Парацетамол при простуде применение — Грипп

Содержание
  1. Парацетамол: для чего нужен, как действует и как пить парацетамол в таблетках | РИНЗА®
  2. Симптомы простудных заболеваний, при которых может помочь парацетамол
  3. Действие парацетамола при простуде
  4. Преимущества применения парацетамола при простуде или гриппе
  5. Основные принципы лечения парацетамолом при простудных заболеваниях
  6. Особенности приема
  7. Рекомендуемая дозировка
  8. Обобщенная схема приема
  9. Взаимодействие с кофеином
  10. Противопоказания
  11. Парацетамол при простуде — как правильно принимать, можно ли его использовать при отсутствии высокой температуры
  12. Передозировка
  13. Синонимы препарата
  14. Противопоказания и побочные эффекты
  15. Как принимать парацетамол при простуде и коронавирусе: действие лекарства в 2020
  16. Симптомы простудных заболеваний, при которых может помочь Парацетамол
  17. Нужен ли Парацетамол при первых признаках простуды и коронавируса?
  18. Действие Парацетамола
  19. Парацетамол при коронавирусе covid 19
  20. Парацетамол при простуде – способ применения и дозы
  21. Форма выпуска лекарственного препарата
  22. Действие Парацетамола
  23. Способ применения и дозы
  24. Взаимодействие с другими лекарственными средствами
  25. Особые указания
  26. Нужно ли пить парацетамол если нет температуры
  27. Отзывы о приеме парацетамола при простуде
  28. Парацетамол при простуде без температуры – как принимать, можно ли пить при орви, что будет если выпить при насморке, помогает ли при гриппе
  29. Что такое «Парацетамол»
  30. Фармакологическое действие – состав и инструкция к жаропонижающему препарату
  31. Показания и противопоказания в применении, как жаропонижающее при простуде и температуре
  32. Можно ли пить при беременности
  33. Маленьким детям
  34. Возможные осложнения
  35. Выводы

Парацетамол: для чего нужен, как действует и как пить парацетамол в таблетках | РИНЗА®

Парацетамол при простуде применение — Грипп

Соавтор, редактор и медицинский эксперт – Максимов Александр Алексеевич.

Дата последнего обновления: 25.09.2020 г.

Количество просмотров: 394 255

Среднее время прочтения: 11 минут

Симптомы простудных заболеваний, при которых может помочь парацетамол
Действие парацетамола при простуде
Преимущества применения парацетамола при простуде или гриппе
Основные принципы лечения парацетамолом при простудных заболеваниях
Особенности приема
Рекомендуемая дозировка
Обобщенная схема приема
Взаимодействие с кофеином
Противопоказания

Парацетамол (или ацетаминофен) – один из наиболее популярных сегодня жаропонижающих препаратов. Уже не одно десятилетие это вещество входит в состав многих лекарств, которые принимаются при простудных и вирусных заболеваниях.

Только в России насчитывается свыше 200 подобных средств, помогающих облегчать состояние больного ОРВИ, простудой, гриппом, бороться с высокой температурой. Парацетамол выпускается в составе препаратов различных торговых марок, но принцип действия, показания к применению и противопоказания очень часто схожи.

Данное вещество является одним из активных компонентов препаратов РИНЗА® и РИНЗАСИП® с витамином C5,6. Средства действуют комплексно и помогают устранить основные симптомы простуды и гриппа5,6.

Симптомы простудных заболеваний, при которых может помочь парацетамол

  • Высокая температура тела (может держаться на уровне 38 °С и выше), обычно скачкообразная.
  • Общая слабость, недомогание, которые усиливаются на фоне развития воспаления и повышения температуры.
  • Болевой синдром, выражающийся, как правило, головными болями и ломотой в мышцах и суставах.

В подобных случаях обычно именно парацетамол (ацетаминофен) выбирается в качестве лечебного препарата, в том числе для маленьких больных1,3. Например, РИНЗАСИП® для детей можно применять с 6 лет7.

Чтобы понять, почему предпочтение отдается данному веществу, необходимо знать свойства парацетамола, от чего помогает этот препарат, а также разбираться в общих показаниях к приему.

Действие парацетамола при простуде

Чтобы понять, какая доза парацетамола при лечении простуды требуется в конкретном случае, важно знать механизм действия данного препарата. Ацетаминофен представляет собой лекарственное средство, обладающее ярко выраженной анальгетической и антипиретической (жаропонижающей) активностью1.

Препараты на его основе обеспечивают противовоспалительное действие при минимальных побочных эффектах*, характерных для нестероидных веществ данного типа1.

[attention type=yellow]

Согласно постановлению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), парацетамол входит в число самых важных и необходимых лекарственных препаратов.

[/attention]

Применяемое в разных дозах данное вещество обладает следующими фармакологическими свойствами:

  • болеутоляющим;
  • жаропонижающим;
  • противовоспалительным1.

Если соотносить перечисленные свойства с привычными симптомами гриппа и простуды, то целесообразность использования ацетаминофена при таких заболеваниях становится очевидной. Об актуальности приема данного препарата при повышении температуры расскажут его преимущества.

Преимущества применения парацетамола при простуде или гриппе

Главный плюс приема парацетамола при простуде – его жаропонижающее действие1,4. Эффект, оказываемый лекарством, максимально близок к процессу естественного понижения температуры.

Воздействуя на центральную нервную систему человека, ацетаминофен локализует свое действие в гипоталамусе и влияет на процессы терморегуляции. В результате парацетамол помогает при простуде избавиться от жара.

Это, в свою очередь, способствует функционированию защитных механизмов организма, который не тратит силы на купирование (устранение) лихорадочных процессов.

Ацетаминофен обладает менее выраженными побочными эффектами по сравнению с аналогом фенацетином.

1,4 Это делает возможным длительный прием в назначенной дозе в течение продолжительного периода времени, в том числе для лечения детей.

Например, препараты РИНЗА® и РИНЗАСИП® с витамином С можно принимать для облегчения симптомов гриппа и простуды в течение 5 дней (согласно инструкции по медицинскому применению)5,6.

Ацетаминофен имеет избирательное действие, что обусловлено его фармакологическими свойствами (не влияет на ферменты циклооксигеназы-1 и 2, не сказывается на функции тромбоцитов)4. Это выгодно отличает его от большинства нестероидных противовоспалительных препаратов: благодаря этому можно применять парацетамол при температуре у детей3.

Метаболиты (продукты метаболизма) ацетаминофена быстро выводятся из организма.

Основные принципы лечения парацетамолом при простудных заболеваниях

Парацетамол не относится к антибиотикам, витаминам и т. п. Он является препаратом симптоматического действия, который призван облегчать проявления острой респираторной вирусной инфекции или гриппа, а не лечить само заболевание1,4. Поэтому важно следовать инструкции: соблюдать основные принципы приема и назначенную дозировку.

Препарат используется в рамках лечения острых форм простудных заболеваний, течение которых сопровождается выраженной высокой температурой тела1,3.

Запрещено применение парацетамола при простуде в сочетании со спиртосодержащими лекарственными средствами, даже при незначительной дозировке.

Особенности приема

При гриппе и простуде парацетамол можно использовать перорально (пить в таблетках, порошках и пр.) или ректально (в свечах). Такой подход позволяет быстро достичь терапевтического эффекта.

В связи с этим использование при ОРВИ парацетамола в виде раствора для инъекций чаще всего нецелесообразно.

В линейке РИНЗА® и РИНЗАСИП® представлены средства в двух особенно удобных для приема лекарственных формах: таблетки РИНЗА® и порошок для приготовления горячего напитка6 РИНЗАСИП® с витамином C5,6.

Рекомендуемая дозировка

Разовая дозировка парацетамола для взрослого человека не должна превышать 1 г1,2. Суточная – не более 4 г (не менее чем за 4–5 приемов препарата). Повторно применять парацетамол при температуре у взрослого можно не раннее, чем через 5 часов после предыдущего употребления лекарства.

Для детей и подростков в возрасте до 18 лет доза рассчитывается из соотношения массы препарата к массе тела ребенка, но не должна превышать 10–15 мг на 1 кг. Предельная суточная доза для детей составляет 60 мг на 1 кг3.

При применении средства РИНЗА® максимально допускается принять 4 таблетки в сутки, РИНЗАСИП® с витамином С – 4 пакетика порошка (для приготовления раствора для приема внутрь) в сутки**5,6.

Обобщенная схема приема

Перед тем как пить ацетаминофен (парацетамол), следует предварительно проконсультироваться у врача и прочитать инструкцию к лекарству.

Обычно принимают препарат через 1–2 часа после еды с большим количеством жидкости.

Если у больного отсутствует аппетит, будет правильным в 2 раза уменьшить дозу лекарственного вещества для лечения взрослого или ребенка, чтобы исключить риск раздражающего действия препарата.

[attention type=red]

Длительность применения парацетамола при температуре не должна превышать 7 дней (для препаратов линейки РИНЗА® – 5 дней5,6,7). В большинстве случаев, если течение заболевания не осложняется другими проявлениями, то выраженная симптоматика проходит через 1–2 суток.

[/attention]

Как правило, лихорадка исчезает уже на 3 день после начала приема препарата, а болевые ощущения – на 5 день.

Если лечебный эффект парацетамола при простуде с температурой при указанной выше дозе не достигнут в установленные сроки, необходимо срочно обратиться к врачу, чтобы избежать появления осложнений и/или перехода болезни в хроническую форму3,5,6.

Важно не только знать, какую дозу парацетамола принимать при простуде взрослому и ребенку, но и соблюдать длительность курса. Обобщенно схема лечения выглядит следующим образом.

  1. Прием препарата в указанной дозировке до полного исчезновения основных симптомов простуды и гриппа – жара, болевого синдрома, но не дольше 7 дней.
  2. Прием указанной дозы ацетаминофена (парацетамола) в течение суток с интервалом в 12 часов. Это важная мера, используемая как закрепляющая и поддерживающая терапия при ОРВИ и гриппе.

Взаимодействие с кофеином

Очень популярное сочетание веществ – парацетамол и кофеин. Данная комбинация, которая содержится в препаратах РИНЗА® и РИНЗАСИП® с витамином С, обычно действует с большей силой5,6. Ацетаминофен способствует устранению симптомов, а кофеин повышает эту функцию посредством увеличения доступности первого для организма.

В результате оказываемые эффекты усиливаются. Кроме того, благодаря воздействию кофеина организм получает заряд энергии и бодрости. Сочетание парацетамола с кофеином зачастую рекомендуют принимать для облегчения головных болей при низком давлении.

Такая комбинация в подобных случаях обеспечивает обезболивающее и сосудорасширяющее действия.

https://www.youtube.com/watch?v=AlUaRfTmh8I

Кроме того, возможно усиление лечебного эффекта, если принимать парацетамол при гриппе и острой респираторной вирусной инфекции в сочетании с витамином С. Также предполагается, что аскорбиновая кислота замедляет выведение препарата.

Поэтому рекомендуется употреблять ее в определенной дозировке вместе с ацетаминофеном. Комбинация данного вещества с аскорбиновой кислотой содержится в составе порошка для приготовления горячего напитка*** РИНЗАСИП® с витамином C6.

Противопоказания

Перед тем, как пить парацетамол при простуде, ознакомьтесь с перечнем противопоказаний.

  • Употребление алкоголя, прием фенобарбиталсодержащих средств (например, корвалола), этакриновой кислоты и ее производных, глюкокортикоидов. Если применять с парацетамолом эти препараты, он может дать гепатотоксический эффект и привести к серьезным поражениям печени (иногда необратимым).
  • Язвенные и воспалительные заболевания ЖКТ.
  • Печеночная или почечная недостаточность.
  • Гиперчувствительность к ацетаминофену (парацетамолу).
  • Беременность3.

Период лактации не является противопоказанием к приему парацетамола при гриппе и ОРВИ, поскольку его метаболиты практически не выводятся с молоком матери.

Информация в данной статье носит справочный характер и не заменяет профессиональной консультации врача. Для постановки диагноза и назначения лечения обратитесь к квалифицированному специалисту.

Литература

  1. А.А. Зайцев. Грипп и острые респираторные вирусные инфекции: рациональная симптоматическая терапия. // Лечебное дело № 3, 2016,
    с. 21-28.
  2. Зайцев А.А. Комбинированные препараты в терапии острых респираторных вирусных инфекций: оценка клиникоэкономической эффективности /Зайцев А.А., Клочков О.И. // Архивъ внутренней медицины № 4(24), 2015, с.48-52.
  3. В.Н. Дроздов Оптимальный выбор анальгетического и жаропонижающего препарата в педиатрической практике. / В.Н. Дроздов, А.А. Багдасарян // Медицинский Совет №2, 2019, с.106-112.
  4. Н.Г. Бердникова. Комбинированная терапия острых респираторных вирусных инфекций с позиций клинического фармаколога. / Медицинский Совет №6, 2018, с. 66-70.
  5. Инструкция по применению препарата РИНЗА®. Регистрационный номер: П N015798/01.
  6. Инструкция по применению препарата РИНЗАсип® с ВИТАМИНОМ С. Регистрационный номер: ЛС-002579.
  7. Инструкция по применению препарата РИНЗА® для детей. Регистрационный номер: ЛП-001821.

* Со списком побочных эффектов необходимо ознакомиться в инструкции. Перед приемом лекарства проконсультируйтесь со специалистом.

** В соответствии с инструкцией по медицинскому применению препаратов РИНЗА® и РИНЗАСИП® с витамином С.

*** В соответствии с инструкцией по применению содержимое 1 саше (пакетика) нужно залить горячей водой и перемешать до полного растворения, в результате чего получается «горячий напиток»

Источник: https://www.rinza.ru/lechenie-grippa-prostudi/paracetamol-pri-prostude

Парацетамол при простуде — как правильно принимать, можно ли его использовать при отсутствии высокой температуры

Парацетамол при простуде применение — Грипп

Соавтор, редактор и медицинский эксперт – Максимов Александр Алексеевич.

Дата последнего обновления: 18.05.2020 г.

Количество 209

Симптомы простудных заболеваний, при которых может помочь парацетамол

Действие парацетамола при простуде

Преимущества применения парацетамола при простуде или гриппе

Основные принципы лечения парацетамолом при простудных заболеваниях

Особенности приема

Рекомендуемая дозировка

Обобщенная схема приема

Взаимодействие с кофеином

Противопоказания

Парацетамол (или ацетаминофен) – один из наиболее популярных сегодня жаропонижающих препаратов. Уже не одно десятилетие это вещество входит в состав многих лекарств, которые принимаются при простудных и вирусных заболеваниях.

Только в России насчитывается свыше 200 подобных средств, помогающих облегчать состояние больного ОРВИ, простудой, гриппом, бороться с высокой температурой. Парацетамол выпускается в составе препаратов различных торговых марок, но принцип действия, показания к применению и противопоказания очень часто схожи.

Данное вещество является одним из активных компонентов препаратов РИНЗА® и РИНЗАСИП® с витамином С. Средства действуют комплексно и помогают устранить основные симптомы простуды и гриппа.

Передозировка

В том случае, если человек принял намного большую дозу препарата, у него могут развиться следующие симптомы и состояния:

  1. Ухудшение работы печени и почек.
  2. Головная боль и головокружение.
  3. Сонливость.
  4. Боль в животе и спазмы.
  5. Тошнота и рвота.
  6. Токсическое поражение организма.
  7. Бледность.

Признаки отравления будут заметны уже спустя 1-2 дня. Лечение передозировки обычно симптоматическое. Оно предусматривает промывание желудка, прием сорбентов и введение интоксационных препаратов.

Синонимы препарата

Большинство средств против ОРВИ имеют в составе парацетамол, и это необходимо учитывать при покупке лекарственных средств.

Важно учитывать, что вещество парацетамол входит в состав препаратов: Темпелгин, Колдрекс, Парамин, Седал-М, Колд-флю, Парапаста, Пенталгин, Аскофен, Фервекс, Фармацитрон, Седалгин-нео.

  • Панадол, в том числе детский;
  • Тайленол;
  • Аминофен,
  • Насприн;
  • Пацимол;
  • Диминдол,
  • Эффералглан,
  • Фебридол,
  • Эффералган;
  • Миалгин;
  • Парамол;
  • Напамол;
  • Метамол.

Противопоказания и побочные эффекты

Как показывает врачебная практика, Парацетамол при ОРВИ без температуры довольно хорошо переноситься пациентами и редко когда вызывает побочные действия.

Несмотря на это, при неправильном приеме либо лечении препаратом при наличии явных противопоказаний, Парацетамол при простуде без температуры способен вызвать рад нежелательных побочных эффектов.

Таким образом, в пищеварительной системе данный препарат может спровоцировать боль в животе, диспепсию, вздутие, изжогу и общее ухудшение пищеварения. В более запущенных случаях лекарство способно вызвать нарушения работы печени и почек.

Нередко препарат вызвает аллергические реакции, которые проявляются в зуде кожи, крапивнице, сыпи и дерматите.

В центральной нервной системе средство может вызывать головокружение, головную боль и нарушение сна. В более запущенных случаях у больного может возникать шоковое состояние, нарушение реакции и сонливость.

Со стороны сердечно-сосудистой системы может возникнуть тахикардия, аритмия и общее ухудшение сердечных сокращений.

Помимо перечисленных терапевтических свойств лекарство обладает рядом противопоказаний:

  1. Нарушение работы печени и почек.
  2. Вирусный гепатит.
  3. Туберкулез.
  4. Непереносимость компонентов.
  5. Патологии кровеносной системы.
  6. Дефицит глюкозы.
  7. Хронический алкоголизм.
  8. Рак.

Побочные эффекты при соблюдении дозировок и отсутствия противопоказания наблюдаются довольно редко. Как правило, анальгетик хорошо переносится организмом. Среди побочных действий выделяют следующие симптомы передозировки:

  • Рвота и тошнота;
  • Головокружение и потеря ориентации в пространстве;
  • Аллергия;
  • Психомоторное возбуждение;
  • Боли в сердце и желудке;
  • Кровоизлияние.

В редких случаях возможно развитие отека Квинке и комы, вплоть до летального исхода.

Как принимать парацетамол при простуде и коронавирусе: действие лекарства в 2020

Парацетамол при простуде применение — Грипп

Множество микроорганизмов, находящихся в окружающей среде, способно бесцеремонно вторгаться в наш организм, вызывая простуду.

Поскольку иммунитет современных людей сильно ослаблен, то слово «простуда» ассоциируется у нас с чем-то привычным.

Известна и «скорая помощь N1» в виде лекарств, поэтому, заметив признаки простудной инфекции, мы часто выбираем привычный Парацетамол. Сейчас же ВОЗ рекомендует его как средство снятия симптомов коронавируса.

Симптомы простудных заболеваний, при которых может помочь Парацетамол

Лечение простудных инфекций неизбежно и необходимо, поскольку болезнь, перенесенная «на ногах», ведет к ряду тяжелых осложнений. Особенно она опасна для новорожденных младенцев и людей с серьезными хроническими заболеваниями, поэтому так важно вовремя и правильно поставить диагноз. Как «выглядит» простуда, известно всем, она проявляется в виде следующих признаков:

  • слабость в теле и легкая утомляемость;
  • высокая температура, которая сопровождается ознобом и носит скачкообразный характер;
  • выделения из носа, чихание и кашель;
  • болевой синдром в виде мышечных, суставных и головных болей;
  • равнодушие ко всему и подавленное состояние;
  • общее недомогание.

Некоторые из перечисленных признаков характерны для других заболеваний, поэтому не стоит ставить диагноз самостоятельно, лучше воспользоваться помощью врача. Важно определить возбудителя инфекции, поскольку, кроме Парацетамола, потребуются и другие препараты.

Справка: простудные и респираторно-вирусные инфекции относятся к наиболее распространенным на земном шаре. Чаще всего болеют пожилые люди со слабым здоровьем и дети, у которых только формируется иммунитет. Многие предпочитают использовать Парацетамол как средство для снятия признаков простуды.

Парацетамол (ацетаминофен) помогает уменьшить болевой синдром, жар и воспаление. Именно эти признаки мучают человека в ходе болезни, поэтому целесообразность его использования очевидна.

Нужен ли Парацетамол при первых признаках простуды и коронавируса?

Когда болезнь только начинает развиваться, человек испытывает:

  • першение или ощущение зуда в горле;
  • раздражение в носовой полости;
  • слезотечение;
  • чихание;
  • ломоту в мышцах.

Не следует сразу кидаться к домашней аптечке и принимать пилюли, ставить свечи или уколы. Нужно остановить развитие болезни на ранних этапах, используя народные средства: чай с малиной и лимоном, прогревание ног с добавлением горчицы, горячее молоко и мед, лук и чеснок.

Прогревание организма, использование фитонцидов (лук, чеснок), ацетилсалициловой кислоты (варенье или сушеные плоды малины) могут на первых порах затормозить болезнь. Прием Парацетамола на начальных стадиях, когда еще нет температуры и идет инкубационный период, вовсе не обязательно.

Справка: к простуде принадлежат любые острые респираторные заболевания (ОРЗ), в том числе коронавирус. Они развиваются в дыхательных путях и относятся к патологиям инфекционной природы: от насморка до тяжелого бронхита.

Действие Парацетамола

Лекарственное средство наносит удар в трех основных направлениях, обладая способностью снимать боль, жар и воспаление. Механизм его действия следующий:

  • блокируя ряд ферментов, он влияет на центры терморегуляции и боли;
  • снижает синтез простагландинов, которые влияют на развитие воспаления;
  • воздействуя на клетки ЦНС, способен снизить болевой порог.

Ацетаминофен быстро проходит в кровяное русло, не раздражая слизистую оболочку ЖКТ. В печени он распадается на метаболиты, а спустя 2 часа, выводится через почки.

После приема Парацетамола при инфекциях простудного характера первые признаки улучшения заметны уже через 15-20 мин, а самая высокая его концентрация в крови наблюдается, спустя 40 мин. Снятие жара и обезболивающее воздействие заметно на протяжении часа.

Его неоспоримые преимущества:

  1. Снимает жар, влияя на процессы терморегуляции в организме. Обладает способностью повышать защитные силы организма без высокой температуры.
  2. Применяется для малышей: в месячном возрасте используют сироп, с 3-х месяцев применяют свечи. Детям с 12 лет и взрослой категории людей назначают таблетки.
  3. Это лекарство нестероидного, противовоспалительного свойства обладает избирательным действием, снижая количество побочных эффектов.
  4. Обладает способностью быстро «покидать» организм, имеет короткий период выведения.
  5. Доступен средним слоям населения, поскольку цена на него невысока, и в аптеках он продается в свободном доступе.

Несмотря на достоинства, применение Парацетамола при простуде возможно только под наблюдением врача. При передозировке возможны серьезные поражения кровеносной системы, печени и почек.

Важно! Противовоспалительный эффект Парацетамола достигается при минимальном количестве побочных эффектов, по сравнению с другими нестероидными веществами. ВОЗ внесла Парацетамол в список наиболее действенных и важных для людей лекарственных средств.

Парацетамол при коронавирусе covid 19

ВОЗ дает совет для людей, которые находятся дома с симптомами вируса Covid-19, заявляя, что люди должны принимать парацетамол в качестве болеутоляющего средства в первую очередь.

Источник: https://lor-orvi.ru/zabolevanie/prostuda/paracetamol-pri-prostude/

Парацетамол при простуде – способ применения и дозы

Парацетамол при простуде применение — Грипп

Парацетамол при простуде является достаточно эффективным препаратом, который помогает устранить лихорадку и снять болевые ощущения.

Его рекомендуют применять детям и взрослым, но только в указанных в инструкции дозировках.

Помимо этого при лечении простуды парацетамолом необходимо тщательно изучить список противопоказаний и возможных побочных эффектов, которые могут развиться в ходе терапии лекарством.

Форма выпуска лекарственного препарата

Инструкция по применению парацетамола при простуде гласит о наличии нескольких форм выпуска, которые применяются для лечения:

  • Капсулы или таблетки по 200 и 500 миллиграмм для взрослых и детей старше 12 лет;
  • Суспензия или сироп для детей с трех месяцев;
  • Суппозитории для грудничков.

Помимо этих лекарственных форм довольно часто врачи назначают от простуды порошок парацетамола для изготовления шипучего раствора.

Действие Парацетамола

Действие парацетамола при простуде имеет три направления:

  1. Уменьшает синтез простагландинов – данный эффект препятствует распространению воспаления.
  2. Воздействует на центры терморегуляции – в результате этого устраняются болевые ощущения.
  3. Оказывает воздействие на клетки центральной нервной системы – возрастает порог чувствительности к болям.

Лекарство быстро абсорбируется и не оказывает негативного влияния на слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта. Выводится препарат естественным путем – через почки, спустя четыре часа после приема.

При использовании парацетамола для лечения инфекционных заболевания таких, как ОРЗ, средство способно в течение двадцати минут снизить температуру.

Максимальная концентрация активного вещества в организме наступает спустя час после применения, затем постепенно уменьшается.

Главными достоинствами парацетамола при простуде с температурой:

  • Средство устраняет лихорадку и влияет на центры терморегуляции.
  • При использовании парацетамола при простуде без температуры лекарство увеличивает защитные силы организма;
  • Наличие достаточного количества лекарственных форм позволяет применять медикамент для лечения детей с месячного возраста;
  • Препарат обладает избирательным действием, поэтому является наиболее безопасным анальгетиком среди нестероидных лекарств;
  • Быстро выводится из организма;
  • Медикамент имеет доступную цену.

Однако помимо достоинств имеются и недостатки такого лечения в виде передозировки и побочных эффектов, поэтому, как правильно принимать парацетамол при простуде должен решать лечащий врач.

Обратите внимание! Противовоспалительный эффект лекарства достигается при наименьшем количестве побочных действий, по сравнению с иными нестероидными препаратами.

Способ применения и дозы

Как нужно пить парацетамол при простуде? Первое, что необходимо знать пациентам, что парацетамол для лечения при вирусной инфекции, гриппе и орви применяется в форме таблеток, начиная с двенадцатилетнего возраста. При этом маленький пациент должен весить не менее сорока килограмм, в противном случае допустимо использование суспензии, сиропа или свечей.

До восемнадцати лет дозировка рассчитывается исходя и массы тела, в этом возрасте норма составляет пятнадцать миллиграммов на один килограмм. Дозировка для взрослых при простуде и температуре составляет четыре грамма в сутки, при этом за один прием используют не более одного грамма средства.

Важно начать лечение парацетамолом при появлении первых симптомов простуды у взрослого и детей. Также следует соблюдать интервал между приема в четыре часа, именно за это время активное вещество полностью выводится из организма.

[attention type=green]

Как принимать парацетамол при острой вирусной респираторной инфекции? Согласно инструкции при орви средство используется в стандартной дозировке – 1-2 таблетки за раз и не более 4 грамм в сутки.

[/attention]

Таблетку в таком случае принимают через час после приема пищи с большим количеством воды. Дозировка рассчитывается согласно инструкции в зависимости от количества действующего вещества. Таблетки выпускают по 200 и 500 мг.

Длительность лечения составляет 3-4 дня.

Можно ли использовать парацетамол при простуде кормящим матерям и женщинам в период вынашивания ребенка? В первом случае необходимо учитывать, что вещество имеет свойство скапливаться в небольшом количестве в грудном молоке, поэтому кормящей маме перед лечением нужно посоветоваться с врачом.

Беременным же вообще противопоказан прием каких-либо лекарственных средств, однако если терапевтические свойства препарата превышают риск вреда для мамы и малыша, то средство допустимо использовать, но только с разрешения лечащего врача.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Многие пациенты интересуются, что эффективнее при простуде парацетамол или аспирин? Также довольно часто людей интересует, что лучше при простуде ибупрофен или парацетамол? Прежде чем ответить на эти вопросы, необходимо разобраться во взаимодействии данного лекарства с другими препаратами и как принимать парацетамол при простуде:

  1. Кофеин – увеличивают терапевтические эффекты друг друга в два раза, в результате этого сочетания быстрее снижается температура, пропадает апатия.
  2. Аспирин – обладает схожим лекарственным действием, поэтому принимать парацетамол и аспирин вместе при простуде не следует, такие манипуляции увеличиваю нагрузку на печень.
  3. Анальгин – в отличие от аспирина, сочетание парацетамола и анальгина при простуде эффективно снижает температуру и устраняет болевые ощущения.

Особые указания

Во избежание возникновения побочных действий при использовании анальгетика следует соблюдать такие правила:

  • Соблюдать дозировку, указанную в инструкции.
  • Не использовать средство больше трех дней при температуре и пяти дней при болевом синдроме.
  • Не применять для лечения детей без консультации с педиатром.
  • Соблюдать интервал между приемами.
  • Не сочетать анальгетик с другими медикаментами, которые содержат аналогичное действующее вещество.

Нужно ли пить парацетамол если нет температуры

Можно ли использовать парацетамол при простуде, если нет температуры? Несмотря на то, что анальгетик помимо жаропонижающих действий обладает мощным болеутоляющим эффектом, использовать парацетамол при простуде без температуры нецелесообразно. Это объясняется тем, что все болезненные ощущения, кроме лихорадки пропадают самостоятельно в течение двух дней. Прием лекарства, в таком случае только увеличивает нагрузку на печень.

Отзывы о приеме парацетамола при простуде

Карина, 23 года, Краснодар

Читала много положительных отзывов о совместном приеме парацетамола, аспирина и анальгина при простуде. Последовать примеру не рискнула, проконсультировалась с врачом. Назначил ацетаминофен первые дни пока есть жар и Комбигрипп, сказал, что аспирин использовать вместе с ним не стоит, большая нагрузка на организм. Пролечилась несколько дней, все прошло.

Ангелина , 27 лет, Москва

Использую данное лекарство для лечения жара при простуде для всей семьи регулярно. Хорошее и эффективное средство.
Ацетаминофен– эффективное лекарство для устранения лихорадки и улучшения общего состояния больного при простуде. Однако использовать его следует грамотно, четко соблюдая указания врача и инструкцию по применению.

Источник: https://paracetamol.pro/paracetamol/pri-prostude/

Парацетамол при простуде без температуры – как принимать, можно ли пить при орви, что будет если выпить при насморке, помогает ли при гриппе

Парацетамол при простуде применение — Грипп

Простудные заболевания возникают, когда в дыхательные пути проникают вирусные инфекции. Риновирусы быстро распространяются по слизистой оболочке носоглотки, вызывая там воспалительный процесс. При сниженном иммунитете человеку ничего не стоит быстро заболеть. Иногда при простуде не наблюдается повышения температуры.

Почему же так происходит? Когда холодный воздух проникает в дыхательные пути, он вызывает изменения кровообращения в слизистых оболочках, тем самым сокращая продукцию слизистого секрета. В результате вирусная инфекция без труда проникает в дыхательные органы. Из-за переохлаждения организм испытывает стресс, а это приводит к снижению иммунитета.

Если простуда протекает без повышения температуры, то это говорит о том, что иммунитет достаточно сильный.

Что такое «Парацетамол»

Парацетамол – это лекарственный препарат,как и Аспирин, он обладает болеутоляющим, жаропонижающим и противовоспалительным свойством.Обладающий минимальным количеством побочных эффектов. По данным ВОЗ Парацетамол является одним из важнейших и нужных лекарств. Парацетамол обладает большим количеством преимуществ, благодаря которым именно он назначается при простудных заболеваниях:

  • Жаропонижающее действие. Препарат снижает температуру постепенно. Действие схоже с естественным процессом спада температуры. Лекарство влияет на центральную нервную систему, активизируя центры терморегуляции в гипоталамусе. Благодаря этому температура плавно снижается к норме, активируются иммунные силы организма.
  • Побочные эффекты очень слабо выражены по сравнению с другими лекарственными препаратами.
  • Парацетамол обладает избирательным действием, благодаря чему побочные эффекты минимальны.
  • Метаболиты данного лекарственного средства быстро выводятся организмом.
  • Цена на Парацетамол приемлема по сравнению с аналогами.

Парацетамол можно принимать при острой форме, когда температура тела сильно повышается. Но он также эффективен и при хронических простудных заболеваниях, протекающих без повышения температуры. Про другие средства от простуды и гриппа узнайте в данном материале.

Следует помнить, что данный препарат нельзя сочетать с лекарственными средствами, в состав которых входит спирт (в любом количестве).

Парацетамол можно принимать детям от двенадцати лет и взрослым. При этом вес ребенка должен быть не менее сорока килограмм, поскольку при низком весе сложно определить оптимальную безопасную дозу. Максимальная разовая доза Парацетамола для взрослых – один грамм. Допустимо принимать за день не более четырех грамм.

Применять этот препарат можно ректально (в виде свечей), преорально (в виде таблеток, порошков) и в виде инъекций. Стоит отметить, что наиболее эффективны первые два варианта.

Лекарство принимают через два часа после приема пищи, запивая его водой. В случае, когда больной теряет аппетит, доза Парацетамола уменьшается в два раза. Курс лечения составляет не больше недели. Чаще всего симптомы простуды исчезают уже через два дня. В более тяжелых случаях за пять дней.

Фармакологическое действие – состав и инструкция к жаропонижающему препарату

Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим эффектом. Он подавляет синтез простагландинов. Действует на центры терморегуляции и боли в центральной нервной системе. Антивирусные препараты от простуды и гриппа собраны тут.

Препарат полностью не блокирует синтез простагландинов, поэтому нет негативного воздействия на слизистую оболочку желудка и кишечника. Он не влияет на водно-солевой баланс.

Терапевтически эффективная доза лекарства в плазме крови достигается при приеме дозы в десять-пятнадцать микрограмм. Период полувыведения Парацетамола через почки составляет один-четыре часа.

Показания и противопоказания в применении, как жаропонижающее при простуде и температуре

Парацетамол используют для лечения головной боли, невралгии, ожогах, зубной боли и других видов боли. Он назначается для устранения лихорадочного синдрома при инфекционных и воспалительных заболеваниях. Про лечение аллергического насморка узнайте здесь.

Противопоказания препарата:

  1. Нарушение работы почек и печени.
  2. Дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
  3. Повышенная чувствительность к препарату.
  4. Беременность.
  5. Астма.
  6. Кормление грудью.
  7. Детям младше шести лет.

Парацетамол считается одним из наиболее безопасных лекарственных средств, поэтому при отсутствии противопоказаний прием препарата в допустимой дозе не ведет к появлению побочных эффектов.

Если принимать Парацетамол неправильно, то может возникнуть аллергия (зуд, отеки, высыпания), тошнота, рвота, боль в животе, возбуждение или сонливость, снижение уровня гемоглобина в крови, колики в печени.

Можно ли пить при беременности

Насколько вреден прием Парацетамола во время беременности? На этот вопрос точно ответить нельзя. Лекарственный препарат разрешается принимать в период беременности и лактации, но только с разрешения врача, который подберет оптимальную дозу. Постоянно использовать его ни в коем случае нельзя!

Были проведены исследования, которые показали, что Парацетамол не оказывает негативного влияния на течение беременности. Однако он может проникать через плаценту и выделяться вместе с молоком.

Побочные эффекты парацетамола во время беременности:

  • Аллергия;
  • Анемия, тромбоцитопения;
  • Почечные колики, гломерулонефрит, пиурия.

Маленьким детям

Для лечения простуды у маленьких детей чаще всего используется Парацетамол в форме таблеток. Если малыш не может проглотить таблетку, то ее можно растолочь и смешать в воде.

 Эффект от Парацетамола наступает уже через тридцать-шестьдесят минут после приема. Рекомендуется давать ребенку следующую дозу препарата примерно через шесть часов, но не больше четырех раз в сутки.

Узнайте, чем лечить аллергический кашель у ребенка по ссылке.

Преимущества Парацетамола для детей:

  1. Устраняет различные виды боли.
  2. Результат наступает быстро, длится долго.
  3. Можно принимать при судорогах, которые бывают при высокой температуре.
  4. Обладает жаропонижающим действием у маленьких детей от двух месяцев.

Недостатки:

  1. Длительный прием препарата оказывает влияние на печень.
  2. Возможно аллергические реакции при индивидуальной непереносимости.
  3. У детей до двух лет может развиться астма.
  4. При повышении дозы препарата возникает тошнота, нарушается работа почек.

Очень важно рассчитывать дозу Парацетамола исходя из возраста ребенка и его веса. Токсичная доза составляется сто пятьдесят миллиграмм на килограмм веса.

Детям от двух месяцев до пяти лет рекомендуется уменьшить дозу лекарства и растворить таблетку в воде.

Давать малышу лекарство можно только в случае сильного жара. Если улучшения не наблюдается в течение трех дней, необходимо обратиться к врачу.

Возможные осложнения

В большинстве случаев Парацетамол не вызывает никаких осложнений и побочных эффектов.

Очень редко, но могут возникать аллергические реакции на препарат. В случае если появились отек лица, горла, языка, зуд, головокружение, затруднение дыхания, нужно как можно скорее обратиться к врачу.

Другие побочные эффекты:

  • Печеночная недостаточность;
  • Гнойные высыпания, пятна на коже;
  • Крапивница;
  • Лекарственный гепатит;
  • Аллергия;
  • Синдром Стивенсона-Джонса;
  • Отеки ых складок;
  • Некролиз.

При передозировке могут появляться тошнота, рвота, боль в животе, побледнение кожи. Через день или несколько дней наблюдаются признаки некроза печени: кожа и белок глаз желтеют, возникают боли в правом подреберье.

В случае превышения допустимой дозы препарата необходимо как можно скорее (не должно пройти дольше четырех часов с момента приема) промыть желудок, выпить активированный уголь и вызывать врача.

Как лечить хронический тонзиллит

Когда делать прививку от гриппа после болезни написано в данной статье.

Все о современных вакцинах против гриппа: //drlor.online/zabolevaniya/orvi/privii/vakcina-protiv-grippa-nazvaniya-i-princip-dejstviya.html

Выводы

Парацетамол уже в течение многих лет остается самым часто применяемым противовоспалительным препаратом. Он выпускается в разных формах: порошок, таблетки, капсулы, ампулы для инъекций.

Препарат эффективен при головной, зубной, суставной и других видах боли. Попадая в организм, Парацетамол усваивается в течение получаса.

Следует помнить, что данный лекарственный препарат нельзя принимать длительно. Если курс превысил пять дней, то необходимо контролировать состояние больного, поскольку могут возникнуть осложнения. Особенно подвержены этому печень, почки, кровь. Примерная схема лечения Парацетамолом заключается в следующем.

[attention type=yellow]

Принимать лекарство нужно до исчезновения основных симптомов простуды, но не дольше семи дней. Интервал между приемом должен составлять десять-двенадцать часов. Парацетамол можно купить в любых аптеках, он продается без рецепта.

[/attention]

Перед приемом внимательно ознакомьтесь с инструкцией, поскольку там указаны все рекомендации, побочные эффекты, показания и противопоказания.

Источник: https://drLOR.online/preparaty/ot-prostudy-i-grippa/mozhno-li-prinimat-paracetamol-esli-net-temperatury.html

Ваш доктор
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: