Терафлю это антибиотик или нет

Содержание
  1. ТераФлю порошок лимон 14 шт ➤ инструкция по применению
  2. Состав
  3. Фармакокинетика
  4. Показания
  5. Меры предосторожности
  6. Применение при беременности и кормлении грудью
  7. Способ применения и дозы
  8. ТЕРАФЛЮ
  9. Форма выпуска, состав и упаковка
  10. Фармакологическое действие
  11. Противопоказания
  12. Дозировка
  13. Передозировка
  14. Лекарственное взаимодействие
  15. Беременность и лактация
  16. Применение в детском возрасте
  17. При нарушениях функции почек
  18. При нарушениях функции печени
  19. ТераФлю – инструкция по применению, описание, отзывы пациентов и врачей, аналоги
  20. Список литературы
  21. ТераФлю® ЛАР (таблетки для рассасывания)
  22. Лекарственная форма
  23. Описание
  24. Фармакотерапевтическая группа
  25. Фармакологические свойства
  26. Показания к применению
  27. Побочные действия
  28. Лекарственные взаимодействия
  29. Особые указания
  30. Форма выпуска и упаковка
  31. Условия хранения
  32. Срок хранения
  33. Условия отпуска из аптек
  34. Терафлю это антибиотик или нет
  35. Некоторые факты
  36. Способ приема и доза
  37. Нежелательные действия
  38. Взаимодействие
  39. Применение при беременности
  40. Аналоги Терафлю

ТераФлю порошок лимон 14 шт ➤ инструкция по применению

Терафлю это антибиотик или нет

Терафлю со вкусом лимона от гриппа и простуды – ваш компактный помощник. Предназначен для симптоматического лечения инфекционно-воспалительных заболеваний (ОРВИ, в том числе гриппа), проявлениями которых являются: высокая температура, озноб, ломота в теле, головная и мышечная боль, насморк, заложенность носа, чихание. Инструкция по медицинскому применению, РУ П N012063/01 от 31.05.2011

Состав

Активное вещество: парацетамол 325 мг, фенирамина малеат 20 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг, аскорбиновая кислота 50 мг,Вспомогательные вещества: натрия цитрата дигидрат – 120.74 мг, яблочная кислота – 50.

31 мг, краситель солнечный закат желтый – 0.098 мг, краситель хинолиновый желтый – 0.094 мг, титана диоксид – 3.16 мг, ароматизатор лимонный – 208.42 мг, кальция фосфат трехосновной – 82 мг, лимонная кислота – 1221.

79 мг, сахароза – 20 000 мг.

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами. Оказывает жаропонижающее, анальгезирующее, сосудосуживающее действие, устраняет симптомы простуды. Сужает сосуды и устраняет отек слизистой оболочки полости носа и носоглотки.Парацетамол оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие путем подавления синтеза простагландинов в ЦНС.

[attention type=yellow]

Не влияет на функцию тромбоцитов и гемостаз.Фенирамин – противоаллергическое средство, блокатор гистаминовых H1-рецепторов. Устраняет аллергические симптомы, в умеренной степени оказывает седативный эффект, а также проявляет антимускариновую активность.Фенилэфрин – альфа1-адреномиметик, вызывает сужение сосудов, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа.

[/attention]

Фармакокинетика

ПарацетамолПарацетамол быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ. Cmax в плазме достигается через 10-60 мин после приема внутрь. Распределяется в большинстве тканей организма. Проникает через плацентарный барьер, выделяется с грудным молоком.

В терапевтических концентрациях связывание с белками плазмы незначительное, но возрастает при увеличении концентрации. Подвергается первичному метаболизму в печени. Выводится в основном с мочой в виде глюкуронидов и сульфатов. T1/2 составляет от 1 до 3 ч.ФенираминCmax фенирамина в плазме достигается примерно через 1-2.

5 ч. T1/2 фенирамина – 16-19 ч. 70-83% дозы выводится из организма с мочой в виде метаболитов или в неизмененном виде.ФенилэфринФенилэфрин всасывается из ЖКТ.

Метаболизируется при первом прохождении через стенку кишечника и в печени, поэтому при приеме внутрь фенилэфрина гидрохлорид характеризуется ограниченной биодоступностью. Cmax в плазме достигается в интервале от 45 мин до 2 ч. Выводится почками почти полностью в виде сульфатных соединений. T1/2 составляет 2-3 ч.

Аскорбиновая кислотаБыстро и полностью всасывается из ЖКТ. Связывание с белками плазмы – 25%. Выводится в виде метаболитов с мочой. Аскорбиновая кислота, принятая в чрезмерных количествах, быстро выводится в неизмененном виде с мочой.

Показания

Симптоматическое лечение инфекционно-воспалительных заболеваний (ОРВИ, в т.ч. гриппа), сопровождающихся высокой температурой, ознобом, ломотой в теле, головной и мышечной болью, насморком, заложенностью носа, чиханьем

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, тяжелые сердечно-сосудистые заболевания, артериальная гипертензия, портальная гипертензия, сахарный диабет, гипертиреоз, закрытоугольная глаукома, феохромоцитома, алкоголизм, дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция, одновременный или в течение предшествующих 2 недель прием ингибиторов МАО, одновременный прием трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов, других симпатомиметиков, беременность, период грудного вскармливания, детский возраст до 12 лет.С осторожностью: при выраженном атеросклерозе коронарных артерий, сердечно-сосудистых заболеваниях, остром гепатите, гемолитической анемии, бронхиальной астме, тяжелых заболеваниях печени или почек, гиперплазии предстательной железы, затруднении мочеиспускания вследствие гипертрофии предстательной железы, заболеваниях крови, дефицитеглюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, врожденной гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), при истощении, обезвоживании, пилородуоденальной обструкции, стенозирующей язве желудка и/или двенадцатиперстной кишки, эпилепсии, при одновременном приеме препаратов, способных отрицательно влиять на печень (например, индукторы микросомальных ферментов печени), у пациентов с рецидивирующим образованием уратных камней в почках.

Меры предосторожности

С осторожностью: при выраженном атеросклерозе коронарных артерий, сердечно-сосудистых заболеваниях, остром гепатите, гемолитической анемии, бронхиальной астме, тяжелых заболеваниях печени или почек, гиперплазии предстательной железы, затруднении мочеиспускания вследствие гипертрофии предстательной железы, заболеваниях крови, дефицитеглюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, врожденной гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона иРотора), при истощении, обезвоживании, пилородуоденальной обструкции, стенозирующей язве желудка и/или двенадцатиперстной кишки, эпилепсии, при одновременном приеме препаратов, способных отрицательно влиять на печень (например, индукторы микросомальных ферментов печени), у пациентов с рецидивирующим образованием уратных камней в почках.

Применение при беременности и кормлении грудью

Не рекомендуется применять ТераФлю® от гриппа и простуды при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Способ применения и дозы

Внутрь. Содержимое одного пакетика растворяют в 1 стакане горячей, но не кипящей воды. Принимают в горячем виде. Повторную дозу можно принимать через каждые 4-6 ч (не более 3-4 доз в течение 24 ч).ТераФлю® от гриппа и простуды можно применять в любое время суток, но наилучший эффект приносит прием препарата перед сном, на ночь.

Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 3 дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу.Не следует применять ТераФлю® от гриппа и простуды более 5 дней.У пациентов с нарушением функции печени или синдромом Жильбера необходимо уменьшить дозу или увеличить интервал между приемами.

При почечной недостаточности тяжелой степени (КК Определение частоты побочных эффектов: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100 и Симптомы передозировки обусловлены в основном парацетамолом.ПарацетамолСимптомы: в основном проявляются после приема 10-15 г парацетамола. В тяжелых случаях передозировки парацетамол оказывает гепатотоксическое действие, в т.ч. может вызвать некроз печени.

Также передозировка может вызвать необратимую нефропатию и необратимое поражение печени. Выраженность передозировки зависит от дозы, поэтому пациентов следует предупреждать о запрете одновременного приема парацетамолсодержащих препаратов.

Выражен риск отравления особенно у пациентов пожилого возраста, у детей, у пациентов с заболеваниями печени, в случаях хронического алкоголизма, у пациентов с истощением и у пациентов, принимающих индукторы микросомальных ферментов печени.Передозировка парацетамола может привести к печеночной недостаточности, энцефалопатии, коме и смерти.

[attention type=red]

Симптомы передозировки парацетамолом в первые 24 ч: бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, судороги. Боль в животе может быть первым признаком поражения печени и обычно не проявляется в течение 24-48 ч и иногда может проявиться позже, через 4-6 дней. Повреждение печени проявляется в максимальной степени по истечении 72-96 ч после приема препарата.

[/attention]

Также может появиться нарушение метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. Даже при отсутствии поражения печени может развиться острая почечная недостаточность и острый тубулярный некроз. Сообщалось о случаях сердечной аритмии и развития панкреатита.

Лечение: введение ацетилцистеина в/в или перорально в качестве антидота, промывание желудка, прием внутрь метионина могут оказывать положительный эффект, по крайней мере, в течение 48 ч после передозировки. Рекомендован прием активированного угля, мониторинг дыхания и кровообращения. В случае развития судорог возможно назначение диазепама.

Фенирамин и фенилэфрин (симптомы передозировки объединены из-за риска взаимного потенцирования парасимпатолитического эффекта фенирамина и симпатомиметического эффекта фенилэфрина в случае передозировки препарата)Симптомы: сонливость, к которой в дальнейшем присоединяется беспокойство (особенно у детей), зрительные нарушения, сыпь, тошнота, рвота, головная боль, повышенная возбудимость. головокружение, бессонница, нарушения кровообращения, кома, судороги, изменения поведения, повышение АД и брадикардия. При передозировке фенирамина сообщалось о случаях атропиноподобного психоза.Лечение: специфический антидот отсутствует. Необходимы обычные меры оказания помощи, включающие назначениеактивированного угля, солевых слабительных, мер по поддержке сердечной и дыхательной функций. Не следует назначать психостимулирующие средства (метилфенидат) из-за опасности возникновения судорог. При артериальной гипотензии возможно применение вазопрессорных препаратов.В случае повышения АД возможно в/в введение альфа-адреноблокаторов, т.к. фенилэфрин является селективным агонистом α1-адренорецепторов, следовательно гипотензивный эффект при передозировке следует лечить путем блокирования α1-адренорецепторов. При развитии судорог вводить диазепам. ПарацетамолУсиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных средств, этанола.Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном применении барбитуратов, фенитоина, фенобарбитала, карбамазепина, рифампицина, изониазида, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.При длительном регулярном применении парацетамола возможно усиление антикоагулянтного эффекта варфарина и других кумаринов, при этом увеличивается риск кровотечения. Единичное применение парацетамола не оказывает существенного влияния.Метоклопрамид повышает скорость всасывания парацетамола и уменьшает время достижения его Cmax в плазме крови. Аналогичным образом, домперидон может привести к увеличению скорости абсорбции парацетамола.Парацетамол может приводить к увеличению T1/2 хлорамфеникола.Парацетамол способен уменьшать биодоступность ламотриджина, при это возможно уменьшение эффективности ламотриджина вследствие индукции его метаболизма в печени.Абсорбция парацетамола может быть снижена при одновременном применении с колестирамином, но снижение всасывания незначительно, если колестирамин принимают на час позже.Регулярное применение парацетамола одновременно с зидовудином может вызвать нейтропению и повышать риск повреждения печени.Пробенецид влияет на метаболизм парацетамола. У пациентов, одновременно применяющих пробенецид, дозу парацетамола следует уменьшить.Гепатотоксичность парацетамола усиливается при длительном чрезмерном употреблении этанола (алкоголя).Парацетамол может повлиять на результаты теста по определению мочевой кислоты с использованием преципитирующего реагента фосфовольфрамата.ФенираминВозможно усиление влияния других веществ на ЦНС (например, ингибиторов МАО, трициклических антидепрессантов, алкоголя, противопаркинсонических препаратов, барбитуратов, транквилизаторов и наркотических средств). Фенирамин может ингибировать действие антикоагулянтов.ФенилэфринТерафлю® от гриппа и простуды противопоказан пациентам, которые получают или получали ингибиторы МАО в течение последних 2 недель. Фенилэфрин может потенцировать действие ингибиторов МАО и вызвать гипертонический криз.Одновременное применение фенилэфрина с другими симпатомиметическими препаратами или трициклическими антидепрессантами (например, амитриптилином) может привести к увеличению риска нежелательных реакций со стороны сердечно-сосудистой системы.Фенилэфрин может снижать эффективность бета-адреноблокаторов и других антигипертензивных препаратов (например, дебризохина, гуанетидина, резерпина, метилдопы). Возможно повышение риска артериальной гипертензии и других побочных эффектов со стороны сердечно-сосудистой системы.Одновременное применение фенилэфрина с дигоксином и сердечными гликозидами может повышать риск нарушения ритма сердца или инфаркта миокарда.Одновременное применение фенилэфрина с алкалоидами спорыньи (эрготамин и метисергид) может увеличить риск эрготизма. Во избежание токсического поражения печени препарат не следует сочетать с применением алкогольных напитков.Пациентам следует обратиться к врачу, если:-наблюдается бронхиальная астма, эмфизема пли хронический бронхит,-симптомы не проходят в течение 5 дней пли сопровождаются тяжелой лихорадкой, продолжающейся в течение 3 дней, сыпью или постоянной головной болью.Это могут быть признаки более серьезных нарушений.Терафлю® от гриппа и простуды содержит:-сахарозы 20 г на пакетик. Это следует принимать во внимание у пациентов с сахарным диабетом. Пациентам с такими редкими наследственными проблемами, как непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозной мальабсорбцией или недостаточностью сахаразы-изомальтазы, не следует принимать Терафлю® от гриппа и простуды,-краситель солнечный закат желтый (Е110). Может вызвать аллергические реакции,-натрия 28.3 мг на пакетик. Это должно быть принято но внимание у пациентов, соблюдающих диету с ограничением натрия.Не следует использовать препарат из поврежденных пакетиков.Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмамиТерафлю® от гриппа и простуды может вызывать сонливость, поэтому во время лечения не рекомендуется управлять транспортными средствами или заниматься другими видами деятельности требующими концентрации внимания и высокой скорости психомоторных реакций. Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С.

Источник: https://gorzdrav.org/catalog/teraflju/instructions/

ТЕРАФЛЮ

Терафлю это антибиотик или нет

Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний

Форма выпуска, состав и упаковка

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лесные ягоды) сыпучий, состоящий из гранул белого, желтоватого, розоватого и серо-фиолетового цвета; допускается наличие мягких комков; приготовленный водный раствор розово-фиолетового цвета, непрозрачный, с ягодным запахом.

1 пак.
парацетамол325 мг
фенирамина малеат20 мг
фенилэфрина гидрохлорид10 мг

Вспомогательные вещества: сахароза – 10 000 мг, ацесульфам калия – 13 мг, краситель красный очаровательный (E129) (краситель FD&C красный №40) – 2.4 мг, краситель бриллиантовый голубой (E133) (краситель FD&C синий №1) – 0.

3 мг, мальтодекстрин M100 – 26 мг, кремния диоксид – 13 мг, ароматизатор малиновый натуральный WONF Durarome (860385 TD0994) – 165 мг, ароматизатор клюквенный натуральный Durarome (861149 TD2590) – 55 мг, лимонная кислота – 725 мг, натрия цитрата дигидрат – 180 мг, кальция фосфат – 35 мг, магния стеарат – 3.2 мг.

11.5 г – пакетики многослойные (10) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, обладает жаропонижающим, противоотечным, обезболивающим и противоаллергическим действием.

Противопоказания

  • одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов;
  • портальная гипертензия;
  • алкоголизм;
  • сахарный диабет;
  • беременность и период грудного вскармливания;
  • детский возраст до 12 лет;
  • повышенная чувствительность к отдельным компонентам препарата.

С осторожностью: при выраженном атеросклерозе коронарных артерий, при артериальной гипертензии, закрытоугольной глаукоме, тяжелых заболеваниях печени или почек, гиперплазии предстательной железы, заболеваниях крови, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, врожденной гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротера), гипертиреозе, феохромоцитоме, бронхиальной астме.

Дозировка

Внутрь. Содержимое пакетика растворяют в 1 стакане кипяченой горячей воды. Употребляют в горячем виде. Можно добавить сахар по вкусу. Повторную дозу можно принимать через каждые 4 ч (не более 3 доз в течение 24 ч).

ТераФлю можно применять в любое время суток, но наилучший эффект приносит прием препарата перед сном, на ночь.

Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 3 дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу.

Возможны аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), повышенная возбудимость, нарушение сна, снижение скорости психомоторных реакций, сонливость, головокружение, тошнота, рвота, боли в желудке, сердцебиение, повышение артериального давления, сухость во рту, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, задержка мочи.

При длительном применении в больших дозах гепатотоксическое действие, нарушения картины крови (анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз), нефротоксичность.

Передозировка

Тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, гепатотоксическое и нефротоксическое действие, в тяжелых случаях – печеночная недостаточность, гепатонекроз, повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени, энцефалопатия и коматозное состояние.

Лечение: промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическая терапия. Введение метионина через 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина – через 12 ч. Следует обратиться за медицинской помощью.

Лекарственное взаимодействие

Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола. Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном приеме барбитуратов, фенитоина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.

Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные – повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров. Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития повышения внутриглазного давления.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов и повышает эффективность непрямых антикоагулянтов.

Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. С

Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

Беременность и лактация

Противопоказан во время беременности и в период лактации.

Применение в детском возрасте

Противопоказан детям до 12 лет.

При нарушениях функции почек

С осторожностью: тяжелые заболевания почек.

При нарушениях функции печени

С осторожностью: тяжелые заболевания печени.

Описание препарата ТЕРАФЛЮ основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Предоставленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара. Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 ФЗ «Об обращении лекарственных средств».

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/teraflyu/

ТераФлю – инструкция по применению, описание, отзывы пациентов и врачей, аналоги

Терафлю это антибиотик или нет

По статистике ОРВИ составляют не менее 90% от всех инфекционно-воспалительных заболеваний в мире. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, практически каждый взрослый трудоспособный человек переносит эпизоды ОРВИ минимум 2 раза в год.

Часто это становится причиной временной нетрудоспособности и приводит к значительным экономическим потерям на производствах.

Эффективная профилактика и современное лечение инфекций позволяет сократить среднее количество дней, проведенных пациентами на больничном, что, в свою очередь, уменьшает финансовые издержки общества.

Использование симптоматических средств позволяет значительно улучшить состояние пациентов и ускорить процесс их выздоровления. ТераФлю — одно из самых эффективных комбинированных средств, применяемых для лечения респираторных инфекций, сопровождающейся фебрильной лихорадкой, насморком, першением в горле и кашлем, мигренью и мышечной ломотой.

Оригинальное лекарство принадлежит фармкомпании Novartis (Швейцария). В Канаде оно доступно в аптечной сети как NeoCitran, в США и Европе известно под маркой Teraflu. В аптеках на территории России его можно приобрести под названием ТераФлю.

Основной активный компонент препарата – парацетамол (Paracetamolum), анальгетик ненаркотического ряда, обладающий способностью блокировать фермент ЦОГ-3, расположенный в ЦНС, чем и обуславливается ряд его действий (жаропонижающее, анальгетическое).

Впервые парацетамол был опробован в 1886 году Йозефом фон Мерингом.

После множества клинических исследований он впервые появился на фармацевтическом рынке США в 1953 году, а уже в начале 21 века парацетамол, входящий в состав более 500 рецептурных и безрецептурных лекарств, стал одним из самых популярных и продаваемых в мире.

Комбинированные жаропонижающие средства.

[attention type=green]

ТераФлю применяется с целью кратковременного симптоматического лечения в следующих случаях: • Острые респираторные болезни (J06);• Гриппозное поражение верхних дыхательных путей (J11.1);• Острый ринофарингит (J00);• Простудные заболевания с ринитом (R06.7), и высокой температурой тела (R50.0).

[/attention]

Выпускается в виде растворимых порошков для внутреннего употребления (с вкусом цитрусовых или лесных ягод). ТераФлю Экстра с ароматом корицы и яблок.Порошок расфасован в саше по 22 г. Каждая картонная упаковка вмещает по 10 пакетов.

Содержимое одного пакетика лекарственного средства: 325 мг парацетамола (1 саше ТераФлю Экстра – 650 мг), 10 мг гидрохлоридной соли фенилэфрина, 20 мг фенирамина.

В состав входит 0,05 г витамина С (что составляет 60% от рекомендованной суточной нормы).

Неактивные компоненты: малат, фосфат кальция, натрия цитрат, сахароза, диоксид титана, безводный цитрат, натуральный и синтетический ароматизатор (лимон, лесные ягоды, яблоко-корица), вкусовые добавки.

После употребления раствора, активный компонент средства в течении 10 минут всасывается через слизистые оболочки кишечника. Максимальная концентрация парацетамола в сыворотке крови пациентов регистрируется через 30-60 минут. Период полувыведения активного вещества при приеме его в терапевтической дозе составляет 4-6 часов.

Примерно 10-15% парацетамола связывается с плазменными белками, вследствие чего он быстро проникает сквозь гистохимические барьеры, распространяясь по тканям равномерно. Обладает способностью проходить через плацентарный и гематоэнцефалический барьеры. Менее 2% от употребленной внутрь количества парацетамола может попадать у кормящей женщины в грудное молоко.

Гидрохлорид фенилэфрина частично всасывается в пищеварительной системе, метаболизируется в ЖКТ и тканях печени. Фенирамина малеат – антигистаминное средство, эффект от которого наблюдается вследствие блокирования Н1-рецепторов дыхательных путей. Максимальная концентрация его в плазме отмечается спустя 60-80 минут после приема.

[attention type=yellow]

Вещество частично метаболизируется, а также выводится почками в первоначальном виде (80%), время полувыведения составляет 16 часов.

[/attention]

ТераФлю – мощный комплексный медикаментозный препарат, применяемый для купирования симптоматики ОРВИ.

Парацетамол, который является его основным активным компонентом, имеет выраженные противолихорадочный и анальгетический эффекты, которые возникают при ингибирования фермента ЦОГ3.

Симпатомиметическое средство фенилэфрина гидрохлорид стимулирует альфа-адренорецепторы, снимает отечность, сужает сосуды на слизистых носа и придаточных пазухах. Антигистаминный компонент фениламина малеат приводит к снижению экссудации, устранению слезотечения, зуда, насморка.

Инструкция по применению медикаментозного средства содержит следующий перечень состояний, при которых использовать средство запрещено. К ним относятся:• Врожденный ферментный дефицит (недостаточность сахаразы-изомальтазы).• Глюкозно-галактозная мальабсорбция.• Непереносимость фруктозы.• Цирроз печени, портальная гипертензия.

• Злоупотребление алкоголем.• Повышенная восприимчивость к активным и вспомогательным веществам лекарственного средства.• Возраст до 12 лет, период лактации, 1 триместр вынашивания.

Осторожно необходимо использовать лекарство при гипертонической болезни, осложненном диабете, глаукоме, тяжелых патологиях гепатобилиарной и мочевыделительной систем, заболеваниях крови и врожденной гипербилирубинемии (синдроме Жильбера и Ротора).

Нельзя сочетать данное средство с другими парацетамолосодержащими медикаментами, а также трициклическими антидепрессантами и ингибиторами моноаминоксидазы.

Медикамент оказывает слабовыраженный эффект седации, поэтому во время лечения не рекомендуется водить автомобили и выполнять работу, требующую сосредоточения и концентрации внимания.Сочетание ТераФлю с этиловым спиртом приводит к усилению сонливости, а также повышает риск возникновения печеночной недостаточности, поэтому во время лечения следует воздержаться от употребления алкогольсодержащих напитков.

[attention type=red]

Лекарственное средство предназначено для перорального приема. Чтобы приготовить раствор необходимо залить содержимое 1 пакетика 200 мл горячей воды (не кипятка) и тщательно размешать до однородной консистенции. Пить лекарство необходимо горячим, сразу после приготовления.

[/attention]

Допускается прием повторной дозы спустя 4-6 часов.Пить раствор можно в любое время дня, но лучший эффект наблюдается при применении препарата на ночь, перед сном.

В случае, если в течение 3 дней не наступает облегчения, необходимо обратиться к специалисту с целью диагностики и назначения этиотропного лечения. Нельзя принимать комбинированное средство от гриппа и простуды дольше 5 суток.

У больных с синдромом Жильбера или тяжелой почечной недостаточностью следует увеличить интервал между приемами средства не менее, чем до 8 часов.Коррекция дозировки у детей старше 12 лет и пожилых людей не требуется.

Комбинированный препарат ТераФлю от гриппа и простуды может вызывать следующие побочные реакции:• Проявления аллергии, такие как крапивница, отек Квинке. В редких случаях приводит к развитию анафилактического шока, злокачественной экссудативной эритемы и синдрома Лайелла.• Головокружения, головные боли.• Чрезмерная нервно-психическая возбудимость.

• Повышенная сонливость, заторможенность.• Поражения зрительного аппарата – расширение зрачков, спазм аккомодации, приступы глаукомы.• Гипертонический криз, учащение сердцебиения, загрудинные боли.• Диспептические явления (ощущения тяжести, дискомфорта в животе, позывы на рвоту), сухость слизистой оболочки ротовой полости.• Запоры, учащение дефекации.

• Поражения мочевыделительной системы – боли в области почек, затруднение, дискомфорт при мочеиспускании.• Со стороны гепатобилиарной системы – повышение активности печеночных ферментов, боли, тяжесть в правом подреберье, нарушение переваривания пищи.• Общее недомогание, слабость.

В случае появления и усиления любой из нежелательных реакций необходимо немедленно отменить медикаментозное средство и обратиться к специалисту.

Составляющие комплексного средства способны взаимодействовать с другими лекарствами.• Парацетамол способен усиливать эффект ингибиторов моноаминоксидазы, этилового спирта, седативных лекарств.

Повышает риск токсического влияния на печень при совместном употреблении с барбитуратами, рифампицином, изониазидом, зидовудином, увеличивает антикоагулянтный эффект от варфарина (тем самым повышает вероятность возникновения кровотечений). Способен уменьшать биологическую доступность ламотриджина.• Фенирамин уменьшает эффект от приема антикоагулянтов.

[attention type=green]

Усиливает действие веществ, влияющих на центральную нервную систему (антидепрессанты, противопаркинсонические медикаменты, барбитураты, транквилизаторы).

[/attention]

• Фенилэфрина гидрохлорид способен вызвать гипертонический криз в комбинации с ингибиторами МАО, снижает эффект от приема бета-блокаторов, повышает риск появления аритмий у пациентов, принимающих дигоксин. Перед лечением при наличии инфекции, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом и проинформировать его обо всех принимаемых медикаментозных средствах.

Специальные исследования на тему влияния лекарства на плод и организм женщины во время вынашивания не проводились.

Использовать данное лекарственное средство во время беременности можно только по рекомендации специалиста в том случае, если польза от терапии превышает предполагаемый риск.

При приеме средства в период лактации необходимо на несколько суток прекратить грудное вскармливание и перевести ребенка на адаптированные искусственные смеси.

Клинические проявления выражаются симптоматикой превышения допустимой дозировки главного действующего компонента парацетамола и возникают при приеме выше 15 г. К ним относят:• Побледнение слизистых и кожи, потливость.• снижение аппетита, тошнота, рвота.• Судороги.

• Болезненные ощущения, дискомфорт в животе (что может свидетельствовать о развитии тяжелого осложнения — некроза печени).Для устранения данных эффектов внутривенно вводят ацетилцистеин.

Рекомендовано очищение желудка от остатков пищи и медикамента, пероральный прием сорбентов, симптоматическая терапия (противосудорожные).

Проявлениями избыточного приема фенирамина и фенилэферина являются заторможенность, беспокойство, головные боли и головокружения, рост цифр артериального давления, замедление сердцебиения, нарушения кровообращения, судорожный синдром. В качестве лечения используются сорбенты, солевые слабительные, альфа-адреноблокаторы при гипертоническом кризе.

Лекарственное средство необходимо хранить в сухом месте вдали от источников света при температуре +25 градусов. Необходимо беречь лекарство от детей.

При нормальных условиях срок годности медикамента составляет 24 месяца. Категорически запрещено применять медикамент по истечению периода, указанного на упаковке.

Лекарство ТераФлю отпускается в аптечной сети без рецепта врача. Производители Новартис Консьюмер Хелс Инк. (США), Фамар Орлеан (Франция).

Список литературы

Источник: https://wer.ru/opisanie/teraflyu/

ТераФлю® ЛАР (таблетки для рассасывания)

Терафлю это антибиотик или нет

  • русский
  • қазақша

ТераФлю®ЛАР

МНН

Нет

Лекарственная форма

Таблетки для рассасывания

Описание

Таблетки от белого до слегка желтоватого цвета, круглой формы, с двояковыпуклыми поверхностями, с логотипом «Zyma», в виде двух треугольников на одной стороне и кодом «OR» на другой стороне.

Фармакотерапевтическая группа

Препараты для лечения заболеваний горла. Антисептики.

Код АТХ R02AA20

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Бензоксония хлорид практически не абсорбируется. У человека приблизительно 1% вводимой дозы обнаруживается в моче, концентрация вещества в крови не обнаруживается. Не обнаружено накопление вещества в тканях организма.

Лидокаин абсорбируется при пероральном приеме через слизистую оболочку ротовой полости. Метаболизируется при “первом” прохождении через печень, при оральном введении его биодоступность составляет приблизительно 35%. Метаболиты выводятся вместе с мочой, менее 10% вещества выводятся в неизменом виде.

Фармакодинамика

Терафлю® Лар обладает бактериостатическим, бактерицидным действием и анестезирующим эффектом, а также проявляет фунгицидную активность и обладает незначительными антивирусными свойствами.

[attention type=yellow]

Бензоксония хлорид – соль четвертичного аммония (N-бензил N-додецил N, N-ди(2-гидроксиэтил) аммония хлорид), благодаря своей катионной структуре обладает мембранотропной активностью и оказывает выраженное антибактериальное действие против грамположительных и, в меньшей степени, грамотрицательных микроорганизмов. Бензоксоний обладает также противогрибковой и противовирусной активностью по отношению к мембранным вирусам (в т.ч. вирусов гриппа, парагриппа и герпеса).

[/attention]

Лидокаина гидрохлорид является местным анестетиком, который при воспалительных процессах уменьшает болезненные ощущения в горле при глотании.

Показания к применению

– фарингит

– ларингит

– стоматит

– афтозные язвы

– язвенный гингивит

– хронический тонзиллит (в качестве вспомогательного средства).

Побочные действия

Редко

– местное раздражение, которое носит временный характер

– аллергические реакции.

Противопоказания к применению

– повышенная чувствительность к лидокаину или аммиачным соединениям

– детский возраст до 4 лет

– беременность и период лактации.

Лекарственные взаимодействия

Эффективность ТераФлю® Лар снижается при одновременном приеме анионо-активных агентов, например, зубной пасты.

Алкоголь повышает абсорбцию ТераФлю® Лар (следует избегать приема спиртных напитков во время проведения терапии).

Особые указания

Обратимая коричневая окраска языка или зубов при применении препарата сроком более 2 недель.

Не рекомендуется принимать таблетки ТераФлю® Лар во время еды или непосредственно перед едой во избежание риска попадания пищи в дыхательные пути, в связи с местным анестезирующим действием лидокаина.

С осторожностью следует принимать ТераФлю® Лар таблетки для рассасывания, больным диабетом т.к. препарат содержит сахарин и сорбитол . 1 г сорбитола соответствует 17 кДж (4 ккал).

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять автотранспортом и особо опасными механизмами.

Не влияет

Форма выпуска и упаковка

По 8 таблеток помещают в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлорид/полиэтилен/поливинилиденхлорид и фольги алюминиевой печатной лакированной.

По 1 или 2 контурных упаковок вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках вкладывают в пачку из картона.

Условия хранения

Хранить в сухом месте при температуре не выше + 30°С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

3 года

Не использовать препарат после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта

Наименование и страна организации-производителя

Новартис Фармасьютика СА, Испания

Наименование и страна владельца регистрационного удостоверения

Новартис Консьюмер Хелс СА, Швейцария

Наименование и страна организации-упаковщика

Новартис Фармасьютика СА, Испания

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителя по качеству продукта

Филиал «Новартис Фарма Сервисез АГ» в РК

г. Алматы, ул. Жамакаева, 155 А

тел. (727) 258-12-91

факс: (727) 250-64-63

http://iws-pharma.na.novartis.net

Источник: https://drugs.medelement.com/drug/%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%BB%D1%8E-%D0%BB%D0%B0%D1%80-%D1%82%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%BA%D0%B8-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B0%D1%81%D1%8B%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F/677781071477650969?instruction_lang=RU

Терафлю это антибиотик или нет

Терафлю это антибиотик или нет

В состав Терафлю входят активные компоненты парацетамол (325 мг), малеата фенирамин (20 мг), гидрохлорид фенилэфрина (10 мг).

Дополнительными элементами являются: кислота лимонная, сахароза, ацесульфам калия, стеарат магния, диоксид кремния, фосфат кальция, красители, дигидратат натрия, мальтодекстрин, ароматизаторы.

Содержимое одного пакетика лекарственного средства: 325 мг парацетамола (1 саше ТераФлю Экстра – 650 мг), 10 мг гидрохлоридной соли фенилэфрина, 20 мг фенирамина.

В состав входит 0,05 г витамина С (что составляет 60% от рекомендованной суточной нормы).

Неактивные компоненты: малат, фосфат кальция, натрия цитрат, сахароза, диоксид титана, безводный цитрат, натуральный и синтетический ароматизатор (лимон, лесные ягоды, яблоко-корица), вкусовые добавки.

Некоторые факты

По статистике ОРВИ составляют не менее 90% от всех инфекционно-воспалительных заболеваний в мире. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, практически каждый взрослый трудоспособный человек переносит эпизоды ОРВИ минимум 2 раза в год. Часто это становится причиной временной нетрудоспособности и приводит к значительным экономическим потерям на производствах.

Эффективная профилактика и современное лечение инфекций позволяет сократить среднее количество дней, проведенных пациентами на больничном, что, в свою очередь, уменьшает финансовые издержки общества.
Использование симптоматических средств позволяет значительно улучшить состояние пациентов и ускорить процесс их выздоровления.

Оригинальное лекарство принадлежит фармкомпании Novartis (Швейцария). В Канаде оно доступно в аптечной сети как NeoCitran, в США и Европе известно под маркой Teraflu. В аптеках на территории России его можно приобрести под названием ТераФлю.

Основной активный компонент препарата – парацетамол (Paracetamolum), анальгетик ненаркотического ряда, обладающий способностью блокировать фермент ЦОГ-3, расположенный в ЦНС, чем и обуславливается ряд его действий (жаропонижающее, анальгетическое).

Впервые парацетамол был опробован в 1886 году Йозефом фон Мерингом. После множества клинических исследований он впервые появился на фармацевтическом рынке США в 1953 году, а уже в начале 21 века парацетамол, входящий в состав более 500 рецептурных и безрецептурных лекарств, стал одним из самых популярных и продаваемых в мире.

Способ приема и доза

Лекарство принимают внутрь.

Интервал между приемами составляет четыре часа, в сутки допустимо принимать не больше четырех пакетиков.

Согласно инструкции по применению Терафлю предварительно порошок из пакетиков растворяют в стакане с кипятком.

Симптомы передозировки парацетамола: увеличение протромбинового времени, рвота, тошнота, гепатонекроз, бледность кожных покровов, нарушения аппетита, повышение ферментов печеночной системы.

Также при передозировке лекарства появляются: судорожный синдром, возбуждение, депрессивное настроение, коматозное состояние, головокружения, нарушения сна.

[attention type=red]

Терапия посимптомная. Направлена на промывание желудка, введение метионина, донаторов SН-групп, ацетилцистеина. Промывание желудка проводится для предотвращения позднего гепатотоксического воздействия.

[/attention]

Лекарственное средство предназначено для перорального приема. Чтобы приготовить раствор необходимо залить содержимое 1 пакетика 200 мл горячей воды (не кипятка) и тщательно размешать до однородной консистенции. Пить лекарство необходимо горячим, сразу после приготовления. Допускается прием повторной дозы спустя 4-6 часов.

Пить раствор можно в любое время дня, но лучший эффект наблюдается при применении препарата на ночь, перед сном. В случае, если в течение 3 дней не наступает облегчения, необходимо обратиться к специалисту с целью диагностики и назначения этиотропного лечения. Нельзя принимать комбинированное средство от гриппа и простуды дольше 5 суток.

Клинические проявления выражаются симптоматикой превышения допустимой дозировки главного действующего компонента парацетамола и возникают при приеме выше 15 г. К ним относят: • Побледнение слизистых и кожи, потливость. • снижение аппетита, тошнота, рвота. • Судороги.

• Болезненные ощущения, дискомфорт в животе (что может свидетельствовать о развитии тяжелого осложнения — некроза печени).

Для устранения данных эффектов внутривенно вводят ацетилцистеин. Рекомендовано очищение желудка от остатков пищи и медикамента, пероральный прием сорбентов, симптоматическая терапия (противосудорожные).

Проявлениями избыточного приема фенирамина и фенилэферина являются заторможенность, беспокойство, головные боли и головокружения, рост цифр артериального давления, замедление сердцебиения, нарушения кровообращения, судорожный синдром.

В качестве лечения используются сорбенты, солевые слабительные, альфа-адреноблокаторы при гипертоническом кризе.

Нежелательные действия

Комбинированный препарат ТераФлю от гриппа и простуды может вызывать следующие побочные реакции: • Проявления аллергии, такие как крапивница, отек Квинке. В редких случаях приводит к развитию анафилактического шока, злокачественной экссудативной эритемы и синдрома Лайелла.

• Головокружения, головные боли.

• Чрезмерная нервно-психическая возбудимость. • Повышенная сонливость, заторможенность. • Поражения зрительного аппарата – расширение зрачков, спазм аккомодации, приступы глаукомы. • Гипертонический криз, учащение сердцебиения, загрудинные боли.

• Диспептические явления (ощущения тяжести, дискомфорта в животе, позывы на рвоту), сухость слизистой оболочки ротовой полости.

• Запоры, учащение дефекации. • Поражения мочевыделительной системы – боли в области почек, затруднение, дискомфорт при мочеиспускании. • Со стороны гепатобилиарной системы – повышение активности печеночных ферментов, боли, тяжесть в правом подреберье, нарушение переваривания пищи. • Общее недомогание, слабость.

В случае появления и усиления любой из нежелательных реакций необходимо немедленно отменить медикаментозное средство и обратиться к специалисту.

Взаимодействие

Препарат усиливает воздействие этанола, седативных медикаментов, и препаратов-ингибиторов МАО.

Противопаркинсонические, антипсихотические, фенотиазиновые медикаменты, антидепрессанты значительно повышают вероятность проявления побочных эффектов в виде запоров, задержки мочеиспускания, сухости во рту.

При назначении глюкокортикостероидов существенно возрастает риск формирования глаукомы.

Фуразолидон, ингибиторы МАО в сочетании с хлорфенамином ведут к гиперпирексии, возбуждению, гипертоническому кризу.

Под воздействием парацетамола снижается эффективность урикоурических средств.

Прием галотана вызывает желудочковую аритмию, а трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое воздействие Терафлю.

Эффективность гуанетидина снижается при приеме лекарственного средства.

Применение при беременности

Специальные исследования на тему влияния лекарства на плод и организм женщины во время вынашивания не проводились.

Использовать данное лекарственное средство во время беременности можно только по рекомендации специалиста в том случае, если польза от терапии превышает предполагаемый риск.

При приеме средства в период лактации необходимо на несколько суток прекратить грудное вскармливание и перевести ребенка на адаптированные искусственные смеси.

Можно ли пить Терафлю при беременности? Данный период жизни женщины является противопоказанием к применению лекарственного средства.

Аналоги Терафлю

Комбигрипп Хлорфенамин Колдфлю Калпол Фервекс Панадол Экстра Панадол детский Панадол Солпадеин Эффералган Милистан Колдрекс Максгрипп Колдрекс Хотрем Колдрекс АнтиГриппин Юниспаз Пенталгин Плюс Рапидол Максиколд

Это в первую очередь, лекарства с тем же названием: Терафлю ЛАР, Терафлю Иммуно, Терафлю Бро, Терафлю Экстра, Терафлю Экстратаб.

Дешевые аналоги Терафлю, Фервекса, Колдрекса — это препараты Астрацитрон, Гриппоцитрон, Ринза.

По сути лекарства действуют одинаково на организм. Важно помнить, что данные медикаменты лишь снимают симптомы заболевания, но не помогают при лечении, а также вредны для человека.

Также в Колдрексе нет антигистаминного элемента фенирамина малеата, и доза парацетамола почти в два раза выше, что конечно очень вредно. Следовательно, Терафлю является более сбалансированным и комплексным препаратом.

Источник: https://boley-net.ru/teraflyu-eto-antibiotik-ili-net/

Ваш доктор
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: