Парацетамол рецепт на латыни

Содержание
  1. Парацетамол: инструкция, состав, показания, действие, отзывы и цены
  2. Состав препарата
  3. Таблетки Парацетамол
  4. Свечи Парацетамол
  5. Сироп Парацетамол
  6. Суспензия Парацетамол
  7. Раствор Парацетамол
  8. Терапевтическое действие
  9. Фармакокинетические особенности
  10. Показания для Парацетамола
  11. Противопоказания
  12. Побочные эффекты
  13. Инструкция для Парацетамола
  14. Дополнительная информация
  15. Аналоги средства
  16. Отзывы и цены
  17. Парацетамол (500 мг, Павлодарский фармацевтический завод)
  18. Состав
  19. Описание
  20. Фармакотерапевтическая группа
  21. Фармакологические свойства
  22. Показания к применению
  23. Способ применения и дозы
  24. Побочные действия
  25. Лекарственные взаимодействия
  26. Особые указания
  27. Передозировка
  28. Форма выпуска и упаковка
  29. Условия хранения
  30. Срок хранения
  31. Производитель
  32. Владелец регистрационного удостоверения
  33. Парацетамол: инструкция по применению, суспензия, сироп, свечи детям, таблетки взрослым
  34. Состав препарата, форма выпуска, цена
  35. Рецепт парацетамола на латинском
  36. Фармакологическое действие
  37. Парацетамол рецепт на латинском – формы выпуска
  38. Правила написания рецептов на латыни
  39. Рецепт на латинском в зависимости от формы выпуска препарата
  40. Таблетки с парацетамолом
  41. Ректальные свечи с парацетамолом
  42. Жидкие формы с парацетамолом
  43. Парацетамол для инфузий
  44. Парацетамол
  45. Рецепт
  46. Способ применения
  47. Для детей:
  48. Показания
  49. Форма выпуска
  50. ПАРАЦЕТАМОЛ
  51. Фармакокинетика
  52. Дозировка
  53. Лекарственное взаимодействие
  54. Беременность и лактация
  55. Применение в детском возрасте
  56. При нарушениях функции почек
  57. При нарушениях функции печени
  58. Применение в пожилом возрасте

Парацетамол: инструкция, состав, показания, действие, отзывы и цены

Парацетамол рецепт на латыни

Парацетамол используется в медицине в качестве обезболивающего и жаропонижающего лекарства. Обладает слабым противовоспалительным действием.

Используется при лихорадочном состоянии, головной боли, неприятных ощущениях в суставах. Помогает при других видах болевого синдрома.

Применяется вместе с другими медикаментами для облегчения состояния пациента, страдающего от острой респираторной вирусной инфекции. Назначается врачом.

Это средство, помогающее при слабой и умеренной болезненности. В отличие от нестероидных противовоспалительных медикаментов не устраняет воспалительную реакцию в тканях. Возможно развитие серьезных осложнений при неправильном применении.

Состав препарата

Действующий компонент имеет такое же название (парацетамол). этого вещества и состав дополнительных химических соединений зависят от лекарственной формы. Допустимые дозы зависят от возраста больного и состояния организма.

Продается в таблетированной форме, в виде суспензии, свечей, раствора и сиропа.

Таблетки Парацетамол

Обычно присутствует пятьсот миллиграммов действующего компонента. Стандартные вспомогательные вещества включают молочный сахар, карбоксиметилцеллюлозу натрия, поливинилпирролидон К25 и магниевую соль стеариновой кислоты.

Упаковка

Свечи Парацетамол

В обычном суппозитории присутствует сто миллиграммов вещества. Лекарственная форма на основе твердых жиров только для введения в прямую кишку.

Сироп Парацетамол

В пяти миллилитрах или одной чайной ложке жидкости содержится сто двадцать пять миллиграммов вещества. Могут присутствовать вспомогательные компоненты, вроде молочного сахара или глюкозы. Нужно уточнить состав конкретного средства.

Такая лекарственная форма лучше подходит для применения в детском возрасте.

Суспензия Парацетамол

В пяти миллилитрах или одной чайной ложке жидкости присутствует сто двадцать миллиграммов химического соединения. Вспомогательные вещества зависят от формы выпуска. Для приема внутрь.

Раствор Парацетамол

В одном миллилитре жидкости присутствует двадцать четыре миллиграмма компонента. Есть разнообразные вспомогательные компоненты, включая ароматизаторы, сорбит и воду. Нужно уточнить состав перед применением. Для перорального введения.

Терапевтическое действие

Химическое соединение обладает несколькими лекарственными эффектами, связанными с подавлением выработки медиаторов воспалительной реакции в разных участках организма.

Особенно активно вещество в области органов центральной нервной системы. Главный эффект связан с облегчением болезненности, обусловленной выработкой простагландинов.

Действие на участки гипоталамуса помогает нормализовать температуру тела.

Обладает легким противовоспалительным эффектом.

Фармакокинетические особенности

При приеме внутрь действующий компонент преодолевает барьер кишечника и проникает в кровоток. Наивысший уровень вещества развивается в течение часа после приема. Затем концентрация химического соединения в крови постепенно падает.

Попадает в различные биологические жидкости, но не накапливается в ликворе и жире. Связывание с протеинами крови незначительное (меньше десяти процентов), причем прием избыточной дозы слабо повышает этот показатель. Метаболиты практически не соединяются с плазменными протеинами.

Преобразование вещества происходит в печеночной ткани.

В печени вырабатывается небольшое количество метаболита, обладающего неблагоприятным действием на печеночную и почечную ткань. Прием стандартных доз приводит к полной нейтрализации этого вещества.

[attention type=yellow]

Возможна кумуляция этого компонента в случае приема избыточной дозы. Особенности преобразования лекарства зависят от возраста пациента. Период полувыведения достигает трех часов.

[/attention]

При нарушении функций печени замедляется выведение компонента. Удаляется из организма с мочой.

Показания для Парацетамола

  • Болезненность в области мышц, суставов или связок.
  • Одонтогенный болевой синдром.
  • Лихорадочное состояние и недомогание на фоне инфекции.
  • Болезненность на фоне невралгии.
  • Неприятные ощущения на фоне менструации.
  • Болезненность после травмы или операции.
  • Боли при ожоговом поражении тканей.

Помогает при слабой и средней выраженности боли. Врач уточнит, как лучше и безопаснее применять средство при конкретных симптомах.

Детям следует назначать специальные лекарственные формы с низкой дозировкой.

Противопоказания

  • Хроническая зависимость от алкоголя.
  • Непереносимость веществ или иммунная чувствительность к компонентам.
  • Выраженное нарушение деятельности печени или почек.

Применение с осторожностью и под строгим контролем врача: любые патологии печени или почек, аллергические реакции, детский возраст, нарушения со стороны крови, любые тяжелые соматические болезни.

Побочные эффекты

  • Органы пищеварения: дискомфорт в области живота, выделение рвоты, снижение аппетита, диспепсия, повреждение печени и нарушение деятельности органа (при применении больших доз или при длительной терапии.)
  • Кроветворные органы: снижение тромбоцитов, понижение лейкоцитов, снижение гранулоцитов и моноцитов, снижение нейтрофилов, панцитопения.
  • Другие: высыпания на коже, болезненность в области кожи, аллергия (включая тяжелые формы), повреждение почек.

Желательно проконсультироваться у врача

В большинстве случаев лекарство хорошо переносится. Если возникли признаки нарушения работы печеночной или почечной ткани, нужно прекратить прием средства и обратиться к специалисту.

При аллергии нужно сразу прекратить терапию и обратиться к врачу.

Инструкция для Парацетамола

Способ применения лекарства зависит от возраста и состояния пациента. Врач подбирает индивидуальную дозу после обследования больного и оценки рисков.

Также есть особенности применения каждый лекарственной формы, поэтому нужно ознакомиться с полной инструкцией. Для взрослых стандартная доза составляет пятьсот миллиграммов.

Можно применять до четырех раз в день. Не более грамма за раз и четырех граммов в сутки.

Детям от шести до двенадцати лет принимать от двухсот пятидесяти до пятисот миллиграммов за раз. Детям от года до пяти лет принимать от ста двадцати до двухсот пятидесяти миллиграммов за раз.

Ребенку от трех до двенадцати месяцев принимать от шестидесяти до ста двадцати миллиграммов. Детям младше трех месяцев рассчитывают дозу по десять миллиграммов на килограмм.

Свечи для детей от шести до двенадцати лет принимать в дозе до пятисот миллиграммов за раз.

Не чаще четырех раз в день с интервалом в четыре часа. Не дольше трех суток. Лечение ребенка обязательно под контролем педиатра. Если симптомы, вроде боли и лихорадочного состояния, не проходят, обязательно нужно обратиться за врачебной помощью.

Дополнительная информация

  • В полной инструкции указан значительный перечень лекарственных взаимодействий. Возможно развитие тяжелых осложнений, если средство используется вместе с отдельными медикаментами. Прием других препаратов во время лечения парацетамолом следует обязательно обговорить с врачом.
  • Случайный прием повышенной дозировки нередко осложняется поражением печеночной ткани, нарушением функций почек и другими негативными последствиями. Нужно незамедлительно обратиться за врачебной помощью.
  • Важно во время лечения проводить лабораторную диагностику для контроля состояния печени, почек и кроветворных органов. При появлении признаков аллергии лечение прекращается.
  • Нужен тщательный контроль терапии при обнаружении следующих факторов: повышенный уровень билирубина доброкачественной формы, болезни почек или печени, пожилой или детский возраст.
  • Действие на развивающийся плод полностью не изучено, поэтому применение во время вынашивания ребенка или кормления грудью допустимо только под контролем врача с учетом рисков.

Подробная информация, включая полный перечень медикаментозных взаимодействий, в полной инструкции, которая присутствует в упаковке. Нужно прочитать инструкцию и проконсультироваться у врача.

Аналоги средства

Есть медикаменты, содержащие такой же действующий компонент. Это Панадол, Апап и Эффералган. Нужно уточнить состав перед применением.

Аналог

Отзывы и цены

Несмотря на риск повреждения печени при приеме больших доз, этот препарат до сих пор относят к наиболее безопасным медикаментам для применения у взрослых и детей.

По мнению ряда специалистов это средство гораздо безопаснее нестероидных противовоспалительных препаратов, однако важно контролировать применяемую дозировку. Врачи охотно назначают это средство при лихорадке.

При сильном воспалении предпочтительно использовать НПВС под контролем врача.

Купить двадцать таблеток можно за 7-20 рублей.

Это популярное и известное средство от лихорадки и болевого синдрома. Нужно контролировать лечение и принимать только допустимые дозы.

Источник: https://paracetamolum.ru/

Парацетамол (500 мг, Павлодарский фармацевтический завод)

Парацетамол рецепт на латыни

  • русский
  • қазақша

Парацетамол

Состав

Одна таблетка содержит

активного вещества- парацетамола 500 мг,

вспомогательные вещества: желатин, крахмал картофельный, тальк, глицерин, кальция стеарат и сахар-песок.

Описание

Таблетки круглой формы, с плоскоцилиндрической поверхностью и фаской, белого или белого с кремоватым или розоватым оттенком цвета, с риской на одной стороне.

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики. Анальгетики-антипиретики другие. Анилиды. Парацетамол.

Код ATХ N02BE01

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Парацетамол, при приеме внутрь быстро и почти полностью абсорбируется из желудочнокишечного тракта. Максимальный уровень концентрации в крови достигается через 0,5-2 часа. Парацетамол быстро и равномерно распределяется по тканям организма. С белками плазмы связывается 10-15 % принятой дозы.

Величины объема распределения и биодоступности у детей и взрослых существенно не отличаются. Препарат проникает через плацентарный барьер. В грудное молоко кормящих матерей поступает менее 1 % от принятой дозы.

Парацетамол метаболизируется микросомальными ферментами печени, около 80 % образует конъюгаты с глюкуроновой кислотой и сульфатами, до 17 % подвергается гидроксилированию с образованием активных метаболитов, которые конъюгируют с глютатионом.

При передозировке или недостатке глютатиона эти метаболиты могут вызывать некроз гепатоцитов. В период полувыведения парацетамола составляет 1,5-2,5 часа. Он может увеличиваться у больных с выраженным нарушением функции печени и пожилых пациентов.

Через 24 часа после приема 85-90 % парацетамола выводится с мочой в виде глюкоронидов и сульфатов, а 3 % в неизменном виде. У детей до 10-12 лет образование коньюгатов с сульфатами является основным путем метаболизма и выведения парацетамола.

Вероятность гепатотоксического эффекта у детей ниже, чем у взрослых.

Другие фармакокинетические параметры взрослых и детей не отличаются.

Фармакодинамика

Ненаркотический анальгетик. Обладает жаропонижающим и обезболивающим действием. Препарат блокирует циклооксигеназу в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции.

[attention type=red]

Потеря тепла телом при лихорадочных состояниях возрастает в результате расширения сосудов и повышения переферического кровотока.

[/attention]

В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта препарата.

Показания к применению

  • инфекционно-воспалительные заболевания, сопровождающиеся повышением температуры тела (ОРЗ, грипп, детские инфекции, постпрививочные реакции)
  • болевой синдром слабой и умеренной интенсивности различного генеза, в т. ч. головная боль, зубная боль, невралгия, альгодисменорея, боль при травмах, ожогах, миалгия.

Способ применения и дозы

Взрослым и детям старше 15 лет разовая доза внутрь – 500 мг; максимальная разовая доза – 1000 мг. Максимальная суточная доза – 4000 мг.

Дети от 6 до 9 лет(с массой тела 22-30 кг: разовая доза зависит от массы тела ребенка и составляет 250 мг, максимальная суточная доза 1000-1500 мг; в возрасте 9-12 лет (массой тела до 40 кг) разовая доза 500 мг, максимальная суточная доза 2000 мг; возрасте старше 12 лет(с массой тела более 40 кг) разовая доза 500 мг, максимальная суточная доза 2000-4000 мг.

Рекомендуемый интервал между приемами препарата 6-8 часов (не менее 4-х часов).

Длительность лечения составляет не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней в качестве обезболивающего.

Необходимость продолжения лечения препаратом решает врач.

Побочные действия

  • со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, боли в животе,

редко при длительном применении – нарушение функции печени

  • аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отёк, отек Квинке, синдром Лайелла
  • со стороны мочевыделительной системы: редко при длительном применении нарушение функции почек
  • со стороны системы кроветворения: редко при длительном применении -анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопения.

При появлении побочных реакций необходимо прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Лекарственные взаимодействия

При одновременном приёме пациентом других лекарственных препаратов следует проконсультироваться с врачом. Кофеин может усиливать анальгезирующее действие парацетамола. Парацетамол может усиливать действие непрямых антикоагулянтов, производных кумарина, индола.

При назначении в высоких терапевтических дозах и одновременном приёме антигистаминных препаратов, глюкокортикоидов, рифампицина, фенобарбитала, этакриновой кислоты, алкоголя усиливается гепатотоксическое действие.

При применении колестирамина в течение периода менее 1 часа после приёма парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего, а при применении метоклопрамида возможно повышение адсорбции. Барбитураты уменьшают жаропонижающую активность. Не применять с другими препаратами, содержащими парацетамол.

При одновременном приёме с салицилатами значительно повышается риск нефротоксического действия. Парацетамол потенцирует действие спазмолитиков.

Особые указания

С осторожностью назначают пациентам с нарушениями функции печени и почек, при синдроме Жильбера, с доброкачественной гипербилирубинемией, а также пациентам пожилого возраста. Риск развития поврежденной печени возрастает у больных алкогольным гепатозом.

Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислота в плазме.

При длительном применении препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Парацетамол является метгемоглобинообразователем.

При проявлении побочных эффектов следует прекратить приём препарата.

Беременность и лактация

При необходимости применения препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

[attention type=green]

Особенности влияния на способность к управлению автотранспортом и механизмами.

[/attention]

Вопрос о возможности занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций, следует решать только после оценки индивидуальной реакции пациента на препарат.

Передозировка

Симптомы: бледность кожных покровов, потливость, головокружение, отсутствие аппетита, тошнота, рвота, боли в животе, повышение активности печеночных ферментов, увеличение протромбинового времени, позднее проявляется болезненность в области печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, коматозное состояние, и энцефалопатия, возникает звон в ушах, олигурия, коллапс, судороги.

Лечение: промывание желудка, солевые слабительные, приём энтеросорбентов, назначение внутрь метионина через 8-9 часов после передозировки и N-ацетилцистеина- через 12 ч.

Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривеннное введение-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетомола в крови, а также времени, прошедшего после приема.

Форма выпуска и упаковка

По 10 таблеток помещают в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной или аналогичной импортной и фольги алюминиевой печатной лакированной или аналогичной импортной.

Первичные упаковки вместе с соответствующим количеством инструкций по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в ящик из гофрированного картона или аналогичного импортного.

Условия хранения

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 ºС.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

3 года

Не использовать по истечении срока годности.

Производитель

ТОО «Павлодарский фармацевтический завод»

Казахстан, г. Павлодар, 140011, ул. Камзина, 33

Упаковщик

ТОО «Павлодарский фармацевтический завод».

Казахстан, г. Павлодар, 140011, ул. Камзина, 33.

Владелец регистрационного удостоверения

ТОО «Павлодарский фармацевтический завод», Казахстан

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)

ТОО «Павлодарский фармацевтический завод», Казахстан, г. Павлодар, 140011, ул. Камзина, 33, тел./факс: 8 (7182) 61-79-63/61-79-62, pfz@romat.kz.

Источник: https://drugs.medelement.com/drug/%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%BB-500-%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F/10701621477650941?instruction_lang=RU

Парацетамол: инструкция по применению, суспензия, сироп, свечи детям, таблетки взрослым

Парацетамол рецепт на латыни
Среди популярных средств борьбы с жаром и болью у детей являются таблетки, где в качестве активного вещества выступает парацетамол. Он считается самым эффективным и безопасным для организма ребенка.

Препараты на основе парацетамола обладают тремя основными свойствами: снимают жар, воспаление и боль.

Достоинства препарата:

  • Борется с высокой температурой тела во время простуды, ОРВИ или гриппа. Его можно давать детям в возрасте 2 месяцев, предварительно уменьшив допустимую дозу.
  • Понижение температуры начинается быстро и имеет длительный эффект – дальнейшее ее повышение не наблюдается.
  • У некоторых детей высокая температура может сопровождаться судорогами. Парацетамол разрешен и при таких неприятных симптомах.
  • Снижает или устраняет боль. Например, зубную или головную.
  • Параллельно можно давать и другие лекарства. Нурофен в качестве действующего компонента содержит ибупрофен, поэтому разрешено их чередование.

Следует учитывать то, что парацетамол устраняет только симптомы болезни, но для ее лечения не предназначен. Основную причину боли или же повышенной температуры следует выявлять и лечить детей другими препаратами.

Состав препарата, форма выпуска, цена

Препарат выпускается в следующих формах: таблетки, сироп, суспензия для детей, свечи

Основное веществоПарацетамол 500 или 200 мг120 мг парацетамола в пяти мл сиропа или 2,4 гр парацетамола на 100 мл препарата.120 мг парацетамола в пяти мл суспензии или 2,4 гр парацетамола на 100 мл препарата.Парацетамол 100 или 500 мг
Вспомогательные веществаКартофельный крахмал, кальция стерат, поливинилпирролидон низкомолекулярный, аэросилПропиленгликоль, спирт этиловый 96 %, глицерин, сорбитол, пропилпарагидроксибензоат, метилпарагидроксибензоат, вода очищенная, ароматизатор пищевой малиновый, понсо 4RМетилпарагидроксибензоат, глицерол, сорбитол жидкий, камедь ксантановая, ароматизатор клубничный, краситель азорубин, сахароза, вода очищеннаяЖировая основа твердая до получения свечи
Физико-химические свойстваТаблетки белого или кремового цвета плоские с фаскойПрозрачная жидкость вязкой консистенции, розового цвета, имеющая сладкий вкус и запах малиныВязкая жидкость розоватого цвета с клубничным вкусомСуппозитории бело-кремового цвета
УпаковкаПо десять таблеток в упаковке ячейковой, в картонных пачках № 10, 20По 50 либо 100 мл во флаконе стеклянном или полимерном с мерной ложечкой, в пачке картонной По 100, 200 мл суспензии в флаконах или бутылках из темного стекла с мерным шприцем или ложкой, в пачках картонных.По 5 суппозиториев в полиэтиленовой ячейковой упаковке, по 2 упаковки в пачки картонные
  • № 10 по 200 мг: 3 руб;
  • № 10 по 500 мг: 4-7 руб;
  • № 20 по 500 мг: 10-19 руб.
100 мл: 44 руб.
  • 100 мл: 59-63 руб;
  • 200 мл: 130 руб.
  • № 10 по 100 мг: 31 руб;
  • № 10 по 500 мг: 44-48 руб.

Рецепт парацетамола на латинском

Paracetamol – это международное непатентованное название жаропонижающего, обезболивающего и умеренно противовоспалительного средства. Рецепт парацетамола на латинском пишется в винительном падеже — paracetamoli.

На заметку! Хотя это лекарство отпускается без назначения врача, не рекомендуется самостоятельно давать его малышам до 3 месяцев или принимать бесконтрольно более 3 дней. Также, не стоит принимать его, курсом, а только симптоматично.

Rp. Tab. Paracetamoli 325

Dtd.N. 30 in tab

S. Внутрь по 1 таблетке при повышении температуры тела выше 39 градусов с интервалом 4 часа

Фармакологическое действие

Парацетамол блокирует две формы (ЦОГ1 и ЦОГ2) фермента циклооксигеназы и тем самым ингибирует синтез простагландинов.

Основное действие реализуется в ЦНС, где парацетамол воздействует на болевые и терморегуляционные центры.

В периферических тканях происходит нейтрализация действия парацетамола на ЦОГ действием клеточных пероксидаз, поэтому противовоспалительный эффект является мало выраженным.

Отсутствие активации простагландинов в периферических тканях определяет и отсутствие отрицательного влияния парацетамола на слизистую ЖКТ и водно-солевое равновесие.

Существует предположение, что парацетамол избирательно блокирует ЦОГ3, находящуюся только в ЦНС, а на ферменты ЦОГ, расположенные вне головного мозга, не влияет, что и объясняет столь выраженный жаропонижающий и анальгетический эффект.

Терапевтическая плазменная концентрация парацетамола достигается при дозировке препарата 10–15 мг/кг.

Источник: https://AptekaTamara.ru/bolezni/paracetamol-detskij.html

Парацетамол рецепт на латинском – формы выпуска

Парацетамол рецепт на латыни

Исторически, врачи использовали латинские слова и сокращения, чтобы передать состав лекарства фармацевту. Сегодня многие из аббревиатур все еще широко используются и должны быть поняты для толкования.

Правила написания рецептов на латыни

По традиции, европейский рецепт на латинском языке состоит из трех частей:

  1. Предписание начинается с аббревиатуры Rp и означает «рецепт». С латинского это означает «возьми». Далее, пишется название лекарства и количество единиц активного вещества, написанных исключительно в латинском винительном падеже, за исключением названий ингредиентов, где используется родительный падеж. Коммерческие названия препаратов, как правило, пишутся в кавычках.
  2. На второй строке, сокращенно пишется Da tales doses, что переводится, как «выдай эти дозы в количестве”. После знака №, указывается, какое количество нужно выдать.
  3. На третьей строке пишется S (Signa), что переводится с латыни, как «обозначь». Сигнатура является важной частью рецепта. Она направлена пациенту и объясняет, каким способом использовать лекарство. В отличие от предыдущих частей, сигнатура написана на национальном языке.

Интересно! Аббревиатуры на латинском и плохой почерк врачей могут являться источником медицинских ошибок. Согласно отчету института медицины национальной академии наук США, неразборчивый почерк, хоть и косвенно, является причиной смерти 7000 человек ежегодно.

Рецепт на латинском в зависимости от формы выпуска препарата

Существуют различные лекарственные формы препаратов:

Таблетки с парацетамолом

Рецепты таблеток на латинском языке:

  • Шипучие таблетки «Парацетамол-Хемофарм» 500 мг

Rp.: Tab. «Paracetamoli-Hemofarm» 500mg

Dtd № 10

S. По 2 таблетки, предварительно растворив. Принимать при температуре выше 39 градусов.

Rp.: Tab. «Acetaminophen» 500mg

Dtd № 12 in tab

S. Внутрь по 1 таблетке, не более 4 г. в сутки

  • Жевательные таблетки «Детский Тайленол» 160 мг

Выпускается с разными фруктовыми вкусами.

Rp.: Children’s Tylenol 160 mg

Dtd № 20

S. Внутрь, по показаниям.

Для увеличения анальгезирующего и спазмолитического действия парацетамола применяют комбинированные препараты.

Rp.: Tab.Pentalgini N 10

D. S. По 1 таблетке при боли

Ректальные свечи с парацетамолом

Суппозитории представляет собой мягкую, при температуре окружающей среды лекарственную форму, которая вводится ректально. Чаще всего они выпускаются под торговыми марками. Например:

  • Свечи ректальные для детей «ЭФФЕРАЛГАН» 300 мг.

Суппозитории выпускаются дозировкой: 80 мг, 150мг, 300 мг

Rp.: Supp. « Efferalgan» 150 mg. № 12

D.S. Ректально по 1свече, при боли.

  • Суппозитории ректальные для детей «ЦЕФЕКОН-Д»

Выпускают дозировки: 0,05г., 0,1г., 0,25г. Применяют у детей от 3 месяцев до 12 лет.

Rp.: Supp. «Cefecon D» 0,05

D.t.d. № 10

S. Ректально по 1свече 2-3 раза

Жидкие формы с парацетамолом

Выпускаются, по большей части, для детей, поэтому имеют сладкий вкус, который более охотно пьется малышами.

  • Суспензия «Парацетамол для детей»

Rp.: Suspensionis Paracetamoli 100ml

D.S.Внутрь по 5 мл. за час до еды, с интервалом 4-6 часов

5 мл лекарства содержит 120 мг парацетамола

Rp.: Sir. «Lupocet» 100 ml

D.S. Принимать внутрь по 1-2 мерной ложки 3 раза в сутки

Важно! Дозировка жидких лекарств с помощью чайных или столовых ложек может привести к передозировке препарата.

Парацетамол для инфузий

Инъекции делаются внутривенно.

Rp.: Sol. «Perfalgan» 1%-50ml

D.S. Внутривенно, по показаниям.

Не существует глобального стандарта для рецептов, и в каждой стране есть свои правила. Самое важное требование – чтобы он был четким, разборчивым и точно указывал, что следует давать.

Немногие назначения все еще написаны на латыни; местный язык является предпочтительным.

Поскольку это не более чем информация, идущая от врача, к фармацевту и пациенту, существуют предложения по безопасной передаче этих данных с помощью

Интернета, тем самым уменьшая использование латинского языка, тем самым снижая количество врачебных ошибок при назначении.

Источник: https://paracetamol.pro/paracetamol/retsept-na-latinskom/

Парацетамол

Парацетамол рецепт на латыни
ФЛЮКОЛД, Залдиар, Тамипул, ФАНИГАН, Цинепар, Калпол, АджиКОЛД, Эффералган, Брустан, Ибуклин, Диклофенак, Максиколд рино, Терафлю, Риностоп, Цефекон Д, Панадол, Антигриппин, Пенталгин, Перфалган, Цитрамон, Астрацитрон, Колдрекс, Каффетин, Колдакт Флю Плюс,

Аврора Хот Сип, Аджиколд, Аджиколд Хотмикс, Айдринк, Аксагрипп, Альгодеин, Амицитрон, Анапирон, Антикатарал, Антифлу, Антифлу Беби, Антифлу Кидс, Апап, Аскопар, Аскофен Л, Аскофен-Дарница, Аскофен-Экстра, Астер, Афенак-Мр, Береш Фебрилин, Блимол, Боларекс, Боларен, Бол-Ран Нео, Викс Актив Мединайт, Вокасепт Хот Сип, Гликодин, Грипаут, Грипго, Грипго Хотмикс, Грипекс, Грипколд, Грипколд-Н, Грипмакс, Грипмакс Ночь, Грипосан, Грипофлекс 500, Грипофлекс 750, Гриппомед, Гриппостад, Гриппоцитрон, Грипфлю, Далерон Колд 3, Далерон С, Далеронс Юниор, Дикло-П, Диклопар, Диклоплюс, Дикло-П-Фармекс, Диклофлам Плюс, Дипрен, Доларен Найт Пейн, Долекс, Доллар, Доломед, Инфлагесик Плюс, Инфулган, Ифимол, Каффетин Колд, Каффетин Колдмакс, Каффетин Ск, Кодефемол, Коладол, Колд-Икс, Колдкур Плюс, Колд-Н, Колдрин, Колдфлю, Колдфри, Комбигрипп, Комбигрипп Декса, Комбигрипп Хот Сип, Комбинекс, Комбиспазм, Копацил, Кофан Босналек, Лекадол Плюс С, Лемсип Лимон, Лорколд, Маитхарен, Максигезик, Максиколд, Максиколд Рино, Мигралгин, Милистан, Мультигрип, Неогрип, Нимесин Плюс, Новалгин, Нолгрипп, Нурофен Лонг, Ньюколд Плюс, Оксалгин-Дп, Падевикс, Пайремол, Панадол Беби, Паноксен, Параверин, Парален, Парамакс, Пара-Трал, Парафекс, Паркод Майлд, Пентасед, Пиарон, Радиколд, Риниколд, Саридон, Солпадеин, Солпалгин, Спазго, Спазмолекс, Тетрамол, Тилда, Тримол, Тринелл, Фаниган, Фармадол, Фармаколд, ФармацитронФармацитрон ФортеФемизолФервексФлюбенФлюгардФлюколдХелпекс АнтиколдХитфлюЦиклопарЦитрикЦитропак-ДарницаЭкседринЭлганЭфиколдЮниспазАцетоминофен

Рецепт

Rp: Tab. Paracetamoli 500 mgD.t.d. №10  S. По 1-2 табл. на приём. Rp: Supp. Paracetamoli 0,1 D.t.d. №10  S. По 1 свече ректально, при высокой температуреRp: Susp. Paracetamoli 120 mg/5ml – 100 ml 

D.S: По 5 мл 2 раза в день

Способ применения

Внутрь. Взрослым и подросткам старше 12 лет: по 1–2 табл. до 4 раз в день (не более 4 г в сутки). Интервал между приемами таблеток Парацетамола не должен быть меньше 4 часов

Для детей:

Внутрь.в возрасте 6–12 лет — по 0,5–1 табл. 4 раза в сутки, до 6 лет (с 3 мес) — 10 мг/кг.Ректально.Кратность приема 2-4 раза в сут; интервал – не менее 4 ч.Доза зависит от возраста и массы тела ребенка. Средняя разовая доза составляет 10-12 мг/кг массы тела.

Максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 60 мг/кг массы тела. В зависимости от возраста рекомендуют следующие разовые дозы:от 6 до 12 месяцев – 0.5-1 суппозиторий (50-100 мг);от 1 года до 3 лет – 1-1.5 суппозитория (100-150 мг);от 3 до 5 лет – 1.5-2 суппозитория по (150-200 мг);от 5 до 10 лет – 2.5-3.

5 суппозитория (250-350 мг);от 10 до 12 лет – 3.5-5 суппозиториев (350-500 мг).Не принимать препарат более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и 5 дней в качестве обезболивающего средства без назначения врача! У детей младше 3-х месяцев может применяться при повышенной температуре, вызванной вакцинацией (прививкой).

По всем другим показаниям, Парацетамол у детей младше 3-х месяцев применяется только по назначению врача.

Показания

Лихорадочный синдром на фоне инфекционных заболеваний, болевой синдром (слабой и умеренной выраженности), артралгия, миалгия, невралгия, мигрень, зубная и головная боль, альгодисменорея.

Применяют у детей с 3-х месяцев до 12 лет в качестве: — жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, поствакциональных реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела;

— болеутоляющего средства при болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности, в том числе: головной и зубной боли, боли в мышцах, невралгии, боли при травмах и ожогах.

Форма выпуска

Парацетамол таблетки: 1 таблетка содержит парацетамола 200 и 500 мг;по 10 табл. в упаковке.Парацетамол таблетки шипучие: 1 таблетка содержит парацетамола 500 мг;в тубах пластиковых 10 или 20 шт.; в пачке картонной 1 или 2 тубы.

Парацетамол суппозитории ректальные: 1 суппозиторий содержит парацетамола – 50 мг, 100 мг, 125 мг, 250 мг или 500 мг;по 6 или 10 штук в упаковке.

Парацетамол сироп для приема внутрь 2,4%: 1 мл сиропа содержит 24 мг парацетамола;вспомогательные вещества: сахар, сорбит, лимонная кислота, натрий лимоннокислый трехзамещенный, пропиленгликоль, спирт этиловый, рибофлавин, ароматические добавки, натрия бензоат, вода;во флаконах по 50, 100 мл.

Источник: https://allmed.pro/drugs/paracetamol

ПАРАЦЕТАМОЛ

Парацетамол рецепт на латыни

Таблетки белого или почти белого цвета, круглые, плоскоцилиндрические, с фаской, с риской на одной стороне и гравировкой “R” – на другой.

1 таб.
парацетамол500 мг

Вспомогательные вещества: крахмал картофельный – 30.2 мг, повидон К30 – 14.3 мг, магния стеарат – 4.4 мг, стеариновая кислота – 1.1 мг.

10 шт. – упаковки ячейковые контурные (1) – пачки картонные.
10 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.

Фармакокинетика

После приема внутрь парацетамол быстро абсорбируется из ЖКТ, преимущественно в тонкой кишке, в основном путем пассивного транспорта. После однократного приема в дозе 500 мг Cmax в плазме крови достигается через 10-60 мин и составляет около 6 мкг/мл, затем постепенно снижается и через 6 ч составляет 11-12 мкг/мл.

Широко распределяется в тканях и в основном в жидких средах организма, за исключением жировой ткани и спинномозговой жидкости.

Связывание с белками составляет менее 10% и незначительно увеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы даже в относительно высоких концентрациях.

[attention type=yellow]

Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени путем конъюгации с глюкуронидом, конъюгации с сульфатом и окисления при участии смешанных оксидаз печени и цитохрома P450.

[/attention]

Гидроксилированный метаболит с негативным действием – N-ацетил-p-бензохинонимин, который образуется в очень небольших количествах в печени и почках под влиянием смешанных оксидаз и обычно детоксифицируется путем связывания с глютатионом, может накапливаться при передозировке парацетамола и вызывать повреждения тканей.

У взрослых большая часть парацетамола связывается с глюкуроновой кислотой и в меньшей степени – с серной кислотой. Эти конъюгированные метаболиты не обладают биологической активностью. У недоношенных детей, новорожденных и на первом году жизни преобладает сульфатный метаболит.

T1/2 составляет 1-3 ч. У пациентов с циррозом печени T1/2 несколько больше. Почечный клиренс парацетамола составляет 5%.

Выводится с мочой главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. Менее 5% выводится в виде неизмененного парацетамола.

Дозировка

Внутрь или ректально у взрослых и подростков с массой тела более 60 кг применяют в разовой дозе 500 мг, кратность приема – до 4 раз/сут. Максимальная продолжительность лечения – 5-7 дней.

Максимальные дозы: разовая – 1 г, суточная – 4 г.

Разовые дозы для приема внутрь для детей в возрасте 6-12 лет – 250-500 мг, 1-5 лет – 120-250 мг, от 3 месяцев до 1 года – 60-120 мг, до 3 месяцев – 10 мг/кг. Разовые дозы при ректальном применении у детей в возрасте 6-12 лет – 250-500 мг, 1-5 лет – 125-250 мг.

Кратность применения – 4 раза/сут с интервалом не менее 4 ч. Максимальная продолжительность лечения – 3 дня.

Максимальная доза: 4 разовые дозы в сутки.

Со стороны пищеварительной системы: редко – диспептические явления, при длительном применении в высоких дозах – гепатотоксическое действие.

Со стороны системы кроветворения: редко – тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз.

Аллергические реакции: редко – кожная сыпь, зуд, крапивница.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени, средствами, обладающими гепатотоксическим действием, возникает риск усиления гепатотоксического действия парацетамола.

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно небольшое или умеренно выраженное повышение протромбинового времени.

При одновременном применении с антихолинергическими средствами возможно уменьшение всасывания парацетамола.

[attention type=red]

При одновременном применении с пероральными контрацептивами ускоряется выведение парацетамола из организма и возможно уменьшение его анальгетического действия.

[/attention]

При одновременном применении с урикозурическими средствами снижается их эффективность.

При одновременном применении активированного угля снижается биодоступность парацетамола.

При одновременном применении с диазепамом возможно уменьшение экскреции диазепама.

Имеются сообщения о возможности усиления миелодепрессивного эффекта зидовудина при одновременном применении с парацетамолом. Описан случай тяжелого токсического поражения печени.

Описаны случаи проявлений токсического действия парацетамола при одновременном применении с изониазидом.

При одновременном применении с карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, примидоном уменьшается эффективность парацетамола, что обусловлено повышением его метаболизма (процессов глюкуронизации и окисления) и выведения из организма. Описаны случаи гепатотоксичности при одновременном применении парацетамола и фенобарбитала.

При применении колестирамина в течение периода менее 1 ч после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего.

При одновременном применении с ламотриджином умеренно повышается выведение ламотриджина из организма.

[attention type=green]

При одновременном применении с метоклопрамидом возможно увеличение абсорбции парацетамола и повышение его концентрации в плазме крови.

[/attention]

При одновременном применении с пробенецидом возможно уменьшение клиренса парацетамола; с рифампицином, сульфинпиразоном – возможно повышение клиренса парацетамола вследствие повышения его метаболизма в печени.

При одновременном применении с этинилэстрадиолом повышается всасывание парацетамола из кишечника.

Беременность и лактация

Парацетамол проникает через плацентарный барьер. До настоящего времени не отмечено отрицательного воздействия парацетамола на плод у человека.

Парацетамол выделяется с грудным молоком: содержание в молоке составляет 0.04-0.23% дозы, принятой матерью.

При необходимости применения парацетамола при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка.

В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие парацетамола.

Применение в детском возрасте

Применение возможно согласно режиму дозирования.

При нарушениях функции почек

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции почек.

При нарушениях функции печени

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени.

Применение в пожилом возрасте

С осторожностью применяют у больных пожилого возраста.

Описание препарата ПАРАЦЕТАМОЛ основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Предоставленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара. Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 ФЗ «Об обращении лекарственных средств».

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/paratsetamol/

Ваш доктор
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: