Парацетамол или нурофен что лучше взрослому

Содержание
  1. Что лучше Нурофен или Парацетамол: как часто давать
  2. Что лучше, Нурофен или Парацетамол — сравнение
  3. Сравнительная таблица характеристик лекарств Нурофен и Парацетамол
  4. Разница между медикаментами
  5. Общие черты препаратов
  6. Отзывы о применении лекарств
  7. Что лучше –
  8. Сложный выбор
  9. «Нурофен»: основные сведения
  10. Описание средства
  11. Противопоказания
  12. Побочные действия
  13. «Парацетамол»: основные сведения
  14. Показания
  15. Противопоказания к приему лекарства
  16. Негативные реакции
  17. Особенности применения препаратов
  18. Нурофен и Парацетамол: сравнение и какое средство лучше
  19. Нурофен
  20. Парацетамол
  21. Что общего между двумя препаратами
  22. Отличия между Нурофеном и Парацетамолом
  23. Какой из двух препаратов и в каких случаях лучше
  24. Что лучше нурофен или парацетамол
  25. Что лучше нурофен или парацетамол?
  26. Допустимо ли чередование препаратов?
  27. Как чередовать нурофен и парацетамол?
  28. Что лучше Нурофен или Парацетамол – сравнение препаратов
  29. Наиболее эффективное средство при температуре
  30. Сравнение двух препаратов
  31. Особенности приема Нурофена и Парацетамола одновременно взрослому
  32. Рекомендации чередования Нурофена и Парацетамола
  33. Отличия Нурофен от Парацетамола
  34. Что лучше Нурофен или Парацетамол?
  35. Парацетамол или Нурофен детям
  36. Можно ли давать Парацетамол после Нурофена детям?
  37. Нурофен или Парацетамол – что лучше при температуре
  38. Сходства и различия лекарственных препаратов
  39. Как чередовать Нурофен и Парацетамол
  40. Заключение

Что лучше Нурофен или Парацетамол: как часто давать

Парацетамол или нурофен что лучше взрослому

Многие люди часто задаются вопросом — что лучше, Нурофен или Парацетамол? Эти лекарственные препараты обладают выраженным жаропонижающим эффектом и официально рекомендованы специалистами для снятия высокой температуры. Средства воздействуют на центры боли и терморегуляции, а также центральную нервную систему, ингибируя синтез простагландинов. Подобные свойства обеспечивают жаропонижающее и обезболивающее воздействие.

Что лучше, Нурофен или Парацетамол — сравнение

Медикамент Нурофен включает ибупрофен, который в отличие от парацетамола оказывает дополнительный противовоспалительный эффект. Средство Нурофен широко применяется в педиатрической практике. Препарат эффективно понижает высокую температуру при бактериальных и вирусных инфекциях. Парацетамол – лекарство, оказывающее жаропонижающее и небольшое болеутоляющее воздействие.

Средство помогает очень быстро снизить высокую температуру. Особенно эффективно Парацетамол борется с вирусными инфекциями. Когда нет уверенности, что лучше – Нурофен или Парацетамол, учитывайте характер заболевания и его симптомы. При воспалительном процессе лучше использовать в лечении Нурофен. Препарат Парацетамол не оказывает выраженного противовоспалительного эффекта.

Сравнительная таблица характеристик лекарств Нурофен и Парацетамол

ПараметрыНурофенПарацетамол
Медикаментозная группаНестероидное жаропонижающее средство
Форма производстваТаблетки, шипучие таблетки, сироп, суспензия, гель для наружного применения, ректальные свечи
Основные эффективные вещества в составеИбупрофен (200 мг), стеариновая кислота, дигидрат натрияПарацетамол (200мг), лактоза, картофельный крахмал
Показания к применению— головные боли,— мигрень,— боль в спине,— ревматическая боль,— боль в суставе,— лихорадочное состояние при простуде, ОРВИ, гриппе,— жар.— симптоматическое лечение болевого синдрома,— зубная боль,— головная боль,— невралгия,— миалгия,— артралгия,— лихорадка при ОРВИ и гриппе,— повышенная температура тела.
Противопоказания
  1. Бронхиальная астма.
  2. Эрозивно-язвенное заболевание кишечника.
  3. Индивидуальная непереносимость.
  4. Недостаточность печени.
  5. Нарушения в работе почек.
  6. Кровотечение.
  7. Геморрагический диатез.
  8. III триместр беременности.
  9. Непереносимость фруктозы.
  1. Печёночная недостаточность.
  2. Почечная недостаточность.
  3. Воспаление слизистой оболочки прямой кишки (для ректальных суппозиториев).
  4. Повышенная чувствительность к компонентам состава.
  5. Возраст до 3-х лет.
Побочные эффекты при неправильном применении— аллергическая сыпь,- отёк Квинке,— рвота,— тошнота,— головокружения,— боль в животе,— нефротический синдром,— бронхоспазм,— синдром Лайелла— крапивница,- зуд кожи,— аллергическая сыпь,— тошнота,— расстройства стула,— боль в животе,— анемия,— отёк Квинке
Безопасность для всего организмаПри передозировке возможны нарушения в системах организмаПри передозировке возможны бледность кожи, нарушение дыхания, рвота
Профилактика печеночных заболеванийПо назначению врача
Курс терапии
Аналог препаратаИбупрофен, Эффералган,Ибуклин, Парацетамол, КалполПанадол, Перфолган, Альдолор, Ацетаминофен, Ифимол
ПроизводительВеликобританияРоссия
Средняя ценаЗа таблетки 200 мг 10 штук – 92 рубля, за 12 штук таблеток 400 мг – 105 рублей, за суспензию 100 мл – 139- 200 рублей, за ректальные свечи – 102 рубляЗа таблетки 200 мг 10 штук – 6 рублей, за упаковку 20 штук таблеток 500 мг – 18 рублей,за суспензию – 71 — 120 рублей, за ректальные свечи 500 мг – 40 рублей.

Важно! Комбинация лекарственных препаратов Нурофен и Парацетамол с фенитоином и фенобарбиталом может спровоцировать уменьшение эффективности жаропонижающих лекарств. Это связано с увеличением метаболического процесса в организме. Может возникнуть гепатоксичность при взаимодействии Парацетамола и фенобарбитала.

Разница между медикаментами

Оба препарата относятся к жаропонижающим средствам, но имеют некоторые отличия:

  1. В составе Нурофена содержится ибупрофен, а в Парацетамоле – одноимённое лекарственное вещество.
  2. Нурофен оказывает более мощный и выраженный жаропонижающий эффект, чем Парацетамол.
  3. Медикамент Нурофен оказывает противовоспалительное воздействие, угнетая простагландины в периферических тканях очага воспаления.
  4. Эффект от Нурофена длится дольше – около 6-8 часов. Действие парацетамола заканчивается раньше по времени.
  5. Нурофен разрешён в педиатрической практике с раннего возраста (при правильной дозировке и лекарственной форме – сироп, суспензия для детей), а Парацетамол рекомендуется применять с 3-х лет.

Нурофен содержит ибупрофен, который нельзя принимать совместно с аспирином. Иначе возрастает риск развития побочных эффектов. Препарат используется для лечения детских инфекций, состояния после прививки, зубной боли, ЛОР-заболеваний.

Можно применять Нурофен в лечении травм для снятия воспалительного процесса. Проведение некоторых исследований доказало, что Парацетамол обладает основным отличием – препарат не оказывает противовоспалительного действия. Он используется в качестве жаропонижающего и обезболивающего средства.

Общие черты препаратов

Нестероидные жаропонижающие средства применяются в лечении простудных заболеваний, вирусных эффектов, гриппа. Отзывы на оба лекарства показывают, что препараты достаточно безопасны для детей и взрослых. Назначение средства зависит от особенности заболевания и симптоматики. В некоторых случаях Парацетамол помогает быстрее и эффективнее.

Лекарства предназначены, в основном, для ликвидации высокой температуры и лихорадки. Препараты обладают минимум противопоказаний и редко вызывают нежелательные реакции со стороны организма.

Отзывы о применении лекарств

Отзыв № 1

всегда даю сыночку от температуры Нурофен. Безопасный сироп для младенцев. Рекомендовала наш детский врач.

Средство мягко, не резко сбивает температуру, в отличие от Парацетамола. Никаких побочных явлений это лекарство у ребёнка не вызывает.

Лариса, 25 лет — Екатеринбург

Отзыв № 2

я принимаю при высокой температуре только Парацетамол. Три таблетки в день. Очень быстро устраняет жар, лихорадку. После ощущается небольшая слабость, но температура сбивается быстро в течение часа.

[attention type=yellow]

Всегда применял этот препарат при гриппе и ОРВИ. Парацетамол постоянно присутствует в моей домашней аптечке. Иногда могу его принять от головной боли, помогает снять мигрень довольно эффективно.

[/attention]

Владимир, 44 года — Москва

Ok.ruMailru SkypeGoogle

Источник: https://glavvrach.com/nurofen-ili-paracetamol/

Что лучше –

Парацетамол или нурофен что лучше взрослому

В статье попытаемся разобраться, что лучше: «Нурофен» или «Парацетамол».

С повышенной температурой у ребенка сталкивается каждый родитель. Этот неприятный симптом сопровождает многие заболевания, особенно в осенне-зимний период напряженной эпидемиологической обстановки. И если при показателях термометра ниже 38 градусов специалисты не рекомендуют снижать температуру, то более высокая температура потребует принятия мер для облегчения состояния больного.

Сложный выбор

У родителей возникает выбор: использовать препарат на основе парацетамола или ибупрофена. Конечно, оптимальным вариантом является подбор препарата вместе с участковым педиатром.

Это поможет избежать побочных реакций и получить эффективное средство борьбы с высокой температурой.

Перед применением «Нурофена» или «Парацетамола» следует внимательно изучить прилагаемую инструкцию и строго соблюдать кратность и длительность использования жаропонижающего средства.

«Нурофен»: основные сведения

Препарат обладает жаропонижающим, обезболивающим и противовоспалительным действием и выпускается в разных формах, что позволяет использовать его для пациентов разных возрастов. Препарат производится в форме таблеток, суспензии, суппозиториев, сиропа и даже геля для местного использования.

В составе таблеток «Нурофен» не содержится гормональных веществ, они производятся на основе ибупрофена.

Описание средства

Медикамент является быстродействующим препаратом. Он начинает действовать спустя 15 минут после приема. Основным предназначением препарата является купирование болей различного происхождения, включая головную, зубную, суставную и мышечную. Не менее эффективен препарат при высокой температуре на фоне ОРЗ, ОРВИ и других заболеваний инфекционно-воспалительного характера.

Противопоказания

Противопоказаниями для приема «Нурофена» являются:

  1. Индивидуальная непереносимость ибупрофена или других компонентов, входящих в состав препарата.
  2. Сердечная недостаточность.
  3. Дисфункциональное расстройство почек или печени.
  4. Заболевания почек, протекающие в острой форме, а также в период обострения хронических патологий.
  5. Гепатит.
  6. Желудочно-кишечные патологии, сопровождающиеся образованием эрозий и язв.
  7. Геморрагический синдром.

Во время беременности и в период лактации препарат можно применять с особой осторожностью и после консультации с врачом.

Побочные действия

При нарушении рекомендаций в плане кратности приема препарата и продолжительности его использования могут начаться пищеварительные расстройства, сопровождающиеся следующими симптомами:

  1. Тошнота и рвота.
  2. Вздутие.
  3. Диарея.
  4. Болезненность в желудке.
  5. Обострение имеющихся патологий желудочно-кишечного тракта.

«Нурофен» может стать причиной развития аллергической реакции, признаками которой являются шелушение и зуд, сыпь и покраснение кожи. В более редких случаях возможны следующие нежелательные последствия приема препарата:

  1. Нарушение зрительной функции.
  2. Резкие перепады давления в артериях.
  3. Тахикардия.
  4. Функциональное нарушение в работе печени.
  5. Нефротический синдром.
  6. Боли в голове.
  7. Бессонница.
  8. Повышенная утомляемость.
  9. Эмоциональная возбудимость.

Многочисленные положительные отзывы подтверждают эффективность «Нурофена» при обезболивании и снижении температуры. Родители выбирают его как безопасное и действенное средство для облегчения состояния ребенка при простудных заболеваниях.

Но бывает трудно определиться, что приобрести в аптеке – «Нурофен» или «Парацетамол».

«Парацетамол»: основные сведения

«Парацетамол» входит в разряд препаратов, которые оказывают выраженное жаропонижающе действие. Что входит в состав «Парацетамола»? Активным действующим веществом в препарате является парацетамол.

Данный компонент обладает слабо выраженным обезболивающим и противовоспалительным эффектом. Состав таблеток «Нурофен» мы рассмотрели выше.

Препарат начинает действовать спустя 40 минут после приема.

Показания

Как и в случае с «Нурофеном», в аптеках можно найти довольно много форм препарата, включая сироп, таблетки, суппозитории и т.д. «Парацетамол» назначается в следующих случаях:

  1. Устранение боли слабой степени интенсивности, включая зубную, головную и возникающую в результате растяжений и ожогов.
  2. Снижение температуры тела на фоне простудных заболеваний или других патологий инфекционно-воспалительного характера.

Показания к применению «Парацетамола» в инструкции подробно описаны.

Противопоказания к приему лекарства

Не рекомендуется назначать средство при следующих заболеваниях и состояниях:

  1. Индивидуальная реакция на парацетамол.
  2. Нарушение работы печени или почек.
  3. Патологии кровеносной системы.

Детям с гипербилирубинемией препарат назначается с повышенными мерами предосторожности. Противопоказан препарат во время беременности и лактации.

Он хорошо переносится пациентами, однако требует строгого соблюдения предписанного инструкцией режима лечения и дозирования. Доза «Парацетамол» для ребенка будет приведена ниже.

Негативные реакции

К наиболее частым побочным реакциям на прием препарата относятся:

  1. Диспепсические расстройства, сопровождающиеся тошнотой и рвотой, а также болевым синдромом.
  2. Аллергическая реакция, проявляющаяся в виде зуда, сыпи и отеков.
  3. В редких случаях может возникнуть нарушение в работе мочевыделительной системы.
  4. Патологические процессы в области кроветворения, включая анемию, тромбоцитопению и т.д.

Несмотря на имеющиеся противопоказания, «Парацетамол» по-прежнему популярен у родителей, которые хотят сбить температуру ребенку. Разнообразие форм препарата позволяет давать его в любом возрасте. Выбрать, что купить – «Нурофен» или «Парацетамол», поможет врач.

Особенности применения препаратов

При выборе обезболивающего и жаропонижающего препарата для ребенка следует уделить внимание следующим особенностям применения описываемых нами средств:

  1. Препараты с жаропонижающим действием никак не влияют на причину патологии и не способны сократить продолжительность лихорадки.
  2. Жаропонижающие средства следует давать ребенку старше трех месяцев только в том случае, если отметка термометра достигла высоких показателей (более 38,5), либо если температура влияет на состояние ребенка, он становится вялым, теряет аппетит, жалуется на боль в мышцах и голове.
  3. Если у ребенка в анамнезе поражение сердца или легких, а также фебрильный судорожный синдром, начинать сбивать температуру нужно, не дожидаясь ее повышения до 38,5 градусов. Что лучше, «Нурофен» или «Парацетамол»давать в этом случае, придется решить самостоятельно.
  4. Нельзя самостоятельно назначать жаропонижающий препарат ребенку в течение первых трех месяцев жизни. Исключением считается однократный прием препарата ребенком для снижения температуры, возникшей после вакцинации.
  5. Дозировка препаратов должна рассчитываться с учетом веса ребенка. Возраст в данном случае является приблизительным показателем. Доза парацетамола для ребенка – 10-15 мг/кг, в то время как доза ибупрофена составляет 5-10 мг/кг. При возникновении сомнений при расчете дозы следует обратиться за помощью к врачу.
  6. Нельзя нарушать кратность приемов и дозировку препаратов, предписанные врачом. Допускается прием «Парацетамола» не более четырех раз в сутки, при этом перерыв между ними должен быть не менее четырех часов. «Нурофен» принимается трижды в день примерно каждые шесть часов.
  7. Препараты с жаропонижающим эффектом снижают температуру в среднем на 1-2 градуса. Этого, как правило, достаточно для облегчения состояния ребенка. Не следует превышать дозировку препарата, чтобы достичь нормальных показателей температуры тела.
  8. Не рекомендуется принимать жаропонижающие средства курсом, так как это может размыть клиническую картину патологии. Пить препарат повторно допускается только при повторном подъеме показателей температуры до критического уровня.
  9. Без назначения врача нельзя использовать «Нурофен» или «Парацетамол» в течение указанного в инструкции срока.
  10. Жаропонижающие препараты плохо сочетаются с антибиотиками, так как их прием осложняет оценку результативности проводимого лечения.
  11. Только в случае крайней необходимости и с разрешения специалиста можно сочетать два жаропонижающих препарата. Как правило, эти средства являются взаимозаменяемыми.
  12. Также следует обратить особое внимание на сочетание «Парацетамола» с другими противопростудными препаратами, содержащими аналогичный активный компонент. Это может спровоцировать передозировку парацетамола и негативно сказаться на работе печени и почек.

Таким образом, следует внимательно отнестись к выбору жаропонижающего препарата, особенно если речь идет о лечении ребенка. Злоупотреблять «Нурофеном» или «Парацетамолом» не следует. Эти средства стоит использовать только в случае крайней необходимости.

В статье было проведено сравнение «Нурофена» и «Парацетамола». Надеемся, она будет полезной для читателей.

Источник: https://FB.ru/article/396645/chto-luchshe---nurofen-ili-paratsetamol-sravnenie-sostav-pokazaniya-k-primeneniyu-instruktsiya

Нурофен и Парацетамол: сравнение и какое средство лучше

Парацетамол или нурофен что лучше взрослому

Нурофен и Парацетамол — два популярных лекарственных средства, обладающих обезболивающими, жаропонижающими и противовоспалительными свойствами. Среди множества близких по свойствам лекарств именно они обычно применяются для понижения температуры и снятия боли у детей.

Следует отметить, что вопреки распространённому мнению, средства эти выпускаются не только для детского возраста. У обоих препаратов есть различные формы выпуска с дозировками для взрослых.

Однако в этой сфере они менее востребованы, из-за обилия обезболивающих и противовоспалительных средств. Другое дело — детский возраст, когда предъявляются повышенные требования к безопасности лекарств.

Именно в этом отношении Нурофен и Парацетамол, как оказалось, превосходят все прочие анальгетики и жаропонижающие средства.

Естественно, что нередко у многих возникает вопрос, какому из этих двух популярных медикаментов отдать предпочтение. Такая дилемма особенно часто встаёт перед родителями, у которых есть маленькие дети. Выбор между ними не всегда прост, и чтобы он был правильным, нужно рассмотреть их свойства более подробно.

Нурофен

Нурофен — препарат, действующим веществом которого является Ибупрофен, относящийся к группе НПВС. Хотя Ибупрофен производится под множеством торговых наименований, но именно этот препарат обрёл наибольшую популярность, что, видимо, связано с высоким качеством выпуска (производится в Великобритании) в сочетании с доступной ценой.

Обладает выраженными обезболивающими, жаропонижающими и противовоспалительными свойствами. Таким образом, он может применяться не только для симптоматической терапии (понижения температуры, снятия боли), но и в тех случаях, когда необходим длительный курс противовоспалительного лечения: при ревматизме, артритах, радикулите, невралгиях, мышечных болях и т. д.

Выпускается в форме таблеток, сиропа, ректальных свечей и геля для наружного применения.

Парацетамол

Парацетамол — один из самых популярных анальгетиков и антипиретиков (жаропонижающих), относящийся к группе анилидов. Выпускается в разнообразных дозировках и лекарственных формах — таблетках, сиропах, суспензиях, ректальных свечах.

Производится во многих странах, под различными торговыми названиями: Панадол, Калпол, Эффералган, Памол и т.д. Кроме того, входит в состав большого количества комбинированных препаратов: Солпадеин, Пенталгин, Панадол экстра, Терафлю, Колдрекс, Ринза, Триган-Д, Фемизол и других.

Препарат обладает выраженными анальгетическими и жаропонижающими свойствами, однако противовоспалительное действие у него отсутствует. Он успешно применяется для симптоматической терапии заболеваний — для понижения температуры, устранения головных, зубных и прочих болей; однако практически не используется для курсовой противовоспалительной терапии.

Что общего между двумя препаратами

Парацетамол и Нурофен имеют немало общих свойств, в частности:

  • Оба они обладают обезболивающим и жаропонижающим эффектом.
  • Считаются наиболее безопасными анальгетиками и антипиретиками (жаропонижающими) для применения у детей.
  • Имеют сходные побочные эффекты и противопоказания (эрозивно-язвенные патологии желудочно-кишечного тракта, аллергические реакции, тяжёлые формы печёночной или почечной недостаточности, желудочно-кишечные кровотечения, гемофилия).
  • Сила жаропонижающего и обезболивающего эффектов у них примерно одинакова.
  • Оба препарата несовместимы с алкоголем (возрастает риск токсического воздействия на печень).

Отличия между Нурофеном и Парацетамолом

Наряду с общими свойствами, между этими лекарствами имеется и ряд важных отличий, в частности:

  1. Нурофен обладает выраженным противовоспалительным эффектом, который отсутствует у Парацетамола.
  2. Нурофен не только снимает боль, но и оказывает лечебное воздействие при ряде суставных, невралгических, костных, мышечных и прочих патологий.
  3. Он имеет также наружную форму выпуска в виде геля, что расширяет возможности применения в медицине.
  4. В то же время, Нурофен несколько чаще вызывает аллергические реакции, а его побочное действие на слизистые желудочно-кишечного тракта более сильно выражено.
  5. Парацетамол более предпочтителен для комбинирования с прочими лекарственными средствами.
  6. Оба препарата не относятся к числу дорогих лекарств, но Парацетамол несколько дешевле.

Какой из двух препаратов и в каких случаях лучше

Как Нурофен, так и Парацетамол принадлежат к числу тех медикаментов, которые присутствуют почти в любой домашней аптечке.

Сравнивая их, трудно отдать предпочтение в пользу того или другого лекарства. Если принимать во внимание только терапевтические эффекты, тогда следует отдать предпочтение Нурофену, который является и симптоматическим, и лечебным средством. Если же проводить комплексное сравнение, учитывая все аспекты, тогда можно сделать следующие выводы:

  • Оба препарата примерно равноценны в тех случаях, когда требуется симптоматическая терапия — при лихорадочных состояниях, головной или зубной боли и т. д.
  • Оба средства в одинаковой степени безопасны для применения в детском возрасте.
  • Парацетамол, обладающий низкой ценой, является более экономичным вариантом.
  • Если препарат нужно сочетать с прочими средствами — опять же более предпочтителен Парацетамол. Кроме того, в аптечных сетях очень много его готовых комбинаций с прочими средствами.
  • Если необходим не просто симптоматический эффект, но требуется полноценный курс противовоспалительной терапии — однозначно следует выбирать Нурофен.
  • Дополнительное преимущество Нурофена — наличие наружной формы выпуска (гель), благодаря чему он может применяться также местно — при локальных болях и воспалительных процессах.

Наконец, нужно отметить, что хотя в большинстве случаев эти препараты и могут приниматься самостоятельно, однако будет лучше, если выбор между ними сделает лечащий врач. Это позволит учесть все нюансы и добиться максимальной эффективности лечебного процесса.

Источник: https://vchemraznica.ru/nurofen-i-paracetamol-sravnenie-i-kakoe-sredstvo-luchshe/

Что лучше нурофен или парацетамол

Парацетамол или нурофен что лучше взрослому

При возникновении жара, лихорадки родители не могут определиться в выборе лекарств — для малыша, что лучше Нурофен или Парацетамол? Чтобы подобрать эффективное средство, нужно ознакомиться с инструкцией по применению, а также наблюдать за состоянием ребенка.

Что лучше нурофен или парацетамол?

У маленьких детей при вирусной инфекции температура повышается до 38,5 градусов, при бактериальной — до 40 градусов. Требуются быстрые меры для снижения лихорадки во избежание сопутствующих последствий для организма. Чаще всего назначаются препараты Нурофен или Парацетамол для детей. Два лекарственных средства содержат разные составы, поэтому выбираются пациентами индивидуально.

Детские педиатры не рекомендуют предлагать ребенку жаропонижающее при температуре до 38,5 градуса. Антитела должны самостоятельно справляться с инфекцией, но если показатели на градуснике становятся выше, незамедлительно нужно дать жаропонижающее.

Часто при повышенных показателях температуры нервная система крохи не справляется, поэтому возникает подергивание конечностей, судороги.

Когда жар не снижается, врач рекомендует чередование двух препаратов, что еще больше настораживает родителей. Необходимо разобраться в такой эффективности, а также в возможных последствиях.

Допустимо ли чередование препаратов?

Повышение температуры тела говорит об усилении защитных сил организма, которые направлены на уничтожение вирусов. При критических показателях на термометре необходимы срочные меры.

При назначении конкретного препарата — Нурофен или парацетамол важно соблюдать дозировку, указанную в инструкции и не превышать ее.

Поэтому, молодые родители, впервые столкнувшиеся с такой проблемой задают вопрос: «Можно ли чередовать Нурофен и как правильно это делать?».

Как чередовать нурофен и парацетамол?

Когда ребенок принял Нурофен, а он не снизил жар, можно дать Парацетамол, соблюдая временной интервал не менее пяти часов. Иначе возможна передозировка препаратами или развитие побочных реакций. Нурофен с Парацетамолом можно чередовать, не превышая суточную норму — 5 мл.

Дозировку суспензии высчитывают по 5-10 мг на один килограмм веса, но не более 30 мг на 1 кг массы тела. Максимальное количество времени приема Нурофена составляет три дня для снятия жара, и более пяти дней как анальгетика. Имеется совместимость с Парацетамолом, поэтому их чередуют.

В 5 мл суспензии Парацетамол содержится 120 мг активного вещества. Максимальная доза в сутки составляет 4 раза с перерывом от четырех часов. Дозировка рассчитывается от веса и возраста пациента. За один раз можно принять 10-15 мг/кг веса, а за сутки не более 60 мг/кг.

Разовая дозировка Парацетамола (в мл):

  • 4-8 кг — 2,5.
  • 8-16 кг — 5.
  • 16-32 кг — 10.
  • Более 32 кг — 15-20.

Взрослым назначается 20 мл не более четырех раз за сутки.

Необходимо знать, через сколько после Парацетамола можно дать Нурофен. Педиатр должен объяснить, как лучше чередовать препарат и в какой форме — жидкой или в свечах.

Например, сначала ребенок выпивает суспензию Нурофен, через 4 часа, если жар не ослабевает, ставят ректальные свечи на основе парацетамола (Цефекон-Д). Такое взаимодействие щадящее действует на желудок и не вызывает побочные реакции. Малышам Парацетамол и Нурофен назначается педиатром.

Ребенка нужно раскрыть, снять подгузник и обтирать теплой водой. Такое действие поможет снизиться жару и избежать осложнений для организма.

[attention type=red]

Нурофен и Парацетамол одновременно назначает только врач, когда активно прорезываются дальние зубы, а лихорадка не проходит. Перорально предлагается суспензия Парацетамол, ректально ставится свеча Ибупрофен или наоборот. Для удобства, можно записывать всю информацию, чтобы не забыть про точную дозировку и не передозировать препараты.

[/attention]

Другим способом педиатры рекомендуют применять комбинацию лекарственных препаратов. Например, одновременно дать суспензию от 10 мг/кг веса Нурофен и 15 мг/кг Парацетамола.  Два разных препарат по действующему компоненту лучше снизят лихорадочное состояние.

Парацетамол рекомендуется применять у детей с бронхиальной астмой для снижения лихорадки и болей в любом возрасте (у детей младше 3-х месяцев). Нурофен со стандартной скоростью высвобождения активного компонента предпочтителен при высокой температуре, сильных болях в горле, при отитах.

Источник: https://bezgrippa.com/preparaty/chto-luchshe-nurofen-ili-paracetamol/

Что лучше Нурофен или Парацетамол – сравнение препаратов

Парацетамол или нурофен что лучше взрослому

Любое воспалительное заболевание обычно сопровождается лихорадочным состоянием больного, ознобом в теле и ломотой в суставах. В дополнение к основным терапевтическим процедурам врачи назначают симптоматическое лечение в виде жаропонижающих препаратов.

Наиболее эффективное средство при температуре

Наиболее эффективными средствами при высокой температуре являются Парацетамол и Нурофен, они помогают избавиться от повышенной температуры, болезненных ощущений и воспалительного процесса, облегчают общее состояние больного. Эти лекарства хорошо совмещаются, не вступают во взаимодействие, не нарушают метаболизм друг друга.

Сравнение двух препаратов

Парацетамол относится к анальгетикам и антипиретикам, оказывает умеренное воздействие противовоспалительного характера. Другое название его ацетаминофен, является ненаркотическим анальгезирующим средством, обладающим жаропонижающим и болеутоляющим эффектом. Лекарство не относится к прямым представителям НПВП, поскольку характеризуется незначительным противовоспалительным свойством.

Он выпускается в виде таблеток белого цвета с кремовым оттенком с 200 или 500 мг.

Препарат не растворим в воде. При приеме происходит быстрое всасывание активного вещества в ЖКТ, через 30 – 60 минут доходит концентрация в крови пациента максимального количества, выводится через 6-8 часов мочой через почки.

Нурофен – один из безопасных медикаментов, используемых для снижения температуры, кроме этого свойства, он обладает выраженным противовоспалительным и обезболивающим эффектом.

Действующим активным веществом лекарства против жара является ибупрофен, который эффективен при состояниях:

  • болевом синдроме средней тяжести;
  • при высокой температуре, вызванной инфекционной и вирусной этиологией;
  • при острых и хронических патологиях, сопровождающихся выраженным симптомом боли.

Важно. Чтобы исключить нежелательные последствия или не смазать симптомы болезней, Нурофен рекомендуется принимать после консультации с врачом.

При длительном использовании лекарства у некоторых больных может наблюдаться привыкание, поэтому надо узнать у специалиста возможность совместного применения или чередования с другими медикаментами, у которых такое же действие.

Особенности приема Нурофена и Парацетамола одновременно взрослому

Популярное противовоспалительное и жаропонижающее средство Нурофен является негормональным лекарством. Главное действующее активное вещество его – ибупрофен, оказывающий на организм человека обезболивающее воздействие:

  1. действует против воспалительных проявлений;
  2. обезболивает;
  3. понижает высокую температуру, вызванную воспалительным процессом.

Научными исследованиями установлено, что Нурофен с ибупрофеном обладает иммуностимулирующим эффектом, благодаря активизации его выработки организмом собственного интерферона. Препарат выпускается в виде таблеток, покрытых сахарной оболочкой, а также в виде шипучих таблеток, ректальных свечей( суппозиториев) и суспензии

Лекарство с ибупрофеном при попадании в организм угнетает медиаторы, которые провоцируют развитие воспалительного процесса. Анальгетик и антипиретик восстанавливает микроциркуляцию и снижает сосудистую проницаемость. Блокирует возбудимость участков терморегуляции в головном мозге с анальгезирующим эффектом, следовательно, устраняется очаг воспаления.

Парацетамол – препарат той же нестероидной группы, действует несколько по – другому. Он характеризуется наличием следующих отличительных свойств:

[attention type=green]

Препарат угнетает центр терморегуляции в гипоталамусе, что приводит к значительному снижению жара в теле больного.

[/attention]

Воздействует на болевые рецепторы и медиаторы, вызывает устранение болевых ощущений слабой и средней тяжести;

Противовоспалительное действие препарата слабее, чем у Нурофена, подтверждается на фоне снижения температуры, устранение болевого синдрома отмечается только субъективными ощущениями.

Кроме того, в аптеках можно приобрести препараты- аналоги: в составе Фервекса, Фармацитрона, Колдрекса, Цитрамона, Розлекс парацетамол, Панадола присутствует Парацетамол.

Эти препараты применяются при ОРВИ и гриппе, болезнях дыхательной системы и ЛОР-органов, которые сопровождаются с симптомами боли и жара.

И Парацетамол, и Нурофен не дают побочных эффектов, не накапливаются в организме больного.

Рекомендации чередования Нурофена и Парацетамола

Как можно принимать эти жаропонижающие средства вместе?

Показанием к применению данных препаратов является наличие гипертермии и выраженных болевых ощущений, вызванных простудными заболеваниями.

Одновременное использование жаропонижающих препаратов не допускается. Если действие одного лекарства недостаточно для снижения температуры и нормализации состояния пациента, прибегают к комбинации обезболивающих и жаропонижающих медикаментов.

Рекомендуют начать с таблеток Парацетамола, а затем перейти к схеме использования другого обезболивающего Нурофена, если не удалось сбить высокую температуру в течение 2 часов.

[attention type=yellow]

В таких проблемных ситуациях дается разрешение на чередование нестероидных противовоспалительных средств из разных групп. Чтобы избежать побочных эффектов от лекарств, перерыв между приемами Нурофена надо делать не менее 6 часов.

[/attention]

При ухудшении состояния больного дополнительно дают Парацетамол, соблюдая возрастную дозировку. Однако следует придерживаться интервала между приемами 4 часа времени.

Отличия Нурофен от Парацетамола

Оба препарата Нурофен и Парацетамол относятся к числу негормональных противовоспалительных средств. Они эффективно избавляют от лихорадки, сопровождающейся болевым синдромом в суставах, головокружением и общим состоянием слабости.

Однако между ними есть разница.

Как действует Нурофен? Ибупрофен, входящий в состав лекарства, действует как жаропонижающий компонент. Этим активным компонентом вызывается угнетение медиаторов, провоцирующих развитие воспалительного процесса.

НПВС снижает проницаемость сосудов, способствует нормализации микроциркуляции.

Обезболивающий препарат Нурофен назначают взрослым пациентам в таблетированной форме, а детям дают его в виде сиропа и суспензии.

Что лучше Нурофен или Парацетамол?

Действие Нурофена отличается больше всего купированием болезненных ощущений в теле и мышцах во время болезни.

Парацетамол снижает температуру тела, обезболивающее действие у него выражено более слабо, он не обладает выраженным противовоспалительным эффектом.

В состав Нурофена входит ибупрофен – мощный анальгетик и антипиретик, который быстро приводит к падению температуры и снятию болей в мышцах и суставах на фоне основного лечения.

Он имеет хорошую совместимость с Парацетамолом, однако при лечении двумя средствами следует соблюдать осторожность.

Парацетамол или Нурофен детям

Данные препараты, являющиеся жаропонижающими и обезболивающими лекарствами при простудных заболеваниях, протекающих с повышением температуры тела, разрешаются использовать детям при болезни. Они обладают эффективностью и безопасностью. Парацетамол для детей используется в виде:

  • сиропа;
  • ректальных свечей;
  • суспензии.
  • порошка для приготовления раствора.

Такие формы позволяют удобство применения в случаях, когда дети отказываются пить таблетки.

Можно ли давать Парацетамол после Нурофена детям?

У малышей при вирусной инфекции наблюдается повышение температуры, которая не поддается быстрому снижению с помощью обычных медикаментов.

Важно. Педиатры не рекомендуют снижать температуру у детей ниже 38,5 на термометре, считая, что организм сам должен бороться с болезнью.

Однако температура тела может подскочить выше допустимой нормы и вызвать судороги, только тогда можно давать детям антипиретики. Обычно врачи назначают в домашних условиях пользоваться жаропонижающими средствами, но только два медикамента одновременно применять нельзя.

Родителей беспокоит вопрос, через сколько можно давать Нурофен после Парацетамола.

[attention type=red]

У маленьких детей при высокой температуре, не снижающейся от Парацетамола, жар может снизиться от Нурофена после приема через 1-1,5 часа.

[/attention]

При очень высокой температуре, которая не поддается снижению или ребенок отказывается пить сироп и суспензию, доктор Комаровский рекомендует применить Парацетамол после Нурофена в виде ректальных свечей под названием Цефекон.

Использование суппозитория не окажется нагрузкой на пищеварительный тракт малышей, а эффект будет более пролонгированным.

Перед любым использованием жаропонижающих, обезболивающих средств надо проявить осторожность и внимательность, следует изучить их совместимость с возможными побочными эффектами.

Источник: https://paracetamol.pro/s-drugimi-lekarstvami/chto-luchshe-nurofen/

Нурофен или Парацетамол – что лучше при температуре

Парацетамол или нурофен что лучше взрослому

Нурофен и Парацетамол — два самых востребованных жаропонижающих препарата, как для взрослых, так и для детей. К сожалению, эти медикаменты нередко принимают параллельно и неправильно. В сегодняшней статье мы рассмотрим особенности каждого лекарства, а также возможность и необходимость их совместного приема.

Сходства и различия лекарственных препаратов

Парацетамол и действующее вещество Нурофена – ибупрофен, имеют много общего. Сходства и различия препаратов собраны в таблице ниже:

Характеристика препаратаПарацетамолНурофен
Снижение температуры, С1-21-3
Начало действия30-40 минут15 минут
Максимум терапевтического эффекта, ч3-43-4
Продолжительность действия, ч4-66-8
Разовая доза, мг10-155-10
Суточная доза (максимальная), мг6030
Минимальный разрешенный возраст, лет13
Фармакологическое действиеобезболивающее, жаропонижающееобезболивающее, противовоспалительное, жаропонижающее
Механизм действияблокирует циклооксигеназу только в переднем гипоталамусеблокирует циклооксигеназу не только в гипоталамусе, но и в периферических тканях, чем обуславливается дополнительное противовоспалительное действие
Форма производстватаблетки, суспензия, ректальные свечитаблетки, шипучие таблетки, сироп, суспензия, гель для наружного применения
Действующее вещество в составеПарацетамолИбупрофен (200 мг), стеариновая кислота, дигидрат натрия
Показания к применениюснятие симптомов заболевания, боли при температуре, снижение жараголовные боли, мигрень, ревматическая боль, боль в суставе, лихорадочное состояние при простуде, ОРВИ, гриппе
Противопоказанияпеченочная недостаточность, почечная недостаточность, возраст до 3 летэрозивно-язвенное заболевание кишечника, индивидуальная непереносимость, недостаточность печени, нарушения в работе почек, кровотечение, геморрагический диатез, III триместр беременности, непереносимость фруктозы
Побочные эффектыкрапивница, зуд кожи, аллергическая сыпь, тошнота, расстройства стула, боль в животе, анемия, отёк Квинкеаллергическая сыпь, отёк Квинке, рвота, тошнота, головокружения, боль в животе, нефротический синдром, бронхоспазм, синдром Лайелла

Важно! При лечении ребенка необходимо применять препараты, предназначенные специально для детей!

Чтобы разобраться, в какой ситуации лучше принимать то или иное средство, следует обратить внимание на следующие особенности:

  • Нурофен поступает в кровь и начинает действовать уже через 15 минут, а Парацетомол — через 30-40. Следовательно, при высокой температуре ибупрофен эффективнее и быстрее принесет облегчение. Это особенно важно для маленьких детей.
  • Нурофен понижает температуру тела на срок до 8 часов, а Парацетамол –максимум до 3.5.
  • Парпацетамол в составе, например, Панадола для детей, выпускается как в сиропе, так и в ректальных суппозиториях. Это особенно удобно в определенных ситуациях, особенно когда ребенок совсем маленький;
  • У Парацетамола меньше противопоказаний. Производители указывают гиперчувствительность к компонентам препарата, печеночную и почечную недостаточность. Нурофен действует на организм серьезнее.
  • Возможных осложнений после приема Нурофена гораздо больше, чем после приема Парацетамола.

Важно! Не занимайтесь самолечением, и не лечите детей самостоятельно. У температуры могут быть разные причины, и назначать тот или иной препарат должен врач.

Давать Нурофен совместно с Парацетамолом ребенку категорически не рекомендуется. Для взрослого человека катастрофических последствий быть не должно, но и особенной пользы совместный прием препаратов не принесет.

Для ребенка прием медикаментов лучше чередовать, это повысит эффективность лекарств.

Как чередовать Нурофен и Парацетамол

  • Принимать самостоятельно и давать ребенку парацетамол лучше днем, когда контролировать гипертермию легче.
  • Если после приема парацетамола температура начала снова расти, то через 4-5 часов можно дать ребенку Нурофен.
  • Интервал между приемами препарата не должен быть менее 3 часов.
  • Нурофен хорошо дополняет более мягкий и безвредный Парацетамол своим противовоспалительным эффектом.
  • Чередовать медикаменты следует в чистом виде.

Важно! При чередовании лекарств строго соблюдайте дозировку! При превышении доз неизбежно возникновение побочных эффектов.

Заключение

И Нурофен и Парацетамол — эффективные препараты. Но это лекарства, а не конфетки, поэтому принимать их нужно строго по согласованию с врачом и инструкцией. И максимально аккуратно следует лечить ребенка.

Помните — не всегда «много» значит «хорошо». Будьте внимательны к себе и своим близким!

Источник: https://tabletix.ru/lekarstva/nurofen-ili-paraczetamol-chto-luchshe-pri-temperature-i-kak-davat-odnovremenno/

Ваш доктор
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: