности и в период грудного вскармливания;
  • лицам, имеющим индивидуальную непереносимость компонентов, входящих в состав препарата.

В качестве побочного эффекта возможно возникновение головной боли, головокружения, тошноты, рвоты, диареи, кожной сыпи. При появлении подобных симптомов следует немедленно прекратить прием лекарства и проконсультироваться с наблюдающим специалистом.

Курс приема при ОРВИ – 5-7 дней, при хронических формах его продолжительность устанавливается специалистом.

Список противопоказаний, помимо возраста до двух лет, беременности, лактации и индивидуальной непереносимости, включает варикоз пищевода, бронхиальную астму, почечную и печеночную недостаточность, а также заболевания, следствием которых может быть кровохарканье.

К побочным действиям  необходимо добавить гипотонический эффект, тахикардию, шум в ушах, в редких случаях – бронхоспазмы.

Многие пациенты задаются вопросом: что будет, если принять Бромгексин и АЦЦ совместно, и можно ли так поступать? Мнения специалистов на этот счет разнятся, и категорического запрета не существует. Но, поскольку их действие, в принципе, одного и того же плана, употреблять сразу оба лекарства нецелесообразно.

0 из 14 заданий окончено

Вопросы:

Информация

Данный тест поможет определить, есть ли у вас бронхит.

https://www..com/watch?v=HI1YWcEgsmo

Вы уже проходили тест ранее. Вы не можете запустить его снова.

Вы должны войти или зарегистрироваться для того, чтобы начать тест.

Вы должны закончить следующие тесты, чтобы начать этот:

Время вышло

  • Сейчас с вашим здоровьем все в порядке. Не забывайте так же хорошо следить и заботиться о своем организме, и никакие болезни вам будут не страшны.
  • Симптомы которые вас беспокоят достаточно обширны, и наблюдаются при большом количестве болезней, но можно с уверенностью сказать что с вашим здоровьем что то не так. Мы рекомендуем вам обратиться к специалисту и пройти медицинское обследование во избежание возникновения осложнений. Так же рекомендуем ознакомиться со статьей по выявлению и лечению бронхита.
  • В вашем случае наблюдаются яркие симптомы бронхита! Однако есть вероятность что это может быть другое заболевание. Вам необходимо срочно обраться к квалифицированному специалисту, только врач сможет поставить точный диагноз и назначить лечение. Так же рекомендуем ознакомиться со статьей по выявлению и лечению острого бронхита.

Источник:

Ацц или бромгексин – что лучше? закулисные тайны!

У Бромгексина берлин-хеми эффективность больше АЦЦ – это означает, что способность лекарственного вещества оказывать максимально возможное действие разное.

Например, если терапевтический эффект у Бромгексина берлин-хеми более выраженный, то у АЦЦ даже в больших дозах добиться данного эффекта невозможно.

Также скорость терапии – показатель быстроты терапевтического действия у Бромгексина берлин-хеми и АЦЦ тоже разное, как и биодоступность – количество лекарственного вещества, доходящее до места его действия в организме. Чем выше биодоступность, тем меньше его потерь будет при усвоении и использовании организмом.

Почему бывает кашель?

На самом деле чтобы назначить «правильное» средство для лечения кашля, нужно знать его причину.

А причин великое множество:

  • Заболевания верхних дыхательных путей.
  • Заболевания нижних дыхательных путей.
  • Аллергия.
  • Прием некоторых лекарственных препаратов.
  • Заболевания сердца.
  • Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь.
  • Коклюш.
  • Заболевания щитовидной железы.
  • Рак легких.
  • Туберкулез.

И прочее-прочее.

Вот и представьте. Спрашивает у вас пожилой человек что-нибудь от сухого кашля, вы ему предлагаете Синекод, а человек этот только недавно начал принимать ингибитор АПФ. Причем он спрашивает у Вас и его! Должно Вас это насторожить? Безусловно! И скорее всего, если врач подберет ему другой гипотензивный препарат, кашель исчезнет.

Или второй пример.

У покупателя – банальный фарингит, который вызывает частые покашливания. Вы ему предлагаете Омнитус, а дней через пять он приходит к вам и говорит, что не помогло. Конечно, не поможет! Зачем в данном случае подавлять кашель? Ведь здесь нужны были самые обычные сосалки для горла, которые снимут местное воспаление!

Нет-нет! Я ни в коем случае не буду вас сейчас учить ставить диагноз во всех выше перечисленных случаях. Зачем «отбирать хлеб» у врачей?

[attention type=yellow]

Но некоторые нюансы действия и назначений препаратов для лечения кашля вы должны знать.

[/attention]

В общем, по порядку.

Сравнение безопасности Бромгексина берлин-хеми и АЦЦ

Безопасность препарата включает множество факторов.

При этом у Бромгексина берлин-хеми она достаточно схожа с АЦЦ. Важно, где метаболизируется препарат: лекарственные вещества выделяются из организма либо в неизмененном виде, либо в виде продуктов их биохимических превращений. Метаболизм протекает спонтанно, но чаще всего задействует основные органы, такие как печень, почки, лёгкие, кожу, мозг и другие.

Соотношение риска к пользе – это когда назначение лекарственного препарата нежелательно, но оправдано при определенных условиях и обстоятельствах, с обязательным соблюдением осторожности применения. При этом у Бромгексина берлин-хеми нет никаих рисков при применении, также как и у АЦЦ.

Также при рассчете безопасности учитывается проявляются ли только аллергические реакции или же возможная дисфункция основных органов. В прочем как и обратимость последствий от использования Бромгексина берлин-хеми и АЦЦ.

Кашель при заболеваниях нижних дыхательных путей

  • Когда человек заболевает простудой, вирус проникает в слизистую носа, глотки, гортани, начинает там размножаться и вызывает воспаление.
  • Что делает организм?
  • Пытается от него освободиться.
  • Увеличивается продукция слизи, раздражаются соответствующие рецепторы, и что мы видим и слышим?

Насморк и кашель.

А если в процесс вовлекается гортань, то еще и осиплость голоса.

При ларингите кашель сухой, при фарингите может быть разным.

У детей кашель часто возникает оттого, что сопли стекают по задней стенке глотки, раздражая ее рецепторы.

Нужны ли здесь препараты для лечения кашля? Нет! Здесь нужны капли в нос и всякие-разные «сосалки» для горла, о которых мы уже говорили.

  1. Это понятно?
  2. Идем дальше.
  3. Именно при заболеваниях нижних дыхательных путей и применяется то великое множество препаратов «от кашля», которые представлены в аптеке.
  4. Прежде чем о них говорить, небольшой экскурс в анатомию и физиологию выше означенных.

В норме клетки слизистой оболочки трахеи и бронхов выделяют вполне определенное количество секрета. В нем содержатся белки и ферменты, в том числе иммуноглобулин А и лизоцим, которые обеспечивают местную защиту от вирусов и бактерий.

Слизистая трахеи и бронхов имеет так называемые реснички, благодаря которым слизь постоянно движется вверх к полости рта, и ее избыток вместе с инородными частицами и микробами удаляется. Ничего этого мы не замечаем, настолько быстро и естественно это происходит.

Но при воспалении трахеи и бронхов слизи выделяется значительно больше. Кроме того, меняется ее состав. Она становится густой. Реснички уже не могут справиться ни с ее количеством, ни с ее вязкостью. Мокрота застаивается, образуются сгустки. В них начинают размножаться бактерии. Просвет бронха сужается.

Разумеется, организм пытается очиститься от всей этой гадости. Избыток мокроты раздражает рецепторы слизистой оболочки бронхов, появляется кашель.

Источник: https://nrb2.ru/otit/atsts-ili-bromgeksin-chto-luchshe-i-protivopokazaniya.html

Бромгексин или АЦЦ?

Бромгексин или ацц что лучше взрослому

Какой препарат выбрать для борьбы с кашлем Бромгексин или АЦЦ зависит от формы патологии, особенностей состояния пациента и от того, что ему еще прописал врач. Бромгексин – известный эффективный препарат от малопродуктивного или сухого кашля; АЦЦ используется при влажном для улучшения реологии (текучести) и выведения мокроты. У лекарств схожий эффект, общая группа, но есть и отличия.

Основной действующий компонент АЦЦ (инструкция) — ацетилцистеин. Он разжижает мокроту, под его воздействием мукопротеиды (это такие ферменты, составляющие секрет бронхов, которые выполняют защитную функцию) превращаются из полимера в мономер, т.е. деполимеризуются со снижением размера молекул и их общая масса становится менее вязкой и более жидкой.

Бромгексин (инструкция) оказывает секретомоторный эффект, т.е. его основная задача — выводить мокроту из дыхательных путей, влияя на ее текучесть и стимулируя естественные механизмы организма. Препарат синтетический и имеет свои особенности. Оба лекарства эффективны в борьбе с кашлем.

Плюсы и минусы

Преимущества АЦЦ Бромгексин
Разжижает мокроту гнойного, вязкого типа, сохраняя в ней активность. За счет этого качества препарат используют в составе комплексного лечения бронхитов, трахеитов, пневмонии.Если принимать препарат одновременно с антибиотиками широкого спектра – он способствует их концентрации в мокроте. За счет этого лекарство используют в борьбе с пневмониями, бронхитами бактериального типа. С его помощью легче избавится от патогенных микроорганизмов.
Выводит уже имеющуюся мокроту.Подходит для лечения при несформированной мокроте.
Подходит для лечения хронических синуситов, ларингитов, отитов — оказывает влияние на верхние дыхательные пути, всю бронхолегочную систему.Хорошая биодоступность – 80% основного компонента, пролонгированное действие.
Увеличивает образование глутатиона, зачищает клетки от разрушений при болезни.Назначается людям разного возраста. Подходит для лечения муковисцидоза и других воспалительных болезней у детей, младше 2-х лет.
У больных муковисцидозом при приеме препарата бактериальные осложнения случаются реже.Эффективен при лечении болезней легких – активизирует синтез сурфактанта, который поддерживает воздухообмен в альвеолах.
Недостатки АЦЦ Бромгексин
При использовании лекарства с некоторыми антибиотиками, он подавляет их действие. Это касается пенициллинов, цефалоспоринов и аналогичных.

Так концентрация антибактериальных средств в крови будет недостаточной, может формироваться резистентность микроорганизмов. Поэтому важно разводить их прием по времени, делая интервал не менее 2-х часов.

При употреблении препарата в больших дозах или нарушенной моторике дыхательных путей есть вероятность разряжения большого количества мокроты, что может приводить к застойным процессам и ухудшению дыхания.
Основной компонент выделяется с молоком, проходит через плаценту – его запрещено пить беременным, кормящим матерям.Запрещается использовать кормящим и не рекомендуется при беременности (особенно в первом триместре).
Противопоказан детям младше 2 лет.С осторожностью используется при болезнях почек.
При приеме лекарства внутрь – до места назначения доходит не более 10% основного вещества препарата и действует относительно недолго, поэтому в зависимости от возраста большой разброс эффективных дозировок. Самая высокая «АЦЦ Лонг» разрешена только взрослым раз в сутки.Строго противопоказан одновременно с противокашлевыми средствами.
Оба противопоказаны при язве желудка и ДПК в острой фазе.

Лекарства производят в разном виде для перорально употребления:

  • Детская микстура (Б);
  • Драже для взрослых (Б);
  • Сироп детский (А);
  • Таблетки шпучие (А);
  • Гранулы (А).

Оба препарата производятся в Германии. Количество в упаковках разное. Дозировку назначает лечащий врач на основании возраста пациента и анализов.

В выборе между АЦЦ или Бромгексин — что лучше использовать зависит от заболевания и особенностей лечения пациента.

Сравнительная таблица АЦЦ Бромгексин
Что лечит?
Заболевания с образованием большого количества секрета в ДП. Эффективно выводит имеющуюся мокроту.Кашель при нарушении образования мокроты.
Важные особенности
Нельзя употреблять одновременно с рядом антибиотиков – подавляет их основной действующий компонент.Можно использовать с антибиотиками широкого спектра – хорошая совместимость, потенцирует их эффективность.
Когда принимать?
При образовании влажного кашля, после подавления бактериального возбудителя.При сухом и непродуктивном кашле, когда мокрота не образуется или не отходит.

Можно ли принимать вместе?

Несмотря на разный механизм действия, препараты АЦЦ и Бромгексин одновременно использовать не всегда рационально. Это подтверждает ряд аргументов:

  • Обычно используются при разных типах кашля, либо на разных стадиях болезни.
  • Их обычно назначают в качестве вспомогательных средств в составе комплексной терапии. Поэтому неизвестно, как поведут себя, например, антибиотики и другие препараты при приеме вместе с этими лекарствами.

Перед тем, как принимать тот или иной препарат необходимо проконсультироваться у квалифицированного врача.

По стоимости лекарства разнятся примерно в 3 раза в пользу Б. Однако, не следует опираться на цены при выборе, что лучше АЦЦ или Бромгексин Берлин Хеми, необходимо учитывать в первую очередь особенности болезни.

Источник: https://kliwi.ru/2018/08/bromgeksin-ili-acc.html

Ваш доктор
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: